martes, 29 de septiembre de 2015

Convocatoria a docentes para dictar curso práctico

Se convoca a docentes para dictar curso práctico de Desarrollo de emprendimientos. La inscripción tendrá lugar desde el 29 de septiembre y hasta 02 de octubre de 2015 inclusive, de 14:00 a 21:00, en la secretaría. (Entre Ríos 2369 2366 – 1er. Piso).
Los cursos se dictarán por la mañana, en horario a confirmar, durante los meses de octubre, noviembre y diciembre. Implican la realización de un contrato para dictar 96 horas reloj.
Los interesados deben presentar:
  • Fotocopia del documento de identidad. 
  • Currículum.
  • Fotocopia de los títulos y/o certificaciones de desempeño.
  • Quien sea seleccionado debe estar en condiciones de inscribirse como monotributista.
Perfil docente requerido:
  • Profesor o licenciado en economía, ciencias sociales, contador o disciplinas afines. 
  • Técnicos de nivel secundario o superior de las tecnicaturas del Ministerio de Educación y equivalentes en las diferentes jurisdicciones. 
  • Idóneos con experiencia en desarrollo de emprendimientos y que puedan acreditar con documentación verificable, al menos 600 horas reloj en los últimos 5 años en capacitación laboral. 

domingo, 27 de septiembre de 2015

Cronograma de la Feria de Colectividades Edición 2015

Se detalla a continuación el cronograma de actividades de la Feria de Colectividades Edición 2015, a realizarse el próximo miércoles 30 de septiembre de 2015:
Turno Tarde
13:10 a 14:30 Hs.
Armado de los stands.
14:30 a 17:00 Hs.
Muestra.
17:00 a 17:30 Hs.
Cierre y desarmado.
Turno Noche
19:00 a 21:00
Muestra.

jueves, 24 de septiembre de 2015

3º Jornada Institucional del Programa Escuela Abierta

Se comunica que el día lunes 28 de septiembre, en el horario de 14:00 a 18:00 horas, se realizará la 3º Jornada Institucional del Programa Escuela Abierta.

martes, 15 de septiembre de 2015

Exámenes de diciembre de 2015: alumnos regulares

Mesas de exámenes para alumnos regulares con espacios curriculares o módulos no aprobados y libres por inasistencias. Diciembre de 2015. Turno Tarde y Turno Noche.
Turno Tarde
Fecha
Asignaturas
Profesores
15/12/2015
NUEVA FECHA:
22/12/2015
13.10 Hs.
- Lengua Extranjera (Francés) (3º, 4º, 5º)
- Lengua Extranjera (Inglés) (1º, 2º, 3º, 4º, 5º)
- Lengua Extranjera Adicional (Francés) (1º, 2º)
CÁCERES – CALVO – MEAGLIA – SEFFINO - FISCELLA (VACCHIANO) – GUILLÉN – GUTIÉRREZ – MAY – RITTER – RUIZ – SANDIONIGI – SEGURADO - VIÑA
15/12/2015
NUEVA FECHA:
22/12/2015
15.30 Hs.
- Educación Artística (Artes Visuales) (2º, 3º)
- Educación Artística (Música) (1º, 3º)
ACUÑA – LASCHIAZA – PASTOR - GALANTE (FEBRE) – PONCE - ROLDÁN
16/12/2015
13.10 Hs.
- Construcción de Ciudadanía e Identidad (3º)
- Construcción de Ciudadanía y Derechos (5º)
- Construcción de Ciudadanía y Participación (4º, 5º)
- Derecho (5º)
- Derecho y Construcción de Ciudadanía (4º)
- Filosofía (5º)
- Formación Ética y Ciudadana (1º, 2º)
- Geografía (1º, 3º, 4º)
- Historia (2º, 3º, 4º, 5º)
- Seminario de Ciencias Sociales (1º, 2º)
- Seminario de Investigación de Problemáticas Contemporáneas (5º)
- Sociología (4º)
BISO - BONZI (O REEMPL.) – BORGIANI – BRUNO –CARCAGNO – CASALUCCI – COLLA – COVELLO - DI BENEDETTO – ESPINOSA – ESTALLE - FERNÁNDEZ, C. -FERRARI (ESPINOSA) – GOMARIZ - GONZÁLEZ, N. – MACHADO – MANGAS - MARTÍNEZ, M. – MENOTTI – MOLINA – MUJICA - PERALTA MIJICH – PERSEGUINI – QUIROZ – RAGAGLIA – RICCHI - ROCCA (O REEMPL.) –SGAVETTI - VAGNI (O REEMPL.) – ZAMORA - TOLAROVIC
16/12/2015
15.30 Hs.
- Biología (1º, 3º)
- Laboratorio de Ciencias Naturales (1º, 2º)
ÁBILA – CACOSSO - DI MARCO – IAFORNARO – SALAZAR – SAURIT - SODA
17/12/2015
13.10 Hs.
- Administración (3º, 4º , 5º)
- Economía (3º, 4º, 5º)
- Orientación en Contextos Laborales (5º)
- Sistema de Información Contable (4º, 5º)
- Taller de Economía y Administración (2º)
ASAD - BATTAGLIA (O REEMPL.) - BONZI (O REEMPL.) – CARCAGNO – CARDINI – ESPINOSA – ESTECHE – GIANCRISÓSTOMO - GIMÉNEZ, P. - GONZÁLEZ, N. – ROSALÉN - SGAVETTI
17/12/2015
15.30 Hs.
- Educación Tecnológica (1º, 2º) BERNAL - DI CARLO – IMHOFF – MORSA – PAGANI - SÁNCHEZ, M. E. - SANZ
18/12/2015
13.10 Hs.
- Física (3º)
- Fisicoquímica (2º)
- Matemática (1º, 2º, 3º, 4º, 5º)
- Química (4º)
BELEDO (COLACILLI) - BELEDO (MIRANDA) – CONTRERAS – FRANCESCHINI - GONZÁLEZ, D. – MARCHEGIANI – MIRANDA – PALANDRI – PERALTA – PETRELLI - PETRELLI (OCAMPO) - PETRELLI (PERALTA) - PETRELLI (RUBBO) – ROVERI – RUGGIERI – SABATE – SCOTTO – SGRO - SODA
18/12/2015
15.30 Hs.
- Educación Física (1º, 2º, 3º, 4º, 5º) ALMADA – CACHÁN – GORI -MARTÍNEZ – MILANEZI – MONLEZUN – RIBETTI - VARELA
21/12/2015
13.10 Hs.
- Ciencias de la Comunicación (5º)
- Lengua y Literatura (1º, 2º, 3º, 4º, 5º)
BARBUSCIA – BLÁZQUEZ – CAROLLI – CILLEROS – LEGUIZA – MIÑO - MOLINA D’AGOSTINO – PALMA - RODRÍGUEZ, S.
21/12/2015
15.30 Hs.
- Problemática Educativa (4º, 5º)
- Psicología (4º)
CAVIGLIA (GAUNA) - GARCÍA GARROFÉ – GOMARIZ - SCHIAVON (CORNA)

Turno Noche
Fecha
Asignaturas
Profesores
15/12/2015
NUEVA FECHA:
22/12/2015
19.30 Hs.
- Lengua Extranjera (Francés) (1º, 2º, 3º, 4º, 5º)
- Lengua Extranjera (Inglés) (1º, 2º, 3º, 4º, 5º)
- Lengua Extranjera Adicional (Inglés) (1º, 2º)
- Lengua y Literatura (1º, 2º, 3º, 4º, 5º)
CUELLO – SCOPPA - LEGUIZA- BUSTILLO – BOCCOLINI - RODRÍGUEZ, S. – AGUIRRE – CÁCERES – CALVO – MAY – SANGIOVANNI  - BOURGUIGNON
- Educación Artística (Artes Visuales) (2º, 3º)
- Educación Artística (Música) (1º)
- Educación Artística (Teatro) (3º)
ACUÑA - GALANTE (PONCE) - GRISOLIA (BRUNO)
16/12/2015
19.30 Hs.
- Construcción de Ciudadanía e Identidad (3º)
- Construcción de Ciudadanía y Participación (5º)
- Derecho (5º)
- Derecho y Construcción de Ciudadanía (4º)
- Filosofía (5º)
- Formación Ética y Ciudadana (1º, 2º)
- Geografía (1º,3º, 4º)
- Historia (2º, 3º, 4º)
- Seminario de Ciencias Sociales (1º, 2º)
MOYANO (ESPINOSA) – ORTOLÁN - RODRÍGUEZ, M. L. - ROCCA (ESPINOSA) - ESPINOSA (CASSINI) – COVELLO - DI BENEDETTO - DE BONIS – ESPINOSA – ESTALLE - FERNÁNDEZ, C. - PERELLI (LENCINA) - FERNÁNDEZ (RAGAGLIA) – CAMANI – CERDÁ – CASSINI – IRIGARAY – ORTOLÁN - ROCCA (SANTA CRUZ) - ZAMARO (ESPINOSA)
17/12/2015
19.30 Hs.
- Biología (1º, 3º)
- Laboratorio de Ciencias Naturales (1º, 2º)
- Física (3º)
- Físico Química (2º)
- Matemática (1º, 2º, 3º, 4º, 5º)
- Química (4º)
ÁBILA - BERBARA (SUARES) - DI MARCO – SUARES - PETRELLI (COLACILLI) – SANSEOVICH – SGRO – SCOTTO - PETRELLI (SGRO) - NACHELI (SGRO) – PETRELLI – MENNA ROSSI – MIRANDA - DEL GESSO
- Educación Física (1º, 2º, 3º, 4º, 5º) GORI – GUGLIELMO - MILANEZZI
18/12/2015
19.30 Hs.
- Administración (3°, 4º, 5º)
- Economía (4° , 5°)
- Orientación en Contextos Laborales (5º)
- Sistema de Información Contable  (4º, 5º)
- Taller de Economía y Administración (1º, 2º)
DURÁN – SANMARTI - DE BONIS – RÍOS – MAXIMINO –KOFMAN – VIDEGAIN – RAGAGLIA -DARNAUD – MORGANTE - GROSSO
- Educación Tecnológica (1º, 2º) DARNAUD (O REEMPL.) - ALVARO

domingo, 13 de septiembre de 2015

Exámenes de diciembre de 2015: alumnos previos

Mesas de exámenes para alumnos con asignaturas previas, equivalentes y libres, para completar estudios y casos excepcionales. Diciembre de 2015. Turno Tarde y Noche.
Turno Tarde
Fecha
Asignatura
Profesores
10/12/2015
13.10 Hs.
- E.D.I. I: Química
- E.D.I. IV: Matemática Financiera
- Estadística
- Física
- Fisicoquímica
- Matemática
- Química
COLACILLI, D. - FRANCESCHINI, V. - MIRANDA, C. - RUGGIERI, S. - OCAMPO, G. - SGRO, V.
10/12/2015
15.30 Hs.
- Ciencias Sociales
- Construcción de Ciudadanía e Identidad
- Construcción de Ciudadanía y Participación
- Derecho y Construcción de Ciudadanía
- E.D.I: Proyecto Socio Cultural
- Formación Ética y Ciudadana
- Geografía
- Historia
- Seminario de Ciencias Sociales

COLLA, A. - CASALUCCI, V. - CERDÁ, E. - PERSEGUINI, L. - ESTALLE,G. - RAGAGLIA, L. - SGAVETTI, M. - VAGNI, J.
- Cultura y Comunicación
- Educación Artística (Artes Visuales)
- Educación Artística (Música)
- Lenguajes Artísticos y Comunicacionales
ACUÑA, F. - GALANTE, J. (FEBRE, J.) - PONCE, C. - PASTOR, M.
11/12/2015
13.10 Hs.
- Lengua Extranjera Adicional (Inglés)
- Lengua Extranjera (Francés)
- Lengua Extranjera (Inglés)
CÁCERES, V. - RUIZ, C. - SANDIONIGI, P. - SEFFINO, J.
- Educación Física GORI, J.- MILANEZI, M. - RIBETTI, R.
11/12/2015
15.30 Hs.
- Lengua
- Lengua y Literatura
BARBUSCIA, B. - BLÁZQUEZ, V. -MOLINA D’AGOSTINO, N. - CILLEROS, L.
14/12/2015
13.10 Hs.
- Administración
- Economía
- EDI I: Administración y Gestión De RR.HH.
- EDI I: Comunicación y Comport. Organizacional
- EDI II: Derecho Económico
- EDI II: Leg. y Reg. de Remuneraciones
- EDI II: Relaciones Humanas
- EDI III: Integración en Ambientes de Trabajo
- Proyecto de Invest. e Interv. Sociocomunitaria
- Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
- Sistemas de Información Contable
- Taller de Economía y Administración
- Tecnología de la Inf. y la Comunicación
- Tecnologías de Gestión
- Teoría y Gestión de las Organizaciones
CARCAGNO, C. - CARDINI, M.L. - GIANCRISÓSTOMO, D. - ESTECHE, P. - GIMENEZ, P. - ESPINOSA, M. - ROSALEN, L.
- Educación Tecnológica
- Tecnología
DI CARLO, H. - IMHOFF, M.A. (o Reempl.) - PAGANI, A. - SANCHEZ, M.E.
14/12/2015
15.30 Hs.
- Biología
- Ciencias Naturales
- Laboratorio de Ciencias Naturales
ABILA, M. - DI MARCO, R. - IAFORNARO, R. - CACOSSO, D.
- Ciencias Políticas
- Derecho
- Filosofía
- Psicología
- Sociología
COVELLO, L. - MANGAS, V. -CORNA, P. - MACHADO, A. - TOLAROVIC, J. - QUIROZ, D.

Turno Noche
Fecha
Asignatura
Profesores
10/12/2015
19:30 Hs.
- Biología
- Ciencias Naturales
- Educación Tecnológica
- Física
- Físico Química
- Laboratorio de Ciencias Naturales
- Matemática
- Química
- Tecnología
SCOTTO – COLACILLI – PETRELLI - DEL GESSO - DI MARCO – SUARES – ALVARO - DARNAUD (o Reempl.)
- Educación Artística (Música/Artes Visuales/Teatro) GALANTE (PONCE) – ACUÑA - BRUNO

- Educación Física
MILANEZI – GUGLIELMO - GORI
12/12/2015
Corresponde:
Viernes 11/12/2015
19:30 Hs.
- Ciencias Políticas
- Ciencias Sociales (Historia y Geografía)
- Construcción de Ciudadanía e Identidad
- Derecho
- Formación Ética y Ciudadana
- Geografía
- Historia
- Seminario de Ciencias Sociales
FERNÁNDEZ, C. – ESTALLE - RODRÍGUEZ, M.L. – RAGAGLIA – CAMANI - PERELLI (LENCINA) - MOLINA
- Lengua
- Lengua Extranjera (Francés)
- Lengua Extranjera (Inglés)
- Lengua y Literatura
BLÁZQUEZ - RODRÍGUEZ, S. – AGUIRRE - BOURGUIGNON - SANGIOVANNI
14/12/2015
19:30 Hs.
- Administración I
- Derecho Económico
- E.D.I. I: Comun. y Comp. Organizacional
- E.D.I.: Comercio Exterior
- E.D.I.: Gestión de Clientes
- Economía I
- Gestión de las Compras y las Ventas
- Programación de la Compras y las Ventas
- Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
- Sistemas de Información Contable
- Taller de Economía y Administración
- Tecnología de Gestión
- Tecnología de la Información y la Comunicación
- Teoría y Gestión de las Organizaciones
PAGANI – KOFMAN –ESPINOSA - RIOS - DI BENEDETTO (o Reempl.) – DURÁN – VIDEGAIN - BONZI (o Reempl.)

martes, 8 de septiembre de 2015

Ágape en conmemoración del Día del Maestro

En el marco de la conmemoración del Día del Maestro, se invita a todo el personal de ambos turnos a un pequeño ágape que se celebrará en el edificio escolar el día jueves 10 de septiembre, a las 17:00 horas, una vez finalizado del acto.

jueves, 3 de septiembre de 2015

Exámenes del turno extraordinario de septiembre de 2015

Mesas de exámenes del turno extraordinario de septiembre de 2015, para alumnos que hubieran cursado el último año de Educación Secundaria y adeuden espacios y/o módulos para completar los estudios. 
TURNO TARDE
Fecha
Asignaturas
Profesores
15/09/2015
16:30 Hs.

- Teoría y Gestión de las Organizaciones II de 2º Pol
- Sistemas de Información Contable de 5º
- Matemática I de 3º
ESTECHE, P. – GIANCRISÓSTOMO, D. – PETRELLI, S.
16/09/2015
16:30 Hs.
- Lengua Extranjera (Inglés) de 2º a 5º
- Lenguajes Artísticos y Comunicacionales I de 1º
- Ciencias Sociales de 2º
RUIZ, C. – MAY, M. – LASCHIAZA, A. – SGAVETTI, M.
17/09/2015
16:30 Hs.
- Filosofía de 5º
- Educación Física I de 3º
MACHADO, A. - ESPINOSA, M. – GORI, J.

TURNO NOCHE
Fecha
Asignaturas
Profesores
. 16/09/2015
19:30 Hs.
- Lengua y Literatura de 5º
- Formación Ética y Ciudadana de 5º
- E.D.I. IV (Comercio Exterior) de 5º
LEGUIZA, C. - CERDÁ, E. – DURÁN, G. - BUSTILLO, E.
17/09/2015
19:30 Hs.
- Derecho de 4º
- Derecho Económico  de 5º
- Proyecto y Gestión de Microemprendimientos de 5º
- Tecnología de Gestión de 3º
- Programación de las Compras y las Ventas de 5º
- Economía de 4º
- Matemática de 2º
CAMANI, A. - KOFMAN, D. - PETRELLI, S. - DI BENEDETTO, D. - Agregado: VIDEGAIN, V.

miércoles, 2 de septiembre de 2015

Se suspenden las actividades del día viernes 04 de septiembre

Se informa que el viernes 04 de septiembre de 2015 se suspenden todas las actividades (no se dictan clases en ningún turno) por celebrarse en la Escuela Normal Superior Nº 36, con la que compartimos edificio, el 29º Torneo Interprovincial de Voleibol.