jueves, 26 de junio de 2014

¡80º aniversario!

¡Agradecemos a todos por los saludos y buenos deseos por nuestro 80º aniversario!

miércoles, 25 de junio de 2014

Se suspenden las actividades recreativas y el acto del día de mañana jueves 26

Se informa que debido a las medidas de fuerza anunciadas por ANSAFE Rosario, se suspenden las actividades recreativas y el acto académico programado para el día de mañana jueves 26 de junio. Los mismos se realizarán el próximo jueves 03 de julio en el mismo horario.

Invitación de la Biblioteca

La Biblioteca de la escuela invita a los profesores de todas las áreas a informase sobre el ingreso de nuevos libros, disponibles para retirar. Los mismos son el resultado del esfuerzo que se viene realizando desde principio de año.
Se informa asimismo, que se reciben en donación libros de literatura juvenil (novelas y cuentos).
Los esperamos.

lunes, 23 de junio de 2014

sábado, 21 de junio de 2014

2ª Jornada Interinstitucional

Se informa que la 2ª Jornada Interinstitucional del Programa Nacional de Formación Permanente: Escuela abierta, se realizará el día martes 24 de junio, en el horario de 14:00 a 18:00.  Asimismo, se solicita a los docentes que cuenten con las netbooks, las traigan consigo, pues se ha enviado para la misma mucho material de apoyo digital.
Clic aquí para acceder a los materiales.

miércoles, 18 de junio de 2014

Ejercicios tipo de Matemática para practicar

En los siguientes archivos pueden encontrar ejercicios tipo para practicar para alumnos que deben rendir previa las asignaturas Matemática en los próximos exámenes de julio de 2014:
Ejercicios modelo de Matemática Turno Tarde

Celebración del 80º Aniversario de la escuela

Se recuerda que el día 26 de junio a partir de las 15:00 horas se celebrará el 80º Aniversario de la escuela con actividades recreativas, chocolate y torta en el establecimiento escolar.  Los docentes que asistan recibirán constancia con artículo 36º. El acto académico tendrá lugar a las 18:00 horas.

Materiales para la 2ª Jornada Interinstitucional del Programa Nacional de Formación Permanente: Escuela abierta

Se listan a continuación los materiales para la 2ª Jornada Interinstitucional del Programa Nacional de Formación Permanente: Escuela abierta.
Alicia de Alba Contornos Sociales
Bernstein y las lógicas del discurso
Discurso pedagógico Berstein
Fragmento de Alicia de Alba
Lyotard: La condición postmoderna
Pérez Gómez Angel - Cap. 1 La cultura crítica
Saviani - Las teorías de la educación y ...

Conferencia de la Mgtr. Silvia Morelli sobre “El discurso pedagógico en la escuela. Hacia la escuela Abierta”. En el marco del trayecto de formación para Facilitadores del Programa Escuela Abierta - Programa Nacional de Formación Permanente - Santa Fe
El video se publicó en http://youtu.be/srDo3WILfww.
Los fragmentos:
1-El discurso como práctica social
El video se publicó en http://youtu.be/srDo3WILfww.
2-Significantes nodales
El video se publicó en http://youtu.be/-BYAEKduiy0.
3-La escuela como significante nodal
El video se publicó en http://youtu.be/MJnz3Z_TaXA.
4-Los contenidos escolares como marca del discurso moderno
El video se publicó en http://youtu.be/-vqCZ2BNy6I.
5-El consenso como ilusión ordenadora
El video se publicó en http://youtu.be/b2l9k8xhWcI.
6-Contornos sociales
El video se publicó en http://youtu.be/knLDQzIIVsI.
7-Consenso ligado a un desacuerdo
El video se publicó en http://youtu.be/eVer2WCOHgg.

viernes, 13 de junio de 2014

Ejercicios tipo de Matemática y Física para practicar

En los siguientes archivos pueden encontrar ejercicios tipo para practicar para alumnos que deben rendir previa las asignaturas Matemática y Física en los próximos exámenes de julio de 2014:

jueves, 5 de junio de 2014

Cronograma de actividades para la celebración del 80º Aniversario

Se detalla a continuación el cronograma de actividades para la celebración del 80º Aniversario de la escuela.
Cronograma de actividades
Fecha
Hora
Actividad
26 de junio
15:00
Actividades recreativas, chocolate y torta
18:00
Acto académico
27 de junio
21:00
Cena en el salón de eventos Lola Mora

miércoles, 4 de junio de 2014

Exámenes de Julio de 2014

Mesas de exámenes para alumnos con asignaturas previas, equivalentes y libres, para completar estudios y casos excepcionales. Julio de 2014.
Turno Tarde
Fecha
Asignatura
Profesores
21/07/2014
13:10 hs.
- Lengua
- Lengua Extranjera (Inglés/Francés)
- Lengua Extranjera Adicional (Inglés/Francés)
- Lengua y Literatura
RODRIGUEZ
BARBUSCIA
RUIZ
VIÑA
Agregado: GUTIERRES
CALVO
SOTELO
Agregado: SEFFINO
21/07/2014
15:30 hs.
- Cultura y Comunicación
- Educación Artística
- Lenguajes Artísticos Comunicacionales
PASTOR
ACUÑA
ROLDAN
MIÑO
22/07/2014
13:10 hs.
- E.D.I. I: Química
- E.D.I. IV: Matemática Financiera
- Estadística
- Física
- Físico Química
- Matemática
RUGGIERI
ROVERI
PALANDRI
MARCHEGIANI
GONZALEZ, D.
22/07/2014
15:30 hs.
- Biología
- Ciencias Naturales
- Educación Tecnológica /Tecnología
- Laboratorio de Ciencias Naturales
SAURIT
CONTRERAS
CACOSSO
PAZ
23/07/2014
13:10 hs.
- Ciencias Sociales (Historia/Geografía)
- Construcción de Ciudadanía e Identidad
- E.D.I.: Proyecto Socio Cultural
- Formación Ética y Ciudadana
- Geografía
- Historia
- P. de Invest. e Intervención Sociocomunitaria
- Seminario de Ciencias Sociales
GONZALEZ, N.
SGAVETTI
COLLA
ZAMARO
Agregado: ROCCA
CASALUCCI
Agregado: FERNANDEZ, C.
ESTALLE
23/07/2014
15:30 hs.
- Ciencias Políticas
- Derecho
- Filosofía
- Psicología
- Sociología
PERELLI
PERALTA MIJICH
MOLINA
ESPINOSA
24/07/2014
13:10 hs.
- E.D.I. I: Administración y Gestión de RR.HH.
- E.D.I. II: Liq. y Registración de Remuneraciones
- E.D.I. II: Relaciones Humanas
- E.D.I. l: Comunic. y Comp. Organizacional
- Economía
- Sistema de Información
- Sistemas de Información Contable
- Teoría y Gestión de las Organizaciones I y II
- Tecnologías de la Información y la Comunicación
- Administración I
- Taller de Economía y Administración
- Tecnología de la Información y la Comunicación
BATTAGLIA
CARCAGNO
GIANCRISOSTOMO
VILLAN
24/07/2014
15:30 hs.
- E.D.I. II: Derecho Económico
- E.D.I. III: Integración en Ambientes Laborales
- Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
- Tecnología de Gestión
BONZI
CAMANI
Agregado: ESPINOSA
CICCONE
25/07/2014
13:10 hs.
- Educación Física
CACHAN
MILANEZI
MARTÍNEZ

Turno Noche
Fecha
Asignatura
Profesores
21/07/2014
18:45 hs
- Ciencias Naturales Biología
- Educación Tecnológica
- Física
- Físico Química
- Laboratorio de Ciencias Naturales
- Matemática
- Química
- Tecnología
PETRELLI
REGUERA
BERBARA, M.
DI MARCO
ALVARO
21/07/2014
20:10 hs
- Derecho Económico
- Sistemas de Información Contable
- Economía I
- Tecnología de Gestión
- Teoría y Gestión de las Organizaciones
- E.D.I.: Comercio Exterior
- E.D.I.: Comunic. y Comportamiento Organizacional
- Programación de las Compras y las Ventas
- Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
- EDI: Gestión de Clientes
- EDI: Gestión de las Compras y las Ventas
- Taller de Economía y Administración
- Administración I
DE BONIS
BATTAGLIA
KOFFMAN
PAGAN I
VIDEGAIN
22/07/2014
18:45 hs
- Ciencias Sociales (Historia/Geografía)
- Construcción de Ciudadanía e Identidad
- Derecho
- E.D.I.: Proyecto Socio Cultural
- Formación Ética y Ciudadana
- Geografía
- Historia
- Seminario de Ciencias Sociales
FERNANDEZ, C.
ROCCA
RODRIGUEZ, M. L.
PERELLI
ESPINOSA
22/07/2014
20:10 hs
- Educación Artística
- Tecnologías de la Información y la Comunicación
- Sistemas de Información
MIÑO
ACUÑA
GROSSO
23/07/2014
18:45 hs
- Comunicación
- Lengua
- Lengua Extranjera (Inglés/Francés)
- Lengua Extranjera Adicional (Inglés/Francés)
- Lengua y Literatura
LEGUIZA
BLAZQUEZ
CALVO
SANGIOVANNI
AGUIRRE
GUTIERREZ
23/07/2014
18:45 hs
- Educación Física
MILANEZI
GORI
GUGLIELMO

martes, 3 de junio de 2014

Conformación del Centro de Estudiantes

Se informa a continuación la conformación del Centro de Estudiantes de nuestra escuela:

Presidente:
LANDRIEL, Jonatán Nahuel (4º2ª Turno Tarde)

Vicepresidente:
AGUIRRE, Daiana Noelia (4º5ª Turno Tarde)

Secretario:
ESPINOSA, Nicolás Alejandro (4º1ª Turno Tarde)

Tesorero:
DEL VALLE, Kevin Ivo (4º1ª Turno Tarde)

Vocales:
CHALLCO ACHAHUI, Cristian Nahuel (4º5ª Turno Tarde)
GIMÉNEZ, Sara Rut Abigail (3º1ª Turno Tarde)
OVIEDO, Agustín Emanuel (4º1ª Turno Noche)
OVIEDO, Iván Carlos (4º1ª Turno Noche)
PEROTTI, Lara Micaela (3º1ª Turno Tarde)

lunes, 2 de junio de 2014

Materiales para las Terceras y Cuartas Jornadas “Escuela, Familias y Comunidad”

Desde el enlace a continuación se pueden descargar los materiales para las Terceras y Cuartas Jornadas “Escuela, Familias y Comunidad”, a realizarse en junio y octubre de 2014.
Sitio de web de Escuela, Familias y Comunidad