viernes, 26 de septiembre de 2014

Exámenes de diciembre de 2014: alumnos previos

Mesas de exámenes para alumnos con asignaturas previas, equivalentes y libres, para completar estudios y casos excepcionales. Diciembre de 2014. Turno Tarde y Noche.
Turno Tarde
Fecha
Asignatura
Profesores
11/12/2014
13.10 HS.
- E.D.I. I: Química
- E.D.I. IV: Matemática Financiera
- Estadística
- Física
- Fisicoquímica
- Matemática
- Química
CONTRERAS, S. - FRANCESCHINI, V. - MARCHEGIANI, V. - MIRANDA, C. - PETRELLl. S. - ROVERI. L.  - SGRO, V.
11/12/2014
15.30 HS.
- Biología
- Ciencias Naturales
- Laboratorio de Ciencias Naturales
ABILA M. - IAFORNARO. R. (SAURIT, P.) - REZZOAGLI. J. - SALAZAR, E. - SODA, C.
- Educación Tecnológica
- Tecnología
BERNAL, B. - BRION, F. - DI CARLO, H. - PAGANI, A. - SANCHEZ, M. - Agregado: IMOFF, M.
12/12/2014
13.10 HS.
- Administración
- E.D.I. I: Administración y Gestión de RR.HH.
- E.D.I. II: Liquidación y Registración de Remuneraciones
- E.D.I. II: Relaciones Humanas
- E.D.I. III: Integración en Ambientes Laborales
- E.D.I.: Comunicación y Comp. Organizacional
- Economía
- P. de Invest. e Intervención Sociocomunitaria
- Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
- Sistemas de Información Contable
- Taller de Economía y Administración
- Tecnología de Gestión
- Tecnologías de la Información y la Comunicación
- Teoría y Gestión de las Organizaciones
BATTAGLIA, C. - BONZI, S. - CARCAGNO, C. - ESTECHE, P. - GIANCRISÓSTOMO, D. (O reempl.) - GIMÉNEZ, P. - MIÑO, A.
12/12/2014
15.30 HS.
- Cultura y Comunicación
- Educación Artística (Artes Visuales)
- Educación Artística (Música)
- Educación Física
- Lenguajes Artísticos y Comunicacionales
Agregado: PASTOR, M. - PONCE, C. - MARTINEZ, S. - MILANEZI, M. -RIBETTI, R.
15/12/2014
13.10 HS.
- Lengua
- Lengua y Literatura
CAROLLI, M. - LEGUIZA, C. - MOLINA D'AGOSTINO, N. - PALMA, G.
- Lengua Extranjera (Francés)
- Lengua Extranjera (Inglés)
- Lengua Extranjera Adicional (Francés)
- Lengua Extranjera Adicional (Inglés)
BRESSAN, M.- GUTIÉRREZ, F. - MEAGLIA, L. - SEFFINO, J.
15/12/2014
15.30 HS.
- Ciencias Sociales
- Construcción de Ciudadanía e Identidad
- E.D.I.: Proyecto Sociocultural
- Formación Ética y Ciudadana
- Geografía
- Historia
- Seminario de Ciencias Sociales
CICCONE, S. - DI BENEDETTO, D. - FERNÁNDEZ. M. - GONZALEZ, N. - PESEGUINI, L. - QUIROZ, D.  - RICCHI, E. - SOLARI, A. (GODOY, S.) - VAGNI, J. - ZAMARO, E.
- Ciencias Políticas
- Derecho
- E.D.I. II: Derecho Económico
- Filosofía
- Psicología
- Sociología
ESPINOSA, M. - MANGAS, V. - PERALTA MIJICH, P. - SCHIAVÓN, A. - TOLAROVIC, J.

Turno Noche
Fecha
Asignatura
Profesores
11/12/2014
19:30 HS.
- Derecho Económico
- Administración I
- Sistema de Información Contable
- Economía I
- Tecnología de Gestión
- E.D.I.: Comercio Exterior
- Gestión de las Compras y las Ventas
- Prog. y Gestión de Microemprendimientos
- E.D.I. I: (Com. y Comp. Organizacional)
- Programación de la Compras y las Ventas
- Taller de Economía y Administración
- E.D.I.: Gestión de Clientes
DE BONIS, M. - DURAN, G. - VIDEGAIN, V. -  KOFMAN, D. - BATTAGLIA, P. - DELICIA, A. - ESPINOSA, M. - DI BENEDETTO, D. - IRRIGARAY, J.- FARIAS, G. -CAMANNI, A.
12/12/2014
19:30 HS
- Matemática
- Física
- Química
- Física y Química
- Biología
- Educación Tecnológica
- Educación Art.( artes visuales, música, teatro)
- Tecnología de la Información y la Comunicación
- Sistema de Información
- Educación Física
PETRELLI, L.- SUAREZ, M. - SGRO, V. - NACHELI, N. - BERBARA, A. - DARNAUD, M. - DIMARCO, R. - ALVARO, N. - GALANTE, J. - ACUÑA, F.
15/12/2014
19:30 HS.
- Historia
- Construcción de Ciudadanía e Identidad
- Seminario de Ciencias Sociales
- Geografía
- Formación Ética y Ciudadana
- Derecho
- Lengua y Literatura
- Lengua Extranjera Inglés
- Lengua Extranjera Francés
- Agregado: Comunicación
TOLAROVIC, J. – FERNÁNDEZ, C. - CERDA, E. - FERNÁNDEZ, H. - PERELLI, L - GONZÁLEZ, N. - ROCCA, A. - ESTALLE, G. - ESPINOSA, M.- PERSEGUINI, L. – ORTOLAN, P.-  RODRÍGUEZ,  M. - CALVO, P. – CÁCERES, V. - PALMA, G. - DEBELO, P.- RODRÍGUEZ, S. - , LEGUIZA, C. - BOURGUIGNON, S. - MAY, M.

miércoles, 24 de septiembre de 2014

Jornada recreativa

Se informa que el día 25 de septiembre en el horario de 13:00 a 17:30 se realizará una jornada recreativa para festejar el día de la primavera. Están invitados los alumnos y profesores de ambos turnos.
Los profesores del turno de la noche que no puedan asistir en ese horario, deberán cumplir sus horas de 18:45 a 21:00.
En caso de lluvia se trasladará para un día a confirmar de la próxima semana.
Se solicita traer equipo de mate.

lunes, 22 de septiembre de 2014

Horario del examen para los aspirantes a cubrir suplencias en cargos de secretaría

Se lista a continuación el horario en que han de presentarse el día 24 de septiembre a rendir el examen los aspirantes para cubrir suplencias en cargos de secretaría.
Apellido y Nombre/s
Horario
1
AREVALO, Carolina Aldana
16:30
2
ARIAS, María Eugenia
16:30
3
ASAD, Fernando
14:30
4
BAS, Alicia Adriana
14:30
5
BASUALDO, Silvina
16:30
6
BEJER, Carolina
16:30
7
BIONDO, Mariana
16:30
8
BLAZQUEZ, Viviana Miriam
16:30
9
CARDINI, María Laura
14:30
10
CATTANEO, Flavia
16:30
11
CAUCINO, María Laura
14:30
12
CHORSTECKI WALLACE, Cintia Noelia
16:30
13
CONO, Ana Laura
16:30
14
DORDA, Mariano
16:30
15
DORDA, Paula
16:30
16
ENSINCK, Lucas Germán
16:30
17
FARÍAS, Susana Beatriz
14:30
18
FRAIRE, Mario Gabriel
16:30
19
FRANCIONI, Mónica
14:30
20
GALIZIO, Laurina
14:30
21
GALLEGO DE SAN VICENTE, Francisco Román
14:30
22
GANDINI, Patricia
14:30
23
LALLAMI, Cristian Daniel
16:30
24
LEIVA, Rodolfo
14:30
25
MACALINI, Camila
16:30
26
MARTÍN, María Natalia
16:30
27
MARTINAGO, Elisabet Cecilia
16:30
28
MASAU, María Laura
14:30
29
McLAUGHLIN POGULANIK, Silvina
16:30
30
MESSINA, Alejandra
16:30
31
MOLINA, Luciana Gisela
16:30
32
MORASSI, María Cecilia
16:30
33
MORLACHETTI, María Inés
16:30
34
MOSCATO, Salvador
14:30
35
ORTOLAN, Patricia Gabriela
16:30
36
ORTOLOCHIPI, María Sol
14:30
37
PAMATER, Alejandra
14:30
38
PEREZ, Carolina
14:30
39
PHILIPP, Gretel
14:30
40
RAMÍREZ, Diego
14:30
41
REGALADO, Vanesa Andrea
16:30
42
RODRÍGUEZ, Ana Verónica
14:30
43
RODRÍGUEZ, Celeste Ángela
14:30
44
RODRIGUEZ, Marcela Estefanía
14:30
45
SAMINSKY, Guillermo Ariel
16:30
46
SANZ, Alvaro
16:30
47
SAUCEDO, Carlos Martín
16:30
48
SCHIAPPAPIETRA, Sergio Oscar
16:30
49
SUSO, Bárbara
14:30
50
SUSURI, Myrna
14:30
51
TIBERI, Noelia Mariana
14:30

lunes, 15 de septiembre de 2014

4ª Jornada Institucional del Programa Nacional de Formación Permanente

Se comunica que la 4ª Jornada Institucional del Programa Nacional de Formación Permanente: Escuela abierta, se realizará el día 18 de septiembre de 2014, en el horario de 13:30 a 17:30. Se ruega puntualidad.
Desde la Plataforma Educativa del Ministerio de Educación de la Provincia de Santa Fe (http://plataformaeducativa.santafe.gov.ar), en la sección Mis Cursos - Escuela Abierta - Programa Nacional de Formación Permanente, se puede descargar todo el material de trabajo.
Consignas para los grupos de trabajo:
a) El grupo deberá registrar en los días previos, a través de fotos, filmaciones u otro medio audiovisual, sus aulas/talleres/laboratorios/clases donde cotidianamente desempeñan sus funciones docentes. No hay límites en el registro, ni tipo de aulas donde se desempeñan. Ni criterios específicos de lo que se quiere registrar. Se pone a consideración del equipo docente que pueda cumplirse el objetivo de evidenciar distintos formatos áulicos, desde una mirada audiovisual, que se desarrollan en la misma institución.
b) Llevar los registros audiovisuales el día de la jornada en un formato que pueda ser presentado en la misma, junto a planificaciones y/o proyectos en los que puedan observarse multiplicidad de formatos.

Grupos de trabajo:
Grupo 1
CALVO, Patricia Antonia
DI MARCO, Rosana Marta
IRAGORI, Mónica Bibiana
MILANEZI, Mariela Marta
RODRIGUEZ, María Luján
ROSALEN, Laura Verónica
SANDIONIGI, Patricia Lorena
SGRO, Viviana Beatriz
SUARES, María Elena
Grupo 2
ACUÑA, Florencia
ALMIRON, Gustavo
CACHAN, Restituto Daniel
CARCAGNO, Claudia Paulina
DE ANGELIS, Fabián Andrés
DI BENEDETTO, Desiré Cecilia
MOYANO, José Luis
PERELLI, Laura Adelina
RAGAGLIA, Leonardo José
RUGGIERI, Sandra Silvia
SANGIOVANNI, Daniela Alejandra
SODA, Claudia Ana
Grupo 3
CASALUCCI, Verónica Rut
D'ALESSANDRO, Luciana
FRONTERA, Alejandra Edit
GALANTE, José Hernán
GONZALEZ, Norberto Daniel
GUGLIELMO, Fernando Anibal
GUTIERREZ, Fernando Martín
NACHELI, Nora Graciela
ORTOLAN, Patricia Gabriela
SABATE, Jimena
SCILABRA, Liliana Luján
Grupo 4
ABILA, Mariela María de Luján
ALVARO, Norberto Omar
COLLA, Adriana Cecilia
DI SANTO, Marcelo Germán
GIANCRISOSTOMO, Doris Luján
GNOATTO, Erika Raquel
MIÑO, Alejandra Carmen
PERSEGUINI, Lionel Ignacio
RAMIREZ, Diego Eduardo
RUIZ, Claudia Cristina
SANTA CRUZ, Walter Fabián
ULLA-ALTUBE, Cecilia
Grupo 5
CACERES, Viviana Lidia
CAVIGLIA, Patricia Alejandra
CILLEROS, Lorena Verónica
DI CARLO, Hernán Gustavo
ESTALLE, Gabriela Raquel
FARIAS, Gustavo
FRANCESCHINI, Verónica Natalia
GORI, Jorge Alberto
MACALLINI, Camila
PAGANI, Adrián Daniel
PASTOR, Mirta Noemí
SGAVETTI, Marcela
Grupo 6
CARDINI, María Laura
DEL GESSO, Silvina
GARCÍA GARROFE, Laura María Celeste
GIMENEZ, Patricia Silvia
LEGUIZA, Claudia Patricia
PETRELLI, Silvia Mirta
RIOS, María Cecilia
SANSONE, Adriana Noemí
SAURIT, Patricia
SOLDO, Gustavo
Grupo 7
CARBAJAL, Marcelo Raúl
CICCONI, Silvia Susana
CHOROSTECKI WALLACE, Cintia Noelia
DARNAUD, Melisa Raquel
FERNANDEZ, Hugo Enrique
FERRO, Raquel Verónica
GALLIZIO, Laurina Amelia
GIMENEZ, María Celina
MIRANDA, Carolina Andrea
PALANDRI, José María
Grupo 8
ANGELERI, Cristina Luisa
BATTAGLIA, Clara Patricia
CAMANI, Alcira Susana
FARRE, Mirtha Esther
RODRIGUEZ, Pablo Daniel
RODRIGUEZ, Silvia Inés

jueves, 11 de septiembre de 2014

Se suspenden las actividades del día viernes 12 de septiembre

Se comunica que se suspenden todas las actividades (no se dictan clases en ningún turno) del día viernes 12 de septiembre de 2014, por celebrarse en la Escuela Normal Superior Nº 36, con la que compartimos edificio, el 28º Torneo Interprovincial de Voleibol.

¡Feliz Día del Maestro!

En nombre de toda nuestra comunidad educativa les deseamos un feliz Día del Maestro.

jueves, 4 de septiembre de 2014

Curso práctico de Desarrollo de emprendimientos

Se lista a continuación la terna por orden de mérito para dictar el curso práctico de Desarrollo de emprendimientos:
1. CARCAGNO, Claudia
2. FARAC, Angelina
3. RIBECCO, María Cecilia

Se informa asimismo, que la seleccionada fue Angelina FARAC.

martes, 2 de septiembre de 2014

Exámenes del turno extraordinario de septiembre de 2014

Mesas de exámenes del turno extraordinario de septiembre de 2014, para alumnos que hubieran cursado el último año de Educación Secundaria y adeuden espacios y/o módulos para completar los estudios.
Turno Tarde
Fecha
Asignatura
Profesores
16/09/2014
14:30hs
- Derecho
- E.D.I.: Derecho Económico
- Educación Física
- Lengua Extranjera (Inglés)
BONZI, S. – ESPINOSA, M. – GORI, J. – SANDIONIGI, P.
19/09/2014
13:10hs
- E.D.I. II ( Liquidación y Registración de Remuneraciones)
- E.D.I. II (Relaciones Humanas)
- E.D.I. IV: Matemática Financiera
- Estadística
- Física
- Matemática
- Sistema de Información Contable
BATTAGLIA, C. – CARCAGNO, C. – GONZALEZ, D. – SABATTE, G.
.
Turno Noche
Fecha
Asignatura
Profesores
19/09/2014
19:00hs
- Sistema de Información Contable VIDEGAIN, V. – BATTAGLIA, C. – FERNÁNDEZ, H.