viernes, 20 de noviembre de 2015

Información de Biblioteca

La biblioteca informa que los profesores y profesoras tienen a su disposición una videoteca. La misma fue creada en base a los títulos solicitados por los propios docentes y por la donación recibida del Ministerio de Educación de la Nación. Por tal motivo, las mismas sólo son  prestadas a los profesores y profesoras con fines pedagógicos.
La caja donada por dicho Ministerio cuenta con 36 títulos nacionales e internacionales, un sobre con fichas (sinopsis de cada película) y tres libros que conforman el archivo fílmico pedagógico.
A su vez, envió cajas con:
Libros que comprenden las siguientes asignaturas: biología, lengua, literatura, historia y matemáticas.
Una colección homenaje a Haroldo Conti, una de Galeano.
“Mitomanías de la educación argentina. Crítica de las frases hechas, las medias verdades y las soluciones mágicas” de Alejandro Grimson y Emilio Tenti Fanfani
Lecturas grabadas: libro para los alumnos y una para el docente el cual viene acompañado de un DVD.
Asimismo, la escuela este año compró:
Un libro de cuentos a pedido de una docente de lengua “Pendejos”, de Reynaldo Sietecase.
Tres libros de “Salud y adolescencia: opciones para una vida saludable” (trata tema de educación sexual entre otros). Por el momento,  sólo la biblioteca cuenta  con un sólo ejemplar, los otros 2 llegarán a la brevedad de la editorial Maipue.

jueves, 12 de noviembre de 2015

Exámenes de febrero de 2016: alumnos regulares

Mesas de exámenes para alumnos regulares con espacios curriculares o módulos no aprobados y libres por inasistencias. Febrero de 2016. Turno Tarde y Noche.
Turno Tarde
Fecha
Asignaturas
Profesores
22/02/2016
13.10 Hs.
- Lengua Extranjera (Francés) (1º, 2º, 3º, 4º, 5º)
- Lengua Extranjera (Inglés) (1º, 2º, 3º, 4º, 5º)
- Lengua Extranjera Adicional (Francés) (1º, 2º)
CÁCERES – CALVO – MEAGLIA – SEFFINO - FISCELLA (VACCHIANO) – GUILLÉN – GUTIÉRREZ – MAY – RITTER – RUIZ – SANDIONIGI – SEGURADO - VIÑA
22/02/2012
15.30 Hs.
- Educación Artística (Artes Visuales) (2º, 3º)
- Educación Artística (Música) (1º, 3º)
ACUÑA – LASCHIAZA – PASTOR - GALANTE (FEBRE) – PONCE -ROLDÁN
23/02/2016
13.10 Hs.
- Construcción de Ciudadanía e Identidad (3º)
- Construcción de Ciudadanía y Derechos (5º)
- Construcción de Ciudadanía y Participación (4º, 5º)
- Derecho (5º)
- Derecho y Construcción de Ciudadanía (4º)
- Filosofía (5º)
- Formación Ética y Ciudadana (1º, 2º)
- Geografía (1º, 3º, 4º)
- Historia (2º, 3º, 4º, 5º)
- Seminario de Ciencias Sociales (1º, 2º)
- Seminario de Investigación de Problemáticas Contemporáneas (5º)
- Sociología (4º)
BISO– BORGIANI – BRUNO – CARCAGNO – CASALUCCI – CERDÁ - COLLA –COVELLO (CHIANI/CERDÁ/GNOATO) - DI BENEDETTO – ESPINOSA – ESTALLE - FERNÁNDEZ, C. - FERRARI (RIVERO) – GOMARIZ - GONZÁLEZ, N. – ISLA – LENCINA - MACHADO – MANGAS - MARTÍNEZ, M. – MENOTTI – MOLINA – MUJICA - PERALTA MIJICH – PERSEGUINI – QUIROZ – RAGAGLIA – RICCHI - SGAVETTI - VAGNI (RICCHI/DE SANTIS) – ZAMORA - TOLAROVIC
23/02/2016
15.30 Hs.
- Biología (1º, 3º)
- Laboratorio de Ciencias Naturales (1º, 2º)
ÁBILA – CACOSSO - DI MARCO – IAFORNARO – SALAZAR – SAURIT - SODA
24/02/2016
13.10 Hs.
- Administración (3º, 4º , 5º)
- Economía (3º, 4º, 5º)
- Orientación en Contextos Laborales (5º)
- Sistema de Información Contable (4º, 5º)
- Taller de Economía y Administración (2º)
ASAD – CARCAGNO – CARDINI – DARNAUD (RUIZ CARRIEDO) - ESPINOSA – ESTECHE – GIANCRISÓSTOMO - GIMÉNEZ, P. - GONZÁLEZ, N. – LENCINA - ROSALÉN - RUIZ CARRIEDO – SANZ- SGAVETTI
24/02/2016
15.30 Hs.
- Educación Tecnológica (1º, 2º) BERNAL - DI CARLO – IMHOFF(COLACILLI) – MORSA – PAGANI - SÁNCHEZ, M. E. - SANZ
25/02/2016
13.10 Hs.
- Física (3º)
- Fisicoquímica (2º)
- Matemática (1º, 2º, 3º, 4º, 5º)
- Química (4º)
BELEDO (COLACILLI/MIRANDA) – CONTRERAS – FRANCESCHINI - GONZÁLEZ, D. – MARCHEGIANI – MIRANDA – PALANDRI – PERALTA – PETRELLI  - PETRELLI (OCAMPO /PERALTA/RUBBO) – ROVERI – RUGGIERI – SABATE – SCOTTO – SGRO - SODA
25/02/2016
15.30 Hs.
- Educación Física (1º, 2º, 3º, 4º, 5º) ALMADA – CACHÁN – GORI -MARTÍNEZ – MILANEZI – MONLEZUN – RIBETTI - VARELA
26/02/2016
13.10 Hs.
- Ciencias de la Comunicación (5º)
- Lengua y Literatura (1º, 2º, 3º, 4º, 5º)
BARBUSCIA – BLÁZQUEZ – CAROLLI – CILLEROS – LEGUIZA – MIÑO - MOLINA D’AGOSTINO – PALMA - RODRÍGUEZ, S.
26/02/2016
15.30 Hs.
- Problemática Educativa (4º, 5º)
- Psicología (4º)
CAVIGLIA (GAUNA) - GARCÍA GARROFÉ – GOMARIZ - SCHIAVON (CORNA)
 
Turno Noche
Fecha
Asignaturas
Profesores
23/02/2016
19.30 Hs.
- Lengua Extranjera (Francés) (1º, 2º, 3º, 4º, 5º)
- Lengua Extranjera (Inglés) (1º, 2º, 3º, 4º, 5º)
- Lengua Extranjera Adicional (Inglés) (1º, 2º)
- Lengua y Literatura (1º, 2º, 3º, 4º, 5º)
CUELLO – SCOPPA – LEGUIZA - BUSTILLO – BOCCOLINI - RODRÍGUEZ, S. – AGUIRRE – CÁCERES – CALVO – MAY – SANGIOVANNI  - BOURGUIGNON
- Educación Artística (Artes Visuales) (2º, 3º)
- Educación Artística (Música) (1º)
- Educación Artística (Teatro) (3º)
ACUÑA - GALANTE (PONCE/VICENZETTI) - GRISOLIA (BRUNO) - MOLINA
24/02/2016
19.30 Hs.
- Construcción de Ciudadanía e Identidad (3º)
- Construcción de Ciudadanía y Participación (5º)
- Derecho (5º)
- Derecho y Construcción de Ciudadanía (4º)
- Filosofía (5º)
- Formación Ética y Ciudadana (1º, 2º)
- Geografía (1º,3º, 4º)
- Historia (2º, 3º, 4º)
- Seminario de Ciencias Sociales (1º, 2º)
MOYANO (ESPINOSA/CAMANI) – SANTA CRUZ - ORTOLÁN - RODRÍGUEZ, M. L. – COVELLO (o Reempl.)- DI BENEDETTO (CERDÁ) – MOLINA - DE BONIS – ESPINOSA – ESTALLE – TOLAROVIC - FERNÁNDEZ, C. - PERELLI (LENCINA) – FERNÁNDEZ, H. (RAGAGLIA) – CAMANI – CERDÁ – CASSINI – IRIGARAY  - ZAMARO (ESPINOSA) – GONZALEZ, N.
25/02/2016
19.30 Hs.
- Biología (1º, 3º)
- Laboratorio de Ciencias Naturales (1º, 2º)
- Física (3º)
- Físico Química (2º)
- Matemática (1º, 2º, 3º, 4º, 5º)
- Química (4º)
ÁBILA - BERBARA (SUARES) - DI MARCO – SUARES - PETRELLI (COLACILLI/SGRO) – SANSEOVICH – SGRO – SCOTTO - NACHELI (SGRO) – PETRELLI – MENNA ROSSI – MIRANDA - DEL GESSO
- Educación Física (1º, 2º, 3º, 4º, 5º) GORI – GUGLIELMO - MILANEZZI
26/02/2016
19.30 Hs.
- Administración (3°, 4º, 5º)
- Economía (4° , 5°)
- Orientación en Contextos Laborales (5º)
- Sistema de Información Contable  (4º, 5º)
- Taller de Economía y Administración (1º, 2º)
DURÁN – SANMARTI - DE BONIS – RÍOS – MAXIMINO –KOFMAN – VIDEGAIN – RAGAGLIA -DARNAUD (RUIZ CARRIEDO) – MORGANTE - GROSSO
- Educación Tecnológica (1º, 2º) DARNAUD (VEGA) - ALVARO

martes, 10 de noviembre de 2015

Exámenes de febrero de 2016: alumnos previos

Mesas de exámenes para alumnos con asignaturas previas, equivalentes y libres, para completar estudios y casos excepcionales. Febrero de 2016. Turno Tarde y Noche.
Turno Tarde
Fecha
Asignatura
Profesores
17/02/2016
13.10 Hs.
- E.D.I. I: Química
- E.D.I. IV: Matemática Financiera
- Estadística
- Física
- Fisicoquímica
- Matemática
- Química
COLACILLI, D. – CONTRERAS, S. (o Reempl.) - FRANCESCHINI, V. - MIRANDA, C. - OCAMPO, G. - RUBBO, M. –
17/02/2016
15.30 Hs.
- Ciencias Sociales
- Construcción de Ciudadanía e Identidad
- Construcción de Ciudadanía y Participación
- Derecho y Construcción de Ciudadanía
- E.D.I: Proyecto Socio Cultural
- Formación Ética y Ciudadana
- Geografía
- Historia
- Seminario de Ciencias Sociales

BORGIANI, M. – ISLA – MARTINEZ, M.- MUJICA, M. – QUIROZ, D. – RAGAGLIA, L.- ZAMORA, M.
- Cultura y Comunicación
- Educación Artística (Artes Visuales)
- Educación Artística (Música)
- Lenguajes Artísticos y Comunicacionales
ACUÑA, F. - GALANTE, J. (FEBRE, J.) - PONCE, C.
18/02/2016
13.10 Hs.
- Lengua Extranjera Adicional (Inglés)
- Lengua Extranjera (Francés)
- Lengua Extranjera (Inglés)
MEAGLIA,L. – RITTER, H. – SEGURADO, S. - SEFFINO, J.
- Educación Física GORI, J.- MILANEZI, M. - RIBETTI, R.
18/02/2016
15.30 Hs.
- Lengua
- Lengua y Literatura
BLÁZQUEZ, V. – CILLEROS, L. - MOLINA D’AGOSTINO, N. – PALMA, G.
19/02/2016
13.10 Hs.
- Administración
- Economía
- EDI I: Administración y Gestión de RR.HH.
- EDI I: Comunicación y Comport. Organizacional
- EDI II: Derecho Económico
- EDI II: Leg. y Reg. de Remuneraciones
- EDI III: Integración en Ambientes de Trabajo
- Proyecto de Invest. e Interv. Sociocomunitaria
- Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
- Sistemas de Información Contable
- Taller de Economía y Administración
- Tecnología de la Inf. y la Comunicación
- Tecnologías de Gestión
- Teoría y Gestión de las Organizaciones
ASAD, F. - CARDINI, M.L. - DARNAUD, M. (RUIZ CARRIEDO, A. ) - ESTECHE, P. - GIMENEZ, P. – LENCINA - ROSALEN, L. – SANZ, M.
- Educación Tecnológica
- Tecnología
DI CARLO, H. - PAGANI, A. – BERNAL, B.
19/02/2016
15.30 Hs.
- Biología
- Ciencias Naturales
- Laboratorio de Ciencias Naturales
ABILA, M. - IAFORNARO, R.
- Ciencias Políticas
- Derecho
- EDI II: Relaciones Humanas
- Filosofía
- Psicología
- Sociología
CAVIGLIA, P. (GAUNA, J.) - COVELLO, L. (CHIANI, A). – GARCIA GARROFE, L. – MACHADO, A. - PERALTA MIJICH, M. - TOLAROVIC, J. – GOMARIZ, M.

Turno Noche
Fecha
Asignatura
Profesores
17/02/2016
19:30 Hs.
- Ciencias Sociales (Historia y Geografía)
- Construcción de Ciudadanía e Identidad
- Construcción de Ciudadanía y Participación
- Derecho
- Derecho y Construcción de Ciudadanía
- EDI: Proyecto Socio-cultural
- Formación Ética y Ciudadana
- Geografía
- Historia
- Seminario de Ciencias Sociales
ESTALLE - RODRÍGUEZ, M.L. – CAMANI - LENCINA – CERDA, E. – ESPINOSA, M.
- Educación Física MILANEZI – GUGLIELMO - GORI
- Lengua
- Lengua Extranjera Adicional (Inglés)
- Lengua Extranjera (Francés)
- Lengua Extranjera (Inglés)
- Lengua y Literatura
BUSTILLO – SCOPPA  - BOURGUIGNON – CACERES
18/02/2016
19:30 Hs
- Educación Artística (Música/Artes Visuales/Teatro) – GLANTE (PONCE, VINCENZETTI) - ACUÑA
- Administración
- Derecho Económico
- E.D.I. I: Comun. y Comp. Organizacional
- E.D.I.: Comercio Exterior
- E.D.I.: Gestión de Clientes
- Economía
- Gestión de las Compras y las Ventas
- Programación de la Compras y las Ventas
- Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
- Sistemas de Información Contable
- Taller de Economía y Administración
- Tecnología de Gestión
- Tecnología de la Información y la Comunicación
- Teoría y Gestión de las Organizaciones
KOFMAN – RIOS – RAGALIA - DE BONIS – VIDEGAIN – MAXIMINO - DURAN
19/02/2016
19:30 Hs.
- Biología
- Ciencias Naturales
- Física
- Físico Química
- Laboratorio de Ciencias Naturales
- Matemática
- Química
SGRO – MENNA ROSSI – SANSEOVICH – SUARES – DI MARCO - MIRANDA
- Educación Tecnológica
- Tecnología
ALVARO - DARNAUD (o Reempl.)