martes, 22 de octubre de 2013

Exámenes de febrero de 2014: alumnos regulares

Mesas de exámenes para alumnos regulares con espacios curriculares y módulos no aprobados y libres por inasistencias. Febrero de 2014Turno Tarde y Turno Noche.
Turno Tarde
Fecha
Asignatura
Profesores
17/02/2014
11:00 Hs.
- Educación Física (Natación – en el Club Ciclón) ALMADA, S. – CACHAN, R. – VARELA, J. – MILANEZI, M.
17/02/2014
13:10 Hs.
- Educación Física ALMADA, S. – CACHAN, R. – MILANEZI, M. – NOCERA, M. – DEGAETANO, P. – NARDONE, H. – RIBETTI, R. – MARTINEZ, S.
17/02/2014
13:10 Hs.
- Educación Tecnológica SANGIOVANNI , M. – GAVILAN, C. – BRION, F.
- E.D.I. II (Relaciones Humanas)
- E.D.I. III: Integración en Ambientes Laborales
- E.D.I. III: Integración
SANCHEZ, M. R. – VIDEGAIN, V.
BULLIAN, M. – GIANCRISOSTOMO, D.
BERNABA, A.  – CARCAGNO, C. (o Reemp.) – DE BONIS, M. - DI BENEDETTO, D.
- Taller de Economía y Administración
- Economía
- Economía I y II
- Tecnología de Gestión
- Teoría y Gestión de las Organizaciones II
- Sistema de Información Contable
- Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
- E.D.I. II: Derecho Económico
- E.D.I. II (Liquidación y Registración de Remuneraciones)
- E.D.I. I (Comunicación y Comportamiento Organizacional)
- E.D.I. I (Administración y Gestión de RR.HH.)
- Tecnologías de la Información y la Comunicación
- Administración
ROSALEN, L. - CALABRESE, M. – DELICIA, A. –GONZALEZ, N. – CICCONE, S. - ZAKHEIN, M. – CAMANI, A. – VAZQUEZ, R. - BATTAGLIA, C. – SALA, S. – VIDEGAIN, V. – BERNABA, A. – PODESTA, E. - Agregado: BELISOMI, S.
18/02/2014
13:10 Hs.
- Matemática
- E.D.I. IV: Matemática Financiera
- Estadística
- Física
- Físico-Química
RUGGERI, S./SGRO, V./CARNEVALI, M./ MENNA ROSSI, M. – SGRO,V. -  PALANDRI, J. – BAS, A. – PETRELLI, S. – CONTRERAS, S. - LABANCA, S. – REGUERA, S. – MARCHEGIANI, V. – ROVERI, L. – GONZALEZ, D. - BAGNI, S. - VIDEGAIN, V. – SABATÉ, J. - Agregado: PANOCCIA, M.
18/02/2014
15:00 Hs.
-Laboratorio de Ciencias Naturales
- Biología
- E.D.I. I: Química
- P. de Invest. e Intervención Sociocomunitaria
GOMEZ, M. – SAURIT, P. – CONTE, M. – SUARES, M.
BELEDO, P. – DI MARCO, R. – SODA, C. - MENOTTI, P. - BATTAGLIA, P. - Agregado: IAFORNARO, R.
19/02/2014
13:10 Hs.
- Lengua y Literatura
- Sistemas de Información
- Educación Artística (Artes Visuales)
- Educación Artística (Música)
- Educación Artística (Plástica)
BARBUSCIA, B. – MOLINA D’AGOSTINO, N. - PALMA, G. – CAROLLI, M. – LEGUIZA, C. – BLAZQUEZ, V. - ZACCONE, G. – CILLEROS, L. - ROLDAN, G. – PASTOR, M. – LASCHIAZA, A. – ACUÑA, F. - BAS, A. – BULLIAN, M. – CALABRESE, M. - LATINO, A. – BATTAGLIA, C. – MIÑO, A. – MENDOZA, G.
20/02/2014
13:10 Hs.
- Lengua Extranjera (Inglés) GUTIERREZ, F. – RUIZ, C. – VIÑA, S. – CARCANO, S. – MAY, M. - SANDIONIGI, P.
- Lengua Extranjera (Francés)
- Lengua Extranjera Adicional (Francés)
SOTELO, S. – SEFFINO, J. – CALVO, P.
21/02/2014
13:10 Hs.
- Seminario de Ciencias Sociales
- Construcción de Ciudadanía e Identidad
GONZALEZ, N. – MARTINO, S. – FERNANDEZ, C. –CASLUCCI, V. – OTTAVIANO, S. – ROCCA, A. - SOLARI, A. – RODRIGUEZ, M. – CICCONE, S. – PERSEGUINI, L. - RAGAGLIA, L. - BONZI, S. - ESTALLE, G. – VAGNI, J. – TOLAROVIC, J. – ZAMORA, M. – BISO, J. - COLLA, A. – RIOS, M. C. – OLIVERIO, O. – MEDINA, M. - FERNADEZ, M.C. – TRIVISONNO, G. – MOLINA, G. – GILLI. L. - PERELLI, L. – MONSALVE, A. – SALA, S. - ESPINOSA, M.
- Historia
- Geografía
- Formación Ética y Ciudadana
- Ciencias Políticas
- Psicología
- Filosofía
- Sociología
- Derecho

Turno Noche
Fecha
Asignatura
Profesores
17/02/2014
19:00 Hs.
-Biología
-Educación Tecnológica
-Física
-Físico Química
-Matemática
-Química
PETRELLI, S. – SANSEOVICH, A. – SUAREZ, M. – REGUERA, S. – ABILA, M. – BRION, F. – INVERNIZZI, M. - SGRO, V. – NACHELI, N. – BIOLATO, S.- BERBARA, A. – DARNAUD, M.
-Educación Artística (Música/Artes Visuales/Teatro)
-Sistemas de Información
-Tecnología de la Información y la Comunicación
SOMARIVA, M.- INZITARI, A. – GRISOLIA, E. – GROSSO, R. – SANCHEZ, M. E. – MIÑO, A. – DELICIA, A.
-Educación Física  NOCERA, M.- MILANEZI, M.  – GUGLIELMO, F. - DEGAETANO, P.
18/02/2014
19:00 Hs.
-Administración I
-E.D.I. (Derecho Económico)
-E.D.I. I (Comunicación y Comportamiento Organizacional)
-E.D.I.: Comercio Exterior
-E.D.I.: Gestión de Clientes
-E.D.I.: Gestión de las Compas y las Ventas
-Economía I
-E.D.I. (Programación de las Compras y las Ventas)
-Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
-Sistemas de Información
-Sistemas de Información Contable
-Taller de Economía y Administración
-Tecnología de Gestión
KOFMAN, D. – GIANCRISOSTOMO, D. – BERNABA, A. – VIDEGAIN, V.- SANCHEZ, M. – DE BONIS, M. – BATTAGLIA, C. – DELICIA, A. – ESPINOSA, M. – RIOS, M. – INVERNIZZI, M.
19/02/2014
19:00 Hs.
-Construcción de Ciudadanía e Identidad
-Derecho
-Formación Ética y Ciudadana
-Geografía
-Historia
-Seminario de Ciencias Sociales
KERN, S. – GONZALEZ, N. – PERELLI, L. – ROCCA, A. – SANTA CRUZ, W. – FERNANDEZ, C. – VINCENZI, M. - PERSEGUINI, L. – CAMANI, A. – SGAVETTI, M. – ESTALLE, G. - ESPINOSA, M. – BONZI, S. – DALONSO, V. – TRIVSONNO, G.
-Lengua
-Lengua Extranjera (Francés)
-Lengua Extranjera (Inglés)
DEBELO, G. - AGUIRRE, L. – CACERES, V. – MARCHESINO, N. - BERNARDO, C. - CALVO, P. – PALMA, G. – CAROLLI, M. – MAY, M. – BOURGUIGNON, S. – SANGIOVANI, D. – SEFFINO, J. – RODRIGUEZ, S.

Exámenes de febrero de 2014: alumnos previos

Mesas de exámenes para alumnos con asignaturas previas, equivalentes y libres, para completar estudios y casos excepcionales. Febrero de 2014. Turno Tarde y Turno Noche.
Turno Tarde
Fecha
Asignatura
Profesores
12/02/2014
13:10 Hs.
- E.D.I. IV: Matemática Financiera
- Estadística
- Física
- Físico Química
- Matemática 
SGRO, V. - CARNEVALI, M. – LABANCA, S. – OLIVERA, M. Agregado: BELEDO, P.
12/02/2014
15:30 Hs.
- Biología
- Ciencias Naturales 
- EDI I: Química
- Educación Tecnológica
- Laboratorio de Ciencias Naturales
- Tecnología
DI MARCO, R. – GOMEZ, M. - PEIRANO, A. - SANGIOVANNI, M. – BRION, F. - Agregado: CONTE, M.
13/02/2014
13:10 Hs.
- Cultura y Comunicación 
- Lengua
- Lengua y Literatura
- Lengua Extranjera (Inglés/Francés)
- Lengua Extranjera Adicional (Inglés/Francés)
MENDOZA, G. - MIÑO, A. – ZACCONE, G. – PALMA, G. – SEFFINO, J. – BLAZQUEZ, B. – GUTIERREZ, F. – SANDIONIGI, P.
- Educación Artística 
- Lenguajes Artísticos Comunicacionales
- Sistema de Información
ACUÑA, F. – CALABRESE, M. – ROSALEN, L.
13/02/2014
15:30 Hs.
- Ciencias Sociales (Historia/Geografía) 
- EDI (Proyecto Socio-Cultural)
- Formación Ética y Ciudadana
- Geografía
- Historia
- P. de Invest. e Intervención Sociocomunitaria
- Seminario de Ciencias Sociales
RAGAGLIA, L. – SOLARI, A. – RODRIGUEZ, M. -  ESPINOSA, M. – BONZI, S. – TRIVISONNO, G.
14/02/2014
13:10 Hs.
- Educación Física  MILANEZI, M. - NOCERA, M. – RIBETTI, R.
- Ciencias Políticas
- Derecho
- Filosofía
- Sociología
- E.D.I. II: Derecho Económico
- EDI III: Integración en Ambientes Laborales
- Tecnología de Gestión 
ESPINOSA, M. – FERNANDEZ, H.- GORI, J.  – CAMANI, A. – GUZMAN, N.
- E.D.I II (Relaciones Humanas)
- E.D.I. II (Liq. y Registración de Remuneraciones)
- E.D.I. I (Comunic. y Comp. Organizacional)
- E.D.I. I (Administración y Gestión de RR.HH.)
- Economía
- Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
- Sistema de Información Contable
- Teoría y Gestión de las Organizaciones I y II
- Tecnologías de la Información y la Comunicación
- Taller de Economía y Administración
GIANCRISOSTOMO, D. – DI BENEDETTO, D. - ROSALEN, L.– SANCHEZ, M.R. Agregado: DE BONIS, M.

Turno Noche
Fecha
Asignatura
Profesores
12/02/2014
19:00 Hs.
-Biología
-Ciencias Naturales
-Educación Tecnológica
-Laboratorio de Cs. Naturales
-Física
-Físico Química
-Matemática
-Química
-Tecnología
SANSEOVICH, A. – SUARES, M. - SGRO, V. – BRION, F. – INVERNIZZI, M. - DARNAUD, M. - BIOLATO, S. - ABILA, M.
-Educación Artística (Música/Artes Visuales/Teatro)
-Sistemas de Información
-Tecnología de la Información y la Comunicación
SOMARIVA, M.- INZITARI, A. – GRISOLIA, E. – GROSSO, R. – SANCHEZ, M. E.
-Educación Física NOCERA, M.- MILANEZI, M. – GUGLIELMO, F.
13/02/2014
19:00 Hs.
-Administración I
-E.DI. (Derecho Económico)
-E.D.I. I (Comunicación y Comportamiento Organizacional)
-E.D.I.: Comercio Exterior
-E.D.I.: Gestión de Clientes
-E.D.I.: Gestión de las Compas y las Ventas
-Economía I
-E.D.I. (Programación de las Compras y las Ventas)
-Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
-Sistemas de Información Contable
-Taller de Economía y Administración
-Tecnología de Gestión
-Teoría y Gestión de las Organizaciones I
VIDEGAIN, V. - KOFMAN, D. – RIOS, M. - GIANCRISOSTOMO, D. – DI BENEDETTO, D. – DE BONIS, M.
14/02/2014
19:00 Hs.
-Ciencias Sociales (Historia/Geografía)
-Construcción de Ciudadanía e Identidad
-Derecho
-E.D.I.: Proyecto Sociocultural
-Formación Ética y Ciudadana
-Geografía
-Historia
-Seminario de Ciencias Sociales
KERN, S. – PERSEGUINI, L. – TRIVISONNO, G. – ESPINOSA, M. – SANTA CRUZ, W. – ESTALLE, G.
-Comunicación
-Lengua
-Lengua Extranjera (Francés)
-Lengua Extranjera (Inglés)
CAMANI, A. – BLAZQUEZ, B. – PALMA, G. – BERNARDO, C. – MAY, M. - BOURGUIGNON, S. – CACERES, V. – SEFFINO, J.

lunes, 21 de octubre de 2013

Reunión Plenaria el 24 de octubre

Se informa que el día jueves 24 de octubre de 2013, en el horario de 17.00 a 19.30 hs., se realizará una Reunión Plenaria obligatoria, con el siguiente temario:

  • Diversidad Cultural y Feria de Colectividades.
  • Alcances de línea de acción denominada “Ponele Título a tu Secundario”.
  • Nuevas propuestas para la implementación del cambio curricular para el ciclo 2014.
  • Puesta en marcha en el mes de noviembre del proyecto Mejora de la Calidad Educativa.
  • Alcances de nuevas acciones de las Tutorías Académicas.
  • Ajustes en Cómo evaluamos y apoyamos la trayectoria escolar.
  • Organización de los trabajos prácticos para la recuperación de la regularidad.

miércoles, 9 de octubre de 2013

11 de octubre cerrado por desinfección

Se comunica que el día viernes 11 de octubre de 2013, la escuela permanecerá cerrada por desinfección.

martes, 8 de octubre de 2013

Exámenes de diciembre de 2013: alumnos regulares

Mesas de exámenes para alumnos regulares con espacios curriculares o módulos no aprobados y libres por inasistencias . Diciembre de 2013. Turno Tarde y Turno Noche.
Turno Tarde
Fecha
Asignatura
Profesores
16/12/2013
11:00 Hs.
- Educación Física (Natación – en el Club Ciclón) ALMADA, S. – CACHAN, R. – VARELA, J. – MILANEZI, M.
16/12/2013
13:10 Hs.
- Educación Física ALMADA, S. – CACHAN, R. – MILANEZI, M. – NOCERA, M. – DEGAETANO, P. – NARDONE, H. – RIBETTI, R. – MARTINEZ, S.
16/12/2013
13:10 Hs.
- Educación Tecnológica SANGIOVANNI , M. – GAVILAN, C. – BRION, F.
- E.D.I. II (Relaciones Humanas)
- E.D.I. III: Integración en Ambientes Laborales
- E.D.I. III: Integración
SANCHEZ, M. R. – VIDEGAIN, V.
BULLIAN, M. – GIANCRISOSTOMO, D.
BERNABA, A. – CARCAGNO, C. (o Reemp.) – DE BONIS, M. - DI BENEDETTO, D.
- Taller de Economía y Administración
- Economía
- Economía I y II
- Tecnología de Gestión
- Teoría y Gestión de las Organizaciones II
- Sistema de Información Contable
- Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
- E.D.I. II: Derecho Económico
- E.D.I. II (Liquidación y Registración de Remuneraciones)
- E.D.I. I (Comunicación y Comportamiento Organizacional)
- E.D.I. I (Administración y Gestión de RR.HH.)
- Tecnologías de la Información y la Comunicación
- Administración
ROSALEN, L. - CALABRESE, M. – DELICIA, A. –GONZALEZ, N. – CICCONE, S. – PASTOR, M. - ZAKHEIN, M. – CAMANI, A. – VAZQUEZ, R. - BATTAGLIA, C. – SALA, S. – VIDEGAIN, V. – BERNABA, A. - Agregado: PODESTA, E. - BELISOMI, S.
17/12/2013
13:10 Hs.
- Matemática
- E.D.I. IV: Matemática Financiera
- Estadística
- Física
- Físico-Química
RUGGERI, S./SGRO, V./CARNEVALI, M./ MENNA ROSSI, M. – SGRO,V. -  PALANDRI, J. – BAS, A. – PETRELLI, S. – CONTRERAS, S. - LABANCA, S. – REGUERA, S. – MARCHEGIANI, V. – ROVERI, L. – GONZALEZ, D. - BAGNI, S. - VIDEGAIN, V. – SABATÉ, J. Agregado:s PANACCIA, M. - OLIVERA, M.
17/12/2013
15:00 Hs.
-Laboratorio de Ciencias Naturales
- Biología
- E.D.I. I: Química
- P. de Invest. e Intervención Sociocomunitaria
GOMEZ, M. – SAURIT, P. – CONTE, M. – SUARES, M.
BELEDO, P. – DI MARCO, R. – SODA, C. - MENOTTI, P. - BATTAGLIA, P. - Agregado: IAFORNARO, R.
18/12/2013
13:10 Hs.
- Lengua y Literatura
- Sistemas de Información
- Educación Artística (Artes Visuales)
- Educación Artística (Música)
- Educación Artística (Plástica)
BARBUSCIA, B. – MOLINA D’AGOSTINO, N. - PALMA, G. – CAROLLI, M. – LEGUIZA, C. – BLAZQUEZ, V. - ZACCONE, G. – CILLEROS, L. - ROLDAN, G. – PASTOR, M. – LASCHIAZA, A. – ACUÑA, F. - BAS, A. – BULLIAN, M. – CALABRESE, M. – PODESTA, E. - LATINO, A. – BATTAGLIA, C. – MIÑO, A. – MENDOZA, G.
19/12/2013
13:10 Hs.
- Lengua Extranjera (Inglés) GUTIERREZ, F. – RUIZ, C. – VIÑA, S. – CARCANO, S. – MAY, M. - SANDIONIGI, P.
- Lengua Extranjera (Francés)
- Lengua Extranjera Adicional (Francés)
SOTELO, S. – SEFFINO, J. – CALVO, P.
20/12/2013
13:10 Hs.
- Seminario de Ciencias Sociales
- Construcción de Ciudadanía e Identidad
GONZALEZ, N. – MARTINO, S. – FERNANDEZ, C. –CASLUCCI, V. – OTTAVIANO, S. – ROCCA, A. - SOLARI, A. – RODRIGUEZ, M. – CICCONE, S. – PERSEGUINI, L. - RAGAGLIA, L. - BONZI, S. - ESTALLE, G. – VAGNI, J. – TOLAROVIC, J. – ZAMORA, M. – BISO, J. - COLLA, A. – RIOS, M. C. – OLIVERIO, O. – MEDINA, M. - FERNADEZ, M.C. – TRIVISONNO, G. – MOLINA, G. – GILLI. L. - PERELLI, L. – MONSALVE, A. – SALA, S. - ESPINOSA, M. Agregado: PERALTA, M.
- Historia
- Geografía
- Formación Ética y Ciudadana
- Ciencias Políticas
- Psicología
- Filosofía
- Sociología
- Derecho

Turno Noche
Fecha
Asignatura
Profesores
16/12/2013
19:10 Hs.
-Biología
-Educación Tecnológica
-Física
-Físico Química
-Matemática
-Química
PETRELLI, S. – SANSEOVICH, A. – SUAREZ, M. – REGUERA, S. – ABILA, M. – BRION, F. – INVERNIZZI, M. - SGRO, V. – NACHELI, N. – BIOLATO, S.- BERBARA, A. – DARNAUD, M.
-Educación Artística (Música/Artes Visuales/Teatro)
-Sistemas de Información
-Tecnología de la Información y la Comunicación
SOMARIVA, M.- INZITARI, A. – GRISOLIA, E. – GROSSO, R. – SANCHEZ, M. E. – MIÑO, A. – DELICIA, A.
-Educación Física  NOCERA, M.- MILANEZI, M.  – GUGLIELMO, F. - DEGAETANO, P.
17/12/2013
19:10 Hs.
-Administración I
-E.D.I. (Derecho Económico)
-E.D.I. I (Comunicación y Comportamiento Organizacional)
-E.D.I.: Comercio Exterior
-E.D.I.: Gestión de Clientes
-E.D.I.: Gestión de las Compas y las Ventas
-Economía I
-E.D.I. (Programación de las Compras y las Ventas)
-Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
-Sistemas de Información
-Sistemas de Información Contable
-Taller de Economía y Administración
-Tecnología de Gestión
KOFMAN, D. – GIANCRISOSTOMO, D. – BERNABA, A. – VIDEGAIN, V.- SANCHEZ, M. – DE BONIS, M. – BATTAGLIA, C. – DELICIA, A. – ESPINOSA, M. – RIOS, M. – INVERNIZZI, M.
18/12/2013
19:10 Hs.
-Construcción de Ciudadanía e Identidad
-Derecho
-Formación Ética y Ciudadana
-Geografía
-Historia
-Seminario de Ciencias Sociales
KERN, S. – GONZALEZ, N. – PERELLI, L. – ROCCA, A. – SANTA CRUZ, W. – FERNANDEZ, C. – VINCENZI, M. - PERSEGUINI, L. – CAMANI, A. – SGAVETTI, M. – ESTALLE, G. - ESPINOSA, M. – BONZI, S. – DALONSO, V. – TRIVSONNO, G.
-Lengua
-Lengua Extranjera (Francés)
-Lengua Extranjera (Inglés)
DEBELO, G. - AGUIRRE, L. – CACERES, V. – MARCHESINO, N. - BERNARDO, C. - CALVO, P. – PALMA, G. – CAROLLI, M. – MAY, M. – BOURGUIGNON, S. – SANGIOVANI, D. – SEFFINO, J. – RODRIGUEZ, S.

sábado, 5 de octubre de 2013

Notificarse de las mesas de Exámenes de Diciembre de 2013

Se solicita a los profesores y profesoras pasar por la Jefatura de Preceptores o la Vicedirección para notificase de las mesas de Exámenes de Diciembre de 2013.