jueves, 26 de diciembre de 2013

Se exhiben los escalafones provisorios del Concurso

Comunicamos que ya se exhiben los escalafones provisorios del Concurso de Ingreso a la Docencia, convocado por Resolución N° 1987/12.

http://educacion.santafe.gov.ar/esc_ingreso_secundaria
http://educacion.santafe.gov.ar/esc_ingreso_secundaria_adultos

La etapa recursiva comienza el jueves 26 de diciembre y se extiende por 10 días hábiles.
Los reclamos en el período de impugnación se realizarán por correo electrónico a la Junta de Escalafonamiento Docente correspondiente, indicando: Apellido y nombre, documento, establecimiento educativo y detalle de/los ítems en desacuerdo, según la normativa vigente el 3029/12 y su actualización 1158/13.

Correo electrónico de la Junta de Escalafonamiento Docente de la Zona Sur: juntasecundariasur@santafe.gov.ar

miércoles, 18 de diciembre de 2013

La intervención quirúrgica realizada a la directora culminó con éxito

Informamos que la intervención quirúrgica realizada en las glándulas tiroides este miércoles a la directora, Adriana DI NARDO, culminó con éxito.

martes, 17 de diciembre de 2013

Cronograma de vacaciones 2014

A continuación se detalla el cronograma para las próximas vacaciones:
  • 03/02/2014  – Reintegro del personal que haya concluido su licencia anual ordinaria.
  • 17/02/2014  – Reintegro de la totalidad del personal
Se recuerda que el personal deberá estar a disposición de la Dirección de la escuela desde el momento en que finalice su Licencia Anual Ordinaria, que de acuerdo con la antigüedad que registrara al 31 de diciembre de 2013, corresponde:

Personal Docente - Dto. 4597/83
20 díasde 8 meses a 5 años
25 díasde 5 años y hasta 10 años
30 díasmayor de 10 años y hasta 15 años
35 díasmayor de 15 años y hasta 20 años
45 días mayor de 20 años

Personal No Docente - Dto. 1919/89
15 días hábiles hasta 5 años 
20 días hábileshasta 10 años
25 días hábileshasta 15 años 
27 días hábileshasta 20 años 
30 días hábilesmayor de 20 años 

Las autoridades de la escuela realizarán las siguientes guardias pasivas:
02/01/2014 al 15/01/2014 – Hugo FERNÁNDEZ
16/01/2014 al 31/01/2014 – Jorge GORI

jueves, 12 de diciembre de 2013

Calendario Escolar 2014

Desde el siguiente enlace se puede consultar el Calendario Escolar 2014 para la educación secundaria.
Hacé clic aquí para visualizarlo.

miércoles, 11 de diciembre de 2013

Clases de Tutorías Académicas de Matemática

Los profesores María Fernanda MENNA ROSSI y José María PALANDRI informan que el próximo lunes 16 de diciembre, a las 13:10 horas, se dictarán clases de Tutorías Académicas de Matemática para alumnos que deban rendir asignaturas en las próximas mesas de exámenes para alumnos regulares.

martes, 10 de diciembre de 2013

Fotografías del Acto de Colación de Grado 2013



sábado, 30 de noviembre de 2013

Programas de exámenes de la profesora SGRO

La profesora Viviana SGRO pone a disposición de sus alumnos los programas de exámenes:

Para profesores y profesoras de 1º1ª y 5º5ª tarde

Se solicita a los profesores y profesoras de 1º1ª y 5º5ª del turno de la tarde, que el día lunes 02 de diciembre pasen por la dirección o se comuniquen telefónicamente con la directora, en caso de no estar en la escuela.

viernes, 29 de noviembre de 2013

Cena de fin de año y la Despedida al personal jubilado

Reiteramos la invitación a la Cena de fin de año y la Despedida al personal jubilado durante este año 2013. Los interesados deben pasar a retirar la tarjeta en la secretaría hasta el miércoles 04 de diciembre, sin excepción. El coto es de $70,-. Para los agasajados es gratis.
Para más información, consultar en el turno de la tarde con Camila y en el de la noche con Mónica.

martes, 26 de noviembre de 2013

Enlaces a documentos de Desarrollo Curricular

En los enlaces a continuación se ponen a disposición para su conocimiento el Documento Orientaciones curriculares, versión septiembre 2013 y el Primer Documento de Desarrollo Curricular para cada orientación.
Documento Orientaciones curriculares, versión septiembre 2013
Primer Documento de Desarrollo Curricular

viernes, 22 de noviembre de 2013

Inscriptos a mesas de exámenes de Diciembre

Listado de alumnos inscriptos para las mesas de exámenes de Diciembre de 2013.
Apellido Nombre Fecha de Ins. Nº Comprobante
ACOSTA Daiana 05/11/2013 13:56 558990
ACUÑA Franco Nahuel 11/11/2013 11:17 477725
ACUÑA MENDOZA Maria Soledad 22/11/2013 14:34 772721
AGUILAR Aldana 16/11/2013 18:09 470817
AGUIRRE Bárbara Josefina  22/11/2013 9:06 729228
AILEN Kohon 22/11/2013 15:47 451482
AITI Camila 13/11/2013 15:08 822589
ALBORNOZ Mirian Beatriz 20/11/2013 18:41 490400
ALEGRE Esteban Hernán 11/11/2013 15:14 691345
ALEGRE Fernando 22/11/2013 13:03 716462
ALEGRE Florencia 23/11/2013 19:24 409735
ALESSANDRONI Carolina 19/11/2013 20:46 225410
AMARILLA Daiana  22/11/2013 13:09 193124
ANTUNEZ Aldana  Ayelen 23/11/2013 14:06 660887
ARRIOLA Anabella María 14/11/2013 15:12 642648
AYALA Alejandro Emanuel  18/11/2013 11:09 835923
BAKST Antonio 31/10/2013 15:12 912593
BASUALDO Marianela Ailen 22/11/2013 9:02 440115
BATALLA Agustín 13/11/2013 21:30 226397
BLASKA Sasha Ailín 14/11/2013 9:49 222673
BROVELLI Alexis Gabriel 22/11/2013 15:29 846202
BURRANI Dalma 11/11/2013 17:48 831487
BUSAID Brenda 22/11/2013 13:07 27331
BUSTAMANTE Nelson Javier 03/11/2013 16:34 915986
BUSTAMANTE Varina Nazarena 21/11/2013 9:34 572957
BUSTOS Benjamin Leonel 22/11/2013 14:10 814436
CALDERON Pedro 25/11/2013 19:15 244873
CÓCERES Sofía 11/11/2013 15:03 45438
CONTRERAS Cintia Ayelen 22/11/2013 14:24 862021
CORDEIRO  Juan Pablo 12/11/2013 14:08 759495
CHAMORRO Cintia Milagros 19/11/2013 0:33 901945
CHELINI Yamila Cecilia 18/11/2013 14:10 438656
DALPINO Aldana 22/11/2013 19:11 905237
DE FARIA  Gina Elizabeth 19/11/2013 10:07 413166
DE GUIO Andrés 05/11/2013 22:22 468734
DISLA RODRIGUEZ Jeanna Edilenny  11/11/2013 12:20 774545
ESCOBAR PIMIENTA Gisela Anabela 22/11/2013 14:36 11691
ESPINDOLA Agustin Isaac 22/11/2013 14:05 121805
FERNANDEZ Melani 13/11/2013 15:41 934820
FERNANDEZ Celeste Soledad  22/11/2013 13:01 277912
FERNANDEZ Erika Macarena  22/11/2013 14:12 462281
FERNANDEZ Daiana Vilma 22/11/2013 14:29 324075
FERNANDEZ Ariadna  22/11/2013 14:33 580542
FERRARI Antonella 22/11/2013 13:03 920831
FERREYRA Antonella Belén  11/11/2013 14:58 975358
GALVAN Aldana  22/11/2013 13:01 821742
GALVÁN  Tamara 18/11/2013 14:45 611302
GALLEGO Romina 01/10/2013 17:19 356708
GARCIA Yamila Mariel 06/11/2013 14:15 570876
GIACHELLO Jimena 22/11/2013 12:59 312406
GIMENEZ Alan 17/11/2013 19:39 532193
GIMENEZ Sara 22/11/2013 14:37 197267
GOMEZ Jeremias 19/11/2013 13:41 885871
GONZALEZ Claudia 10/11/2013 15:34 92165
GONZALEZ Gustavo Nicolás 18/11/2013 14:39 640506
GONZALEZ Jonatan David 19/11/2013 13:40 277253
GONZALEZ Lilián Belén 19/11/2013 21:58 649349
GUZMAN  Lucas Ezequiel 22/11/2013 13:06 3984
HERRERA Matías Alejandro 11/11/2013 12:22 619882
HERRERA Julieta 22/11/2013 13:07 547696
HYON Julieta Daniela 12/11/2013 7:39 182895
JUAREZ Nahuel 05/11/2013 14:47 97332
KALINOVSKI Andrei Ivo 22/11/2013 13:03 10966
LALLI Sabrina Rocío 12/11/2013 14:02 127594
LEGUIZAMON Nicolás 22/11/2013 13:26 610487
LONCOMAN Macarena Ayelen 04/11/2013 19:27 709267
MADERA BERRUTTI Anabel 12/11/2013 13:34 598408
MALAPONTE Liliana Magali 19/11/2013 13:43 252375
MELERO Ezequiel Juan 13/11/2013 13:42 723558
MENDEZ Hugo Emanuel 17/10/2013 17:44 151888
MEZA Franco 12/11/2013 18:50 606840
MILESSI Jackeline 11/11/2013 15:06 374327
MONGE Liliana 23/11/2013 0:10 378640
MONZON Gisel Marcela 20/11/2013 17:53 765211
MORENO Priscila 14/11/2013 15:35 801936
MORENO Tamara Aylen 20/11/2013 12:12 497333
MUÑOZ Romina Ayelen 15/11/2013 16:55 264630
NAVARRO Berenice Loreley 13/11/2013 13:37 663237
OJEDA  Lucia Daniela 12/11/2013 13:32 616651
OREGA María Pía 11/11/2013 15:24 674910
OVIEDO Camila 22/11/2013 14:07 958879
PAZ Gladis Marisol 20/11/2013 23:44 842532
PEÑA Bruno 22/11/2013 13:09 387434
PEREZ Emannuel Alejandro 19/11/2013 13:38 775260
PICCININI Ignacio 02/11/2013 12:16 940840
PIEDRABUENA Lucia 19/11/2013 18:09 940869
PINO Georgina Evelyn 22/11/2013 9:10 858797
POLVERERINI David 22/11/2013 13:00 325705
QUINTANA Karen Micaela 22/11/2013 14:08 798899
RECALDE Leonel Ignacio 22/11/2013 14:03 254116
REQUEJO UGAZ Victor Manuel Alejandro 22/11/2013 17:42 747783
RETAMAR Franco Santiago 13/11/2013 17:56 899292
RETAMOSO Sabrina Noelia 18/11/2013 14:42 14931
RICCA Sheila Solana  11/11/2013 14:57 875607
RODRIGUEZ  Gonzalo  18/11/2013 18:04 868040
ROLDÁN  Nidia Maribel 12/11/2013 14:05 349929
ROMERO Milagros 14/11/2013 15:33 395624
RUIZ Angel Nicolás 10/10/2013 12:15 368059
SALAZAR HUARICALLO Jorge Luis 21/11/2013 18:58 304147
SANCHEZ Melisa Jackeline 22/11/2013 11:40 655029
SÁNCHEZ MARTÍNEZ Marina 22/11/2013 12:48 313412
SANDE Graciela 14/11/2013 14:33 489239
SEPULVEDA Ester María del Carmen 13/11/2013 20:04 233550
SERON Micaela Roxana 20/11/2013 17:55 490138
SILVERO  Micaela Belén  11/11/2013 14:59 428611
SOSO Brenda Sara 14/11/2013 12:07 353154
SOTELO Mariela Magali 13/11/2013 16:48 984192
SUAREZ Florencia 22/11/2013 13:01 387932
TRAMONTINI Giuliana 10/10/2013 14:12 655774
VENTURINI Mauro Joel 22/11/2013 13:07 306482

Horarios de Tutorías Académicas de Inglés - TN

Horarios de Tutorías Académicas de Inglés, del Turno Noche. Las mismas están destinadas a todos los alumnos que adeuden la asignatura.
ALUMNOS PREVIOS:
Martes 10 y jueves 12, de 19:30 a 21:30 hs.
ALUMNOS REGULARES:
Lunes 16 y martes 17, de 19:30 a 21:30 hs.
Profesor: Patricia SANDIONIGI

jueves, 21 de noviembre de 2013

Horarios de Tutorías Académicas de Matemática

A continuación se informan los horarios de Tutorías Académicas de Matemática. Las mismas están destinadas a todos los alumnos que adeuden la asignatura y se dictarán hasta el día 31 de diciembre.

LUNES 14:00 A 15:20 HORAS
Profesor: María Fernanda MENNA ROSSI

VIERNES DE 13:10 A 17:00 HORAS
Profesor: José María PALANDRI

VIERNES DE 14:30 A 16:20 HORAS
Profesor: María Fernanda MENNA ROSSI

miércoles, 20 de noviembre de 2013

Horarios de Tutorías Académicas de Lengua

Se comunica a continuación los horarios de Tutorías Académicas de Lengua. Las mismas están destinadas a todos los alumnos que adeuden la asignatura.

MARTES DE 14:30 A 16:00 HORAS
Profesor: Claudia LEGUIZA y Cecilia PELLIZA

JUEVES DE 13:10 A 14:30 HORAS
Profesor: Cecilia PELLIZA

VIERNES 13:10 A 14:30 HORAS
Profesor: Claudia LEGUIZA

Concurso de Titularización

El Ministerio de Educación informa que a partir de hoy hasta el 29 de noviembre se realizará la segunda etapa del  Concurso de Titularización en horas cátedras en el Nivel Secundario. Se podrá seleccionar hasta un máximo de seis (6) establecimientos educativos del nivel y la modalidad en el que se hayan inscripto oportunamente.

Hace clic aquí para ingresar.

lunes, 18 de noviembre de 2013

Cena de Fin de Año y Despedida a Jubilados

Se comunica que el día 09 de diciembre de 2013, a las 21:30 horas (después del Acto de Colación Grado) celebramos en el establecimiento escolar la Cena de fin de año y la Despedida al personal jubilado durante este año.
Los interesados deben reservar su tarjeta en la secretaría hasta el miércoles 04 de diciembre, sin excepción.
Para más información, consultar en el turno de la tarde con Camila y en el de la noche con Mónica.

Cronograma de actividades de fin de año

Se especifica a continuación el cronograma de actividades de fin de año:
Fecha
Actividad
29/11/2013
Última fecha para que los profesores entreguen completas las Planillas de Calificaciones a los preceptores.
02/12/2013
al
06/12/2013
Los profesores deben informar la calificación final a sus alumnos y dar las clases de apoyo para los que han de rendir la asignatura.
09/12/2013
Acto de Colación de Grados, despedida a personal jubilados y cena de fin de año (sin clases).
11/12/2013
Entrega de Libretas, de 13:30 a 14:30.
10/12/2013
al
13/10/2013
Clases de consulta y/o apoyo y desde el día 11, mesas de exámenes para alumnos previos.

lunes, 11 de noviembre de 2013

Traslados de Educación Secundaria

Se informa que en el Subportal de Educación se exhiben los Traslados de Educación Secundaria, que se harán efectivos a partir del ciclo lectivo 2014.
Hacé clic aquí para visualizarlos.

miércoles, 6 de noviembre de 2013

Exámenes especiales: “Ponele título a tu secundario”.

Mesas de exámenes especiales en el marco del plan “Vuelvo a estudiar”, en la línea de acción “Ponele título a tu secundario”Noviembre de 2013.
Turno Tarde
Fecha
Asignatura
Profesores
11/11/2013
13:30 Hs.
- Lengua Extranjera (Inglés)
- Lengua y Literatura
LEGUIZA, C. – CARCANO,S.
12/11/2013
13:30 Hs.
- Derecho
- E.D.I. I (Comunicación y Comportamiento Organizacional  y Administración y Gestión de RR.HH.)
- E.D.I. II (Derecho Económico)
- Economía
- Sistemas de Información Contable
-Teoría y Gestión de la Organizaciones I y II
VIDEGAIN, V. – BERNABA, A. – DELICIA, A. – BATTAGLIA, C. – ESPINOSA, M.
13/11/2013
13:30 Hs.
- E.D.I. II ( Liquidación y Registración de Remuneraciones  y Relaciones Humanas)
- E.D.I. IV (Matemática Financiera)
- Educación Física
- Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
BERNABA, A. – DE BONIS, M. – RIBETTI, R. – GORI, J.
14/11/2013
13:30 Hs.
- Matemática
- Física
PALANDRI, J. – MENNA ROSSI, M. – PETELLI, S.
- Ciencias Sociales
- Geografía
- Historia
ROCCA, A. – ESTALLE, G. – RODRIGUEZ, M.

Turno Noche
Fecha
Asignatura
Profesores
13/11/2013
20:00 Hs.
- Tecnología de Gestión BATTAGLIA, C.
14/11/2013
20:00 Hs.
- Economía
- Física
- Lengua Extranjera (Francés)
CALVO, P. – BERNABA, A. – PETRELLI, S.

lunes, 4 de noviembre de 2013

El jueves 07 de 14 a 18 hs. se realizará la Jornada de Feria de Colectividades

Les recordamos que en el marco de reconocer la riqueza de la diversidad cultural de nuestra comunidad, el próximo jueves 07 de noviembre de 2013, de 14 a 18 horas, se realizará en la escuela la Jornada de Feria de Colectividades.
No se suspende por lluvia. A los docentes que estén a cargo de los grupos, en caso de necesitarla, se les extenderá constancia de Art. 30º, con el horario de 13:30 a 18:30.
Se solicita a los feriantes traer todos los elementos necesarios (prolongadores, etc.).

martes, 22 de octubre de 2013

Exámenes de febrero de 2014: alumnos regulares

Mesas de exámenes para alumnos regulares con espacios curriculares y módulos no aprobados y libres por inasistencias. Febrero de 2014Turno Tarde y Turno Noche.
Turno Tarde
Fecha
Asignatura
Profesores
17/02/2014
11:00 Hs.
- Educación Física (Natación – en el Club Ciclón) ALMADA, S. – CACHAN, R. – VARELA, J. – MILANEZI, M.
17/02/2014
13:10 Hs.
- Educación Física ALMADA, S. – CACHAN, R. – MILANEZI, M. – NOCERA, M. – DEGAETANO, P. – NARDONE, H. – RIBETTI, R. – MARTINEZ, S.
17/02/2014
13:10 Hs.
- Educación Tecnológica SANGIOVANNI , M. – GAVILAN, C. – BRION, F.
- E.D.I. II (Relaciones Humanas)
- E.D.I. III: Integración en Ambientes Laborales
- E.D.I. III: Integración
SANCHEZ, M. R. – VIDEGAIN, V.
BULLIAN, M. – GIANCRISOSTOMO, D.
BERNABA, A.  – CARCAGNO, C. (o Reemp.) – DE BONIS, M. - DI BENEDETTO, D.
- Taller de Economía y Administración
- Economía
- Economía I y II
- Tecnología de Gestión
- Teoría y Gestión de las Organizaciones II
- Sistema de Información Contable
- Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
- E.D.I. II: Derecho Económico
- E.D.I. II (Liquidación y Registración de Remuneraciones)
- E.D.I. I (Comunicación y Comportamiento Organizacional)
- E.D.I. I (Administración y Gestión de RR.HH.)
- Tecnologías de la Información y la Comunicación
- Administración
ROSALEN, L. - CALABRESE, M. – DELICIA, A. –GONZALEZ, N. – CICCONE, S. - ZAKHEIN, M. – CAMANI, A. – VAZQUEZ, R. - BATTAGLIA, C. – SALA, S. – VIDEGAIN, V. – BERNABA, A. – PODESTA, E. - Agregado: BELISOMI, S.
18/02/2014
13:10 Hs.
- Matemática
- E.D.I. IV: Matemática Financiera
- Estadística
- Física
- Físico-Química
RUGGERI, S./SGRO, V./CARNEVALI, M./ MENNA ROSSI, M. – SGRO,V. -  PALANDRI, J. – BAS, A. – PETRELLI, S. – CONTRERAS, S. - LABANCA, S. – REGUERA, S. – MARCHEGIANI, V. – ROVERI, L. – GONZALEZ, D. - BAGNI, S. - VIDEGAIN, V. – SABATÉ, J. - Agregado: PANOCCIA, M.
18/02/2014
15:00 Hs.
-Laboratorio de Ciencias Naturales
- Biología
- E.D.I. I: Química
- P. de Invest. e Intervención Sociocomunitaria
GOMEZ, M. – SAURIT, P. – CONTE, M. – SUARES, M.
BELEDO, P. – DI MARCO, R. – SODA, C. - MENOTTI, P. - BATTAGLIA, P. - Agregado: IAFORNARO, R.
19/02/2014
13:10 Hs.
- Lengua y Literatura
- Sistemas de Información
- Educación Artística (Artes Visuales)
- Educación Artística (Música)
- Educación Artística (Plástica)
BARBUSCIA, B. – MOLINA D’AGOSTINO, N. - PALMA, G. – CAROLLI, M. – LEGUIZA, C. – BLAZQUEZ, V. - ZACCONE, G. – CILLEROS, L. - ROLDAN, G. – PASTOR, M. – LASCHIAZA, A. – ACUÑA, F. - BAS, A. – BULLIAN, M. – CALABRESE, M. - LATINO, A. – BATTAGLIA, C. – MIÑO, A. – MENDOZA, G.
20/02/2014
13:10 Hs.
- Lengua Extranjera (Inglés) GUTIERREZ, F. – RUIZ, C. – VIÑA, S. – CARCANO, S. – MAY, M. - SANDIONIGI, P.
- Lengua Extranjera (Francés)
- Lengua Extranjera Adicional (Francés)
SOTELO, S. – SEFFINO, J. – CALVO, P.
21/02/2014
13:10 Hs.
- Seminario de Ciencias Sociales
- Construcción de Ciudadanía e Identidad
GONZALEZ, N. – MARTINO, S. – FERNANDEZ, C. –CASLUCCI, V. – OTTAVIANO, S. – ROCCA, A. - SOLARI, A. – RODRIGUEZ, M. – CICCONE, S. – PERSEGUINI, L. - RAGAGLIA, L. - BONZI, S. - ESTALLE, G. – VAGNI, J. – TOLAROVIC, J. – ZAMORA, M. – BISO, J. - COLLA, A. – RIOS, M. C. – OLIVERIO, O. – MEDINA, M. - FERNADEZ, M.C. – TRIVISONNO, G. – MOLINA, G. – GILLI. L. - PERELLI, L. – MONSALVE, A. – SALA, S. - ESPINOSA, M.
- Historia
- Geografía
- Formación Ética y Ciudadana
- Ciencias Políticas
- Psicología
- Filosofía
- Sociología
- Derecho

Turno Noche
Fecha
Asignatura
Profesores
17/02/2014
19:00 Hs.
-Biología
-Educación Tecnológica
-Física
-Físico Química
-Matemática
-Química
PETRELLI, S. – SANSEOVICH, A. – SUAREZ, M. – REGUERA, S. – ABILA, M. – BRION, F. – INVERNIZZI, M. - SGRO, V. – NACHELI, N. – BIOLATO, S.- BERBARA, A. – DARNAUD, M.
-Educación Artística (Música/Artes Visuales/Teatro)
-Sistemas de Información
-Tecnología de la Información y la Comunicación
SOMARIVA, M.- INZITARI, A. – GRISOLIA, E. – GROSSO, R. – SANCHEZ, M. E. – MIÑO, A. – DELICIA, A.
-Educación Física  NOCERA, M.- MILANEZI, M.  – GUGLIELMO, F. - DEGAETANO, P.
18/02/2014
19:00 Hs.
-Administración I
-E.D.I. (Derecho Económico)
-E.D.I. I (Comunicación y Comportamiento Organizacional)
-E.D.I.: Comercio Exterior
-E.D.I.: Gestión de Clientes
-E.D.I.: Gestión de las Compas y las Ventas
-Economía I
-E.D.I. (Programación de las Compras y las Ventas)
-Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
-Sistemas de Información
-Sistemas de Información Contable
-Taller de Economía y Administración
-Tecnología de Gestión
KOFMAN, D. – GIANCRISOSTOMO, D. – BERNABA, A. – VIDEGAIN, V.- SANCHEZ, M. – DE BONIS, M. – BATTAGLIA, C. – DELICIA, A. – ESPINOSA, M. – RIOS, M. – INVERNIZZI, M.
19/02/2014
19:00 Hs.
-Construcción de Ciudadanía e Identidad
-Derecho
-Formación Ética y Ciudadana
-Geografía
-Historia
-Seminario de Ciencias Sociales
KERN, S. – GONZALEZ, N. – PERELLI, L. – ROCCA, A. – SANTA CRUZ, W. – FERNANDEZ, C. – VINCENZI, M. - PERSEGUINI, L. – CAMANI, A. – SGAVETTI, M. – ESTALLE, G. - ESPINOSA, M. – BONZI, S. – DALONSO, V. – TRIVSONNO, G.
-Lengua
-Lengua Extranjera (Francés)
-Lengua Extranjera (Inglés)
DEBELO, G. - AGUIRRE, L. – CACERES, V. – MARCHESINO, N. - BERNARDO, C. - CALVO, P. – PALMA, G. – CAROLLI, M. – MAY, M. – BOURGUIGNON, S. – SANGIOVANI, D. – SEFFINO, J. – RODRIGUEZ, S.

Exámenes de febrero de 2014: alumnos previos

Mesas de exámenes para alumnos con asignaturas previas, equivalentes y libres, para completar estudios y casos excepcionales. Febrero de 2014. Turno Tarde y Turno Noche.
Turno Tarde
Fecha
Asignatura
Profesores
12/02/2014
13:10 Hs.
- E.D.I. IV: Matemática Financiera
- Estadística
- Física
- Físico Química
- Matemática 
SGRO, V. - CARNEVALI, M. – LABANCA, S. – OLIVERA, M. Agregado: BELEDO, P.
12/02/2014
15:30 Hs.
- Biología
- Ciencias Naturales 
- EDI I: Química
- Educación Tecnológica
- Laboratorio de Ciencias Naturales
- Tecnología
DI MARCO, R. – GOMEZ, M. - PEIRANO, A. - SANGIOVANNI, M. – BRION, F. - Agregado: CONTE, M.
13/02/2014
13:10 Hs.
- Cultura y Comunicación 
- Lengua
- Lengua y Literatura
- Lengua Extranjera (Inglés/Francés)
- Lengua Extranjera Adicional (Inglés/Francés)
MENDOZA, G. - MIÑO, A. – ZACCONE, G. – PALMA, G. – SEFFINO, J. – BLAZQUEZ, B. – GUTIERREZ, F. – SANDIONIGI, P.
- Educación Artística 
- Lenguajes Artísticos Comunicacionales
- Sistema de Información
ACUÑA, F. – CALABRESE, M. – ROSALEN, L.
13/02/2014
15:30 Hs.
- Ciencias Sociales (Historia/Geografía) 
- EDI (Proyecto Socio-Cultural)
- Formación Ética y Ciudadana
- Geografía
- Historia
- P. de Invest. e Intervención Sociocomunitaria
- Seminario de Ciencias Sociales
RAGAGLIA, L. – SOLARI, A. – RODRIGUEZ, M. -  ESPINOSA, M. – BONZI, S. – TRIVISONNO, G.
14/02/2014
13:10 Hs.
- Educación Física  MILANEZI, M. - NOCERA, M. – RIBETTI, R.
- Ciencias Políticas
- Derecho
- Filosofía
- Sociología
- E.D.I. II: Derecho Económico
- EDI III: Integración en Ambientes Laborales
- Tecnología de Gestión 
ESPINOSA, M. – FERNANDEZ, H.- GORI, J.  – CAMANI, A. – GUZMAN, N.
- E.D.I II (Relaciones Humanas)
- E.D.I. II (Liq. y Registración de Remuneraciones)
- E.D.I. I (Comunic. y Comp. Organizacional)
- E.D.I. I (Administración y Gestión de RR.HH.)
- Economía
- Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
- Sistema de Información Contable
- Teoría y Gestión de las Organizaciones I y II
- Tecnologías de la Información y la Comunicación
- Taller de Economía y Administración
GIANCRISOSTOMO, D. – DI BENEDETTO, D. - ROSALEN, L.– SANCHEZ, M.R. Agregado: DE BONIS, M.

Turno Noche
Fecha
Asignatura
Profesores
12/02/2014
19:00 Hs.
-Biología
-Ciencias Naturales
-Educación Tecnológica
-Laboratorio de Cs. Naturales
-Física
-Físico Química
-Matemática
-Química
-Tecnología
SANSEOVICH, A. – SUARES, M. - SGRO, V. – BRION, F. – INVERNIZZI, M. - DARNAUD, M. - BIOLATO, S. - ABILA, M.
-Educación Artística (Música/Artes Visuales/Teatro)
-Sistemas de Información
-Tecnología de la Información y la Comunicación
SOMARIVA, M.- INZITARI, A. – GRISOLIA, E. – GROSSO, R. – SANCHEZ, M. E.
-Educación Física NOCERA, M.- MILANEZI, M. – GUGLIELMO, F.
13/02/2014
19:00 Hs.
-Administración I
-E.DI. (Derecho Económico)
-E.D.I. I (Comunicación y Comportamiento Organizacional)
-E.D.I.: Comercio Exterior
-E.D.I.: Gestión de Clientes
-E.D.I.: Gestión de las Compas y las Ventas
-Economía I
-E.D.I. (Programación de las Compras y las Ventas)
-Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
-Sistemas de Información Contable
-Taller de Economía y Administración
-Tecnología de Gestión
-Teoría y Gestión de las Organizaciones I
VIDEGAIN, V. - KOFMAN, D. – RIOS, M. - GIANCRISOSTOMO, D. – DI BENEDETTO, D. – DE BONIS, M.
14/02/2014
19:00 Hs.
-Ciencias Sociales (Historia/Geografía)
-Construcción de Ciudadanía e Identidad
-Derecho
-E.D.I.: Proyecto Sociocultural
-Formación Ética y Ciudadana
-Geografía
-Historia
-Seminario de Ciencias Sociales
KERN, S. – PERSEGUINI, L. – TRIVISONNO, G. – ESPINOSA, M. – SANTA CRUZ, W. – ESTALLE, G.
-Comunicación
-Lengua
-Lengua Extranjera (Francés)
-Lengua Extranjera (Inglés)
CAMANI, A. – BLAZQUEZ, B. – PALMA, G. – BERNARDO, C. – MAY, M. - BOURGUIGNON, S. – CACERES, V. – SEFFINO, J.

lunes, 21 de octubre de 2013

Reunión Plenaria el 24 de octubre

Se informa que el día jueves 24 de octubre de 2013, en el horario de 17.00 a 19.30 hs., se realizará una Reunión Plenaria obligatoria, con el siguiente temario:

  • Diversidad Cultural y Feria de Colectividades.
  • Alcances de línea de acción denominada “Ponele Título a tu Secundario”.
  • Nuevas propuestas para la implementación del cambio curricular para el ciclo 2014.
  • Puesta en marcha en el mes de noviembre del proyecto Mejora de la Calidad Educativa.
  • Alcances de nuevas acciones de las Tutorías Académicas.
  • Ajustes en Cómo evaluamos y apoyamos la trayectoria escolar.
  • Organización de los trabajos prácticos para la recuperación de la regularidad.

miércoles, 9 de octubre de 2013

11 de octubre cerrado por desinfección

Se comunica que el día viernes 11 de octubre de 2013, la escuela permanecerá cerrada por desinfección.

martes, 8 de octubre de 2013

Exámenes de diciembre de 2013: alumnos regulares

Mesas de exámenes para alumnos regulares con espacios curriculares o módulos no aprobados y libres por inasistencias . Diciembre de 2013. Turno Tarde y Turno Noche.
Turno Tarde
Fecha
Asignatura
Profesores
16/12/2013
11:00 Hs.
- Educación Física (Natación – en el Club Ciclón) ALMADA, S. – CACHAN, R. – VARELA, J. – MILANEZI, M.
16/12/2013
13:10 Hs.
- Educación Física ALMADA, S. – CACHAN, R. – MILANEZI, M. – NOCERA, M. – DEGAETANO, P. – NARDONE, H. – RIBETTI, R. – MARTINEZ, S.
16/12/2013
13:10 Hs.
- Educación Tecnológica SANGIOVANNI , M. – GAVILAN, C. – BRION, F.
- E.D.I. II (Relaciones Humanas)
- E.D.I. III: Integración en Ambientes Laborales
- E.D.I. III: Integración
SANCHEZ, M. R. – VIDEGAIN, V.
BULLIAN, M. – GIANCRISOSTOMO, D.
BERNABA, A. – CARCAGNO, C. (o Reemp.) – DE BONIS, M. - DI BENEDETTO, D.
- Taller de Economía y Administración
- Economía
- Economía I y II
- Tecnología de Gestión
- Teoría y Gestión de las Organizaciones II
- Sistema de Información Contable
- Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
- E.D.I. II: Derecho Económico
- E.D.I. II (Liquidación y Registración de Remuneraciones)
- E.D.I. I (Comunicación y Comportamiento Organizacional)
- E.D.I. I (Administración y Gestión de RR.HH.)
- Tecnologías de la Información y la Comunicación
- Administración
ROSALEN, L. - CALABRESE, M. – DELICIA, A. –GONZALEZ, N. – CICCONE, S. – PASTOR, M. - ZAKHEIN, M. – CAMANI, A. – VAZQUEZ, R. - BATTAGLIA, C. – SALA, S. – VIDEGAIN, V. – BERNABA, A. - Agregado: PODESTA, E. - BELISOMI, S.
17/12/2013
13:10 Hs.
- Matemática
- E.D.I. IV: Matemática Financiera
- Estadística
- Física
- Físico-Química
RUGGERI, S./SGRO, V./CARNEVALI, M./ MENNA ROSSI, M. – SGRO,V. -  PALANDRI, J. – BAS, A. – PETRELLI, S. – CONTRERAS, S. - LABANCA, S. – REGUERA, S. – MARCHEGIANI, V. – ROVERI, L. – GONZALEZ, D. - BAGNI, S. - VIDEGAIN, V. – SABATÉ, J. Agregado:s PANACCIA, M. - OLIVERA, M.
17/12/2013
15:00 Hs.
-Laboratorio de Ciencias Naturales
- Biología
- E.D.I. I: Química
- P. de Invest. e Intervención Sociocomunitaria
GOMEZ, M. – SAURIT, P. – CONTE, M. – SUARES, M.
BELEDO, P. – DI MARCO, R. – SODA, C. - MENOTTI, P. - BATTAGLIA, P. - Agregado: IAFORNARO, R.
18/12/2013
13:10 Hs.
- Lengua y Literatura
- Sistemas de Información
- Educación Artística (Artes Visuales)
- Educación Artística (Música)
- Educación Artística (Plástica)
BARBUSCIA, B. – MOLINA D’AGOSTINO, N. - PALMA, G. – CAROLLI, M. – LEGUIZA, C. – BLAZQUEZ, V. - ZACCONE, G. – CILLEROS, L. - ROLDAN, G. – PASTOR, M. – LASCHIAZA, A. – ACUÑA, F. - BAS, A. – BULLIAN, M. – CALABRESE, M. – PODESTA, E. - LATINO, A. – BATTAGLIA, C. – MIÑO, A. – MENDOZA, G.
19/12/2013
13:10 Hs.
- Lengua Extranjera (Inglés) GUTIERREZ, F. – RUIZ, C. – VIÑA, S. – CARCANO, S. – MAY, M. - SANDIONIGI, P.
- Lengua Extranjera (Francés)
- Lengua Extranjera Adicional (Francés)
SOTELO, S. – SEFFINO, J. – CALVO, P.
20/12/2013
13:10 Hs.
- Seminario de Ciencias Sociales
- Construcción de Ciudadanía e Identidad
GONZALEZ, N. – MARTINO, S. – FERNANDEZ, C. –CASLUCCI, V. – OTTAVIANO, S. – ROCCA, A. - SOLARI, A. – RODRIGUEZ, M. – CICCONE, S. – PERSEGUINI, L. - RAGAGLIA, L. - BONZI, S. - ESTALLE, G. – VAGNI, J. – TOLAROVIC, J. – ZAMORA, M. – BISO, J. - COLLA, A. – RIOS, M. C. – OLIVERIO, O. – MEDINA, M. - FERNADEZ, M.C. – TRIVISONNO, G. – MOLINA, G. – GILLI. L. - PERELLI, L. – MONSALVE, A. – SALA, S. - ESPINOSA, M. Agregado: PERALTA, M.
- Historia
- Geografía
- Formación Ética y Ciudadana
- Ciencias Políticas
- Psicología
- Filosofía
- Sociología
- Derecho

Turno Noche
Fecha
Asignatura
Profesores
16/12/2013
19:10 Hs.
-Biología
-Educación Tecnológica
-Física
-Físico Química
-Matemática
-Química
PETRELLI, S. – SANSEOVICH, A. – SUAREZ, M. – REGUERA, S. – ABILA, M. – BRION, F. – INVERNIZZI, M. - SGRO, V. – NACHELI, N. – BIOLATO, S.- BERBARA, A. – DARNAUD, M.
-Educación Artística (Música/Artes Visuales/Teatro)
-Sistemas de Información
-Tecnología de la Información y la Comunicación
SOMARIVA, M.- INZITARI, A. – GRISOLIA, E. – GROSSO, R. – SANCHEZ, M. E. – MIÑO, A. – DELICIA, A.
-Educación Física  NOCERA, M.- MILANEZI, M.  – GUGLIELMO, F. - DEGAETANO, P.
17/12/2013
19:10 Hs.
-Administración I
-E.D.I. (Derecho Económico)
-E.D.I. I (Comunicación y Comportamiento Organizacional)
-E.D.I.: Comercio Exterior
-E.D.I.: Gestión de Clientes
-E.D.I.: Gestión de las Compas y las Ventas
-Economía I
-E.D.I. (Programación de las Compras y las Ventas)
-Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
-Sistemas de Información
-Sistemas de Información Contable
-Taller de Economía y Administración
-Tecnología de Gestión
KOFMAN, D. – GIANCRISOSTOMO, D. – BERNABA, A. – VIDEGAIN, V.- SANCHEZ, M. – DE BONIS, M. – BATTAGLIA, C. – DELICIA, A. – ESPINOSA, M. – RIOS, M. – INVERNIZZI, M.
18/12/2013
19:10 Hs.
-Construcción de Ciudadanía e Identidad
-Derecho
-Formación Ética y Ciudadana
-Geografía
-Historia
-Seminario de Ciencias Sociales
KERN, S. – GONZALEZ, N. – PERELLI, L. – ROCCA, A. – SANTA CRUZ, W. – FERNANDEZ, C. – VINCENZI, M. - PERSEGUINI, L. – CAMANI, A. – SGAVETTI, M. – ESTALLE, G. - ESPINOSA, M. – BONZI, S. – DALONSO, V. – TRIVSONNO, G.
-Lengua
-Lengua Extranjera (Francés)
-Lengua Extranjera (Inglés)
DEBELO, G. - AGUIRRE, L. – CACERES, V. – MARCHESINO, N. - BERNARDO, C. - CALVO, P. – PALMA, G. – CAROLLI, M. – MAY, M. – BOURGUIGNON, S. – SANGIOVANI, D. – SEFFINO, J. – RODRIGUEZ, S.

sábado, 5 de octubre de 2013

Notificarse de las mesas de Exámenes de Diciembre de 2013

Se solicita a los profesores y profesoras pasar por la Jefatura de Preceptores o la Vicedirección para notificase de las mesas de Exámenes de Diciembre de 2013.

lunes, 30 de septiembre de 2013

Fotografías de la Jornada Multicolor del Día del Estudiante

martes, 24 de septiembre de 2013

Traslados de Secundaria

Se informa que desde el 23 y hasta el 27 de septiembre los docentes inscriptos a Traslados de Secundaria podrán seleccionar el lugar de destino ingresando al Sub Portal de Educación / Destacados / Destinos Traslado de Educación Secundaria.

Jornada Multicolor del Día del Estudiante

El día 26 de septiembre de 2013, de 09:00 a 14.00 hs., se realizará en el Estadio Municipal Jorge Newbery la Jornada Multicolor del Día del Estudiante. Están invitados los docentes y alumnos de ambos turnos. Ese día no se dictarán clases.
En caso de lluvia, pasará para el 03 de octubre de 2013.

Preparativos para la Jornada Multicolor


lunes, 23 de septiembre de 2013

Nuevo material disponible en la Biblioteca



Exámenes de diciembre de 2013: alumnos previos

Mesas de exámenes para alumnos con asignaturas previas, equivalentes y libres, para completar estudios y casos excepcionales. Diciembre de 2013. Turno Tarde y Noche.
Turno Tarde
Fecha
Asignatura
Profesores
11/12/2013
13:10 Hs.
- E.D.I. IV: Matemática Financiera
- Estadística
- Física
- Físico Química
- Matemática 
BAS, A. – SGRO, V. - CARNEVALI, M. – LABANCA, S. - PETRELLI, S. Agredado: BELEDO, P.
11/12/2013
16:00 Hs.
- Biología
- Ciencias Naturales 
- EDI I: Química
- Educación Tecnológica
- Laboratorio de Ciencias Naturales
- Tecnología
CONTE, M. – GOMEZ, M. - PEIRANO, A. - SODA, C. - SANGIOVANNI, M.
12/12/2013
13:10 Hs.
- Cultura y Comunicación 
- Lengua
- Lengua y Literatura
- Lengua Extranjera (Inglés/Francés)
- Lengua Extranjera Adicional (Inglés/Francés)
MENDOZA, G. - CARCANO, S. - SOTELO, S. - MIÑO, A. – ZACCONE, G. - Agregado: CALVO, P.
- Educación Artística 
- Lenguajes Artísticos Comunicacionales
- Sistema de Información
LATINO, A. - PASTOR, M. - ACUÑA, F. – CALABRESE, M.
12/12/2013
16:00 Hs.
- Ciencias Sociales (Historia/Geografía) 
- EDI (Proyecto Socio-Cultural)
- Formación Ética y Ciudadana
- Geografía
- Historia
- P. de Invest. e Intervención Sociocomunitaria
- Seminario de Ciencias Sociales
FERNÁNDEZ, M.C. - GONZALEZ, N. - RAGAGLIA, L. – SOLARI, A.
13/12/2013
13:10 Hs.
- Educación Física CACHAN, R. - MILANEZI, M. - MARTINEZ, S.
13/12/2013
13:10 Hs.
- Ciencias Políticas
- Derecho
- Filosofía
- Sociología 
MONSALVE, A. - CASALUCCI, V. - MOLINA, G. -Agregados: ESPINOSA, M. - SALA, S. - PERALTA, M.
- E.D.I II (Relaciones Humanas)
- E.D.I. II (Liq. y Registración de Remuneraciones)
- E.D.I. I (Comunic. y Comp. Organizacional)
- E.D.I. I (Administración y Gestión de RR.HH.)
- Economía
- Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
- Sistema de Información Contable
- Teoría y Gestión de las Organizaciones I y II
- Tecnologías de la Información y la Comunicación
- Taller de Economía y Administración
DE BONIS, M. - SALA, S. - GIANCRISOSTOMO, D. – DI BENEDETTO, D.. - ROSALEN, L. - BERNABA, A. – BATTAGLIA, C. – SANCHEZ, M.R.
13/12/2013
16:00 Hs.
- E.D.I. II: Derecho Económico
- EDI III: Integración en Ambientes Laborales
- Tecnología de Gestión 
DELICIA, A - VIDEGAIN, V. - CAMANI, A. – GUZMÁN, N.

Turno Noche
Fecha
Asignatura
Profesores
11/12/2013
19:10 Hs.
-Biología
-Ciencias Naturales
-Educación Tecnológica
-Física
-Fisico Química
-Matemática
-Química
-Tecnología
PETRELLI, S. – SUAREZ, M. – REGUERA, S. – BRION, F.
-Educación Artística (Música/Artes Visuales/Teatro)
-Sistemas de Información
-Tecnología de la Información y la Comunicación
SOMARIVA, M.- INZITARI, A. – GRISOLIA, E. – GROSSO, R. – SANCHEZ, M. E.
-Educación Física NOCERA, M.- MILANEZI, M. – GUGLIELMO, F.
12/12/2013
19:10 Hs.
-Administración I
-E.DI. (Derecho Económico)
-E.D.I. I (Comunicación y Comportamiento Organizacional)
-E.D.I.: Comercio Exterior
-E.D.I.: Gestión de Clientes
-E.D.I.: Gestión de las Compas y las Ventas
-Economía I
-E.D.I. (Programación de las Compras y las Ventas)
-Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
-Sistemas de Información Contable
-Taller de Economía y Administración
-Tecnología de Gestión
-Teoría y Gestión de las Organizaciones I
KOFMAN, D. – GIANCRISOSTOMO, D.
13/12/2013
19:10 Hs.
-Ciencias Sociales (Historia/Geografía)
-Construcción de Ciudadanía e Identidad
-Derecho
-E.D.I.: Proyecto Sociocultural
-Formación Ética y Ciudadana
-Geografía
-Historia
-Seminario de Ciencias Sociales
KERN, S. – GONZALEZ, N. – PERELLI, L. – ROCCA, A.
-Comunicación
-Lengua
-Lengua Extranjera (Francés)
-Lengua Extranjera (Inglés)
DEBELO, G. - AGUIRRE, L. – CACERES, V.

viernes, 20 de septiembre de 2013

Decreto Nº 76/2011

Se transcribe a continuación del Decreto Nº 76/2011, que establece los parámetros para la cesión definitiva de las computadoras provistas por el Programa Conectar Igualdad a los alumnos egresados (El subrayado es nuestro).

Decreto Nº 76/2011
Bs. As., 25/1/2011
LA PRESIDENTA DE LA NACIÓN ARGENTINA
DECRETA

Artículo 1º — Dispónese la cesión definitiva de las computadoras provistas por el "PROGRAMA CONECTAR IGUALDAD.COM.AR" de conformidad con lo establecido en el artículo siguiente.

Art. 2º — Las computadoras otorgadas a los alumnos y alumnas de las instituciones establecidas en el artículo 1º del Decreto Nº 459 de fecha 6 de abril de 2010 serán cedidas en forma definitiva a éstos cuando HUBIERAN FINALIZADO Y APROBADO el nivel de educación secundaria en la modalidad orientada, artística o técnico profesional, de conformidad con lo establecido en la Ley Nacional de Educación Nº 26.206 y sus normas complementarias, DURANTE EL PERÍODO LECTIVO EN EL QUE HAYAN CURSADO EL ÚLTIMO AÑO O EL MES DE MARZO DEL AÑO SIGUIENTE.

Art. 3º — Establécese que, con la asistencia del MINISTERIO DE EDUCACION, el Portal Educ.ar y las autoridades educativas jurisdiccionales, el Comité Ejecutivo creado por el Decreto Nº 459 de fecha 6 de abril de 2010 pondrá a disposición de las instituciones educativas un curso de Introducción al Uso de Herramientas Informáticas en la Educación para aquellos alumnos que, siéndoles necesario, se encontraren próximos a egresar y hubieran recibido su laptop educativa dentro de los SESENTA (60) días corridos previos al final de clases, debiendo desarrollarse el mismo íntegramente dentro de los SEIS (6) meses posteriores a su egreso.

Art. 4º — El Comité Ejecutivo dictará las normas complementarias y promoverá los Acuerdos necesarios con las Provincias y la Ciudad Autónoma de Buenos Aires para el adecuado cumplimiento de lo establecido en los artículos anteriores

Art. 5º — La ADMINISTRACION NACIONAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL dictará la normativa que resulte necesaria para el cumplimiento de lo establecido en los artículos precedentes, dentro del marco de su competencia específica de conformidad con lo dispuesto por el Decreto Nº 459 de fecha 6 de abril de 2010.

Art. 6º — Comuníquese, publíquese, dése a la DIRECCION NACIONAL DEL REGISTRO OFICIAL, y archívese. — FERNANDEZ DE KIRCHNER. — Aníbal D. Fernández. — Carlos A. Tomada.— Alberto E. Sileoni.

Para saber más les sugerimos visitar: http://portales.educacion.gov.ar/conectarigualdad/sobre-la-implementacion/escuelas-secundarias/

Propuesta para la Feria de Colectividades

Transcribimos a continuación la propuesta que presentara el Prof. Adrián Delicia en relación a la Feria de las Colectividades.
Aprovechemos la oportunidad para agradecerle al profesor por su aporte.

"Feria de las colectividades
Sugerencia
Atento a la terminalidad de “Economía y Gestión de las Organizaciones”, se propone para la próxima actividad escolar denominada Feria de las Colectividades, enfocar al país asignado a cada curso como un producto.

La idea es “vender el país” a quienes no lo conocen y desean invertir o visitarlo, tal como suceden en las ferias internacionales, donde hay jornadas empresariales donde los inversores advierten la oportunidad de negocios, de inversión, etc., o las generales donde el público descubre un potencial destino turístico.

En relación a las empresas, se sugiere que sería importante poder exhibir:

Cómo ha evolucionado en los últimos años el país.
Cuál es su principal actividad productiva.
Qué empresas producen en el país. Cuáles son nacionales.
Qué exportan y que importan, y cuán integrada está la economía.
Qué otros indicadores económicos son relevantes.
Qué nivel educativo ofrece al mercado laboral
Cómo se relaciona con la Argentina.
En relación al turismo:

Qué lugares ofrece. Tienen un plus respecto a similares de otros países
Cuál es la infraestructura de servicios.
Seguridad de los visitantes.

Finalmente, se sugiere reconocer en cada país como es el sector automotriz, si producen unidades, ensamblan o si solo importan y de donde."

jueves, 19 de septiembre de 2013

Personal al que le ha llegado el equipo del Programa Conectar Igualdad

Se comunica al personal que se lista a continuación que les ha llegado el equipo del Programa Conectar Igualdad. Lo deben pasar a buscar por la escuela, con documento de Identidad, a partir de hoy, desde las 14:00 y las 21:00 hs.
Para más información, se sugiere visitar el sitio web de Programa Conectar Igualdad: http://www.conectarigualdad.gob.ar

BELEDO, Paola
BERNARDO, Cristian
BOURGUIGNON, Solange
CARCAGNO, Claudia
CARCANO, Silvia
CICCONE, Silvia
CONTE, Mariela
DALONSO, Vicente
GENTILE, Marina
GONZALEZ, Norberto
GROSSO, Rosa
GUZMAN, Natalia
MOYANO, José Luis
PALMA, Gustavo
PERSEGUINI, Lionel
ROSALEN, Laura
RUGGIERI, Sandra
SAURIT, Patricia
VAZQUEZ, Raquel
VINCENZI, Mariel
ZAMARO, Eva

Alumnos egresados a quienes les ha llegado el equipo del Programa Conectar Igualdad

Se lista a continuación los nombres de los alumnos egresados a quienes les ha llegado el equipo del Programa Conectar Igualdad. Lo pueden pasar a buscar por la escuela, con documento de Identidad, a partir de hoy, desde las 14:00 y las 21:00 hs.
Para más información, se sugiere visitar el sitio web de Programa Conectar Igualdad: http://www.conectarigualdad.gob.ar

AQUINO, Stefano Alexandro
BALDI, Pamela Abigail
BRAVO SALCEDO, Leandro Emmanuel
BREST, Macarena Lucía
CONTE, Lautaro Román
CORIA, Daniel Andrés
CORRALES OMONTE, Vanesa Marina
COSTANZO, Noelia Belén
CUENCA, Camila
ECHEVESTE, Franco Darío
FERRARI, Jonatan Ezequiel
FICHERA, Leandro Julián
FLECHA, Nicolás Ezequiel
GOBERITZ, Alan Ariel
GÓMEZ MANRIQUE, Nelson Antolín
GUTIÉRREZ, Brenda Magalí
MALAPONTE, Mauricio Nicolás
MARTINEZ, Jesica Marisol
MARTINEZ, Marilín Ayelén
MERLO, Nadia Luciana
MOAMED, Yair Mariano
MONZÓN, Lucas Gabriel
NUÑEZ, Juan Carlos Sebastián
PALACIOS, Bruno Eric
PARED, Lorena María de los Ángeles
REYNA, Gabriel Matías
RIMACHE SILVA, Gustavo Fernando
RIMACHE SILVA, Rodrigo Senefelder
RISTOFF, Sofía Berenice              
ROMERO, Betiana Micaela
SANDOVAL, Eduardo Ezequiel
SOLÍS, Leilén Tamara
SÁNCHEZ, Karen Mariel
SÁNCHEZ, Sara Elisa
TORRES, Caren Agustina
TORRES, Mariana Gisela
UNDEBATE, Claudia Beatriz
UVIRÍA, Jaquelina Belén             
VILLALBA, Daiana Soledad
ZAMARINI, María Gimena

martes, 17 de septiembre de 2013

¡Feliz día del profesor!

Queremos en este día homenajear a los profesores que trabajan para transformar el mundo con su labor en el aula, a través del desarrollo de valores en las nuevas generaciones.
¡Feliz día del profesor!

Registro de los equipos del Programa Conectar Igualdad

Se informa a todos los beneficiarios de los equipos del Programa Conectar Igualdad, que deberán inscribirse obligatoriamente en el aplicativo de la ANSES para gozar de la garantía de reposición o de servicio técnico con que cuenta el equipamiento entregado.
En la parte de abajo de la netbook, está el número necesario para poder registrarla. Se deberá ingresar este número de serie para poder comenzar a operar con el sistema.

Hacé clic aquí para ir al aplicativo.

domingo, 15 de septiembre de 2013

Entrega netbooks del Programa Conectar Igualdad

Comunicamos que la Coordinación General del Programa Conectar Igualdad del Ministerio de Educación de la Nación, nos ha informando que el día 16/09/2013, nuestra escuela recibirá 777 netbooks educativas del Programa Conectar Igualdad, por intermedio del prestador de logística OCA. Por tal motivo, el día pautado será necesaria la presencia en el establecimiento de los docentes y alumnos ingresados en el aplicativo web del programa.
La entrega del equipamiento será de manera personal, con presentación del Documento Nacional de Identidad, la firma del contrato de comodato y de la recepción del equipo.

Feria de Colectividades Edición 2013

Se listan a continuación los países asignados a cada curso y los docentes a cargo del rol de monitor. Ante cualquier duda, consultar en la Vicedirección.

1º 1ª    CUBA    (Roldán / Saurit / Ragaglia)            
1º2ª     VENEZUELA    (Barbuscia / Gómez)
1º3ª     CHILE      (Tolarovic /Zamora)
1º4ª     COLOMBIA     (Brion / Seffino)
2º1ª     ARGENTINA    (Laschiaza / Sandionigi)
2º2ª     TRINIDAD Y TOBAGO     (Cilleros / Bas)
2º3ª     URUGUAY    (Calvo / Zaccone )
2º4ª     CANADÁ      (Estalle / Carolli)
2º5ª     REPÚBLICA DOMINICANA     (Bonzi / Guzmán)
3º1ª     PANAMÁ     (Fernández, C. / Miño)
3º2º     ECUADOR    (Solari / Carnevali)
3º3ª     EL SALVADOR    (Di Marco / Petrelli)
3º4ª     HAITÍ     (Sabaté / Colla)
3º5ª     LAS GUAYANAS (Guayanas, Surinam, Guayana Francesa) (Rodríguez M.L. /  Acuña)
Agregado: 3º5ª  HAWÁI ( (Rodríguez M.L. /  Acuña))
3º6ª     PARAGUAY   (Rocca / Pastor / Mendoza)
4º1ª     PUERTO RICO    (Di Benedetto / Beledo)
4º2ª     BRASIL     (Leguiza  / Bullian)
4º3ª     MÉXICO    (Palandri / Soda)
4º4ª     BOLIVIA    (Martino / Perelli)
4º5ª     ESPAÑA   (Perseguini / González, D.)
4º6º    JAMAICA   (Gutiérrez / Gavilán)
5º1ª    PERÚ   (Delicia  / Giancrisostomo)
5º2ª    HONDURAS   (Calabrese /Roveri)
5º3ª    COSTA  RICA  (Carcano / Fernández, M.C)
5º4ª    GUATEMALA   (Casalucci  / Trivisono)
5º5ª    ALEMANIA   (Bernaba  / Battaglia)

jueves, 12 de septiembre de 2013

Viernes 13 de septiembre se suspenden las actividades

Se informa que el día viernes 13 de septiembre de 2013 se suspenden todas las actividades (no se dictan clases en ningún turno), por celebrarse en la Escuela Normal Superior Nº 36, con la que compartimos edificio, el XXVII Torneo Interprovincial de Voleibol.

jueves, 5 de septiembre de 2013

Exámenes de Septiembre de 2013

Mesas de exámenes para alumnos que hubieran cursado el último año de Educación Secundaria y adeuden espacios y/o módulos para completar los estudios. Septiembre de 2013.
Turno Tarde
Fecha
Asignatura
Profesores
17/09/2013
16:00 hs.
- Administración de Personal y Legislación Social
- E.D.I. IV: Matemática Financiera
- Economía
BERNABA, A. – GORI, J. - DI NARDO, A.
19/09/2013
16:00 hs.
- Ciencias Sociales (Historia/Geografía)
- E.D.I. II: Derecho Económico
- Física
- Teoría y Gestión de las organizaciones II
BERNABA, A. – CASALUCCI, V. – RODRÍGUEZ,  M. L.  – BAGNI, S.
20/09/2013
16:00 hs.
- Ciencias Políticas
- E.D.I. II ( Liquidación y Registración de Remuneraciones  y Relaciones Humanas)
- Matemática
- Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
- Sistema de Información Contable
DE BONIS, M. – ROSALEN, H.- GIANCRISOSTOMO, D. – PETRELLI, S. - MOLINA, G.

Turno Noche
Fecha
Asignatura
Profesores
16/09/2013
19:00 hs.
- Formación Ética y Ciudadana VINCENZI, M. – GORI, J. - DI NARDO, A.
16/09/2013
20:00 hs.
- Sistema de Información Contable BERNABA, A. – GORI, J. - DI NARDO, A.

miércoles, 4 de septiembre de 2013

Reunión Plenaria el 09 de septiembre

Se comunica que el día lunes 09 de septiembre de 2013, en el horario de 17.30 a 19.30 hs., se realizará una Reunión Plenaria obligatoria, con el siguiente temario:
  • Diseño de estrategias para la mejora académica a nivel institucional; su difusión y articulación;
  • Seguimiento y relevo de la implementación del Proyecto de Evaluación Institucional en su primera etapa y reajuste de las actuaciones relacionadas con las normas de convivencia institucional;
  • Elaboración del pre-diseño de la próxima puesta de “Ferias de Colectividades – Edición 2013
  • Difusión de la fiesta del Departamento de Educación Física: “Juegos y Colores
  • Socialización de las tareas a realizarse en el corriente mes.

miércoles, 28 de agosto de 2013

29 y 30 de agosto se ingresa por calle La Paz

Se informa que los días 29 y 30 de agosto de 2013 se ingresa por calle La Paz.

viernes, 23 de agosto de 2013

La 1er. quincena de noviembre se realizará la Feria de Colectividades

Les recordamos que en el marco de reconocer la riqueza de la diversidad cultural de nuestra comunidad, en la 1er. quincena del próximo mes de noviembre, se realizará en la escuela la Jornada de Feria de Colectividades. Pronto recibirán información sobre su implementación.

jueves, 22 de agosto de 2013

Entregar a la brevedad la planilla de asistencia

Se solicita a los Tutores Académicos entregar a la brevedad en Vicedirección la planilla de asistencia de los alumnos.

martes, 20 de agosto de 2013

Finalizada las ONE, dictado de clases normal

Se informa a los profesores y profesoras que día 21 de agosto, luego de las evaluaciones ONE a los 5tos. años, se continuará con el dictado de clases normal.

Comunicado de la Secretaría de Educación

Se transcribe a continuación un comunicado de la Secretaría de Educación de la Provincia de Santa Fe:
"Estimado Equipo Directivo:
En razón de encontrarse programada para el día 21 de agosto próximo una movilización de AMSAFE Rosario con desobligación de alumnos, el Ministerio de Educación de la Provincia de Santa Fe comunica a directivos y docentes de los establecimientos educativos del Departamento Rosario que dicha desobligación no está autorizada, como tampoco será justificado el incumplimiento del horario que corresponde a cargos y/o horas cátedra. De considerarlo necesario, este Ministerio solicitará a los establecimientos educativos informen acerca del personal docente que asista normalmente a sus tareas en la fecha citada.
Saludos Cordiales.

Lic. Jorge Márquez
Secretario de Educación"

jueves, 15 de agosto de 2013

Comunicado de la Junta de Escalafonamiento

Trascribimos a continuación un comunicado de la Junta de Escalafonamiento:
“Los integrantes de esta Junta de Escalafonamiento Docente de Escuelas Secundarias Zona Sur, ponen en conocimiento que el horario de atención al público de esta repartición se verá restringido a partir de la fecha a los días:
  • Martes y jueves en el horario de 9 a 13 hs
Esta situación se debe a que todos los miembros estamos abocados de manera prioritaria al proceso escalafonario para Interinatos y Suplencias y Concurso de Titularización.
No obstante, se mantendrá abierto el canal de consulta mediante correo electrónico, para las dudas que los docentes pudieran tener.
Desde ya agradecemos la difusión que se pueda dar de la presente.

Firmado: Sergio Doktorowicz, Presidente y Jorge Barrios,  Secretario”

miércoles, 7 de agosto de 2013

Resumen de la Reunión Plenaria

El equipo directivo quiere agradecer a todos los docentes que participaron en la Reunión Plenaria del día lunes 05 de agosto. El trabajo fue muy productivo y se obtuvieron resultados altamente positivos y comprometidos, logrados a través del consenso general.
A los jefes de departamentos que aún no lo han hecho, se les ruega enviar los resultados antes del día viernes 09 de agosto, a fin de cumplir con los requerimientos de la Supervisión. Deben entregar asimismo, copia de los borradores trabajados.

Resumen de la Reunión Plenaria
Ultimas Palabras de René Favaloro

Ejes de la Reunión
  • Proyecto Anual de Convivencia
  • Proyecto Institucional de Evaluación
  • Implementación de Censo ONE
  • Mejora en la calidad y participación de los docentes con horas en función institucional
  • Breve referencia a Taller de Colectividades y Abordaje de las ciencias, muestra de Educación Física, actividad del Día del estudiante, Acto de Colación de Grado y Nuevos ingresos a la Asociación Cooperadora
Proyecto Anual de Convivencia y Proyecto Institucional de Evaluación
Ambos proyectos deben ser consensuados, aprobados y conocidos por toda la comunidad educativa (incluso alumnos y padres).
En relación a la convivencia, se ruega el respeto del trabajo del otro (horarios de ingreso y de salida).

Implementación de Censo ONE
Se realizará en el mes de agosto.
Para los 5º años es censal y para los 2º años es muestral.
Implica el compromiso de todos.

Mejora en la calidad y participación
Cómo nos posicionamos frente a los desafíos desde el punto de vista institucional, que están en relación directa con las políticas educativas nacionales y provinciales, consignadas en los NAP. Estos  son acuerdos federales.

Otros temas
Cronograma Actividades:
Septiembre
Muestra de Educación Física
Actividad del Día del Estudiante
Octubre
Evaluaciones Institucionales (por departamentos)
Noviembre
Taller de Colectividades
Abordaje de las Ciencias
Diciembre
Acto de Colación de Grado

Documentos de los Operativos Nacionales de Evaluación – One

Desde los enlaces a continuación, se accede a los documentos de los Operativos Nacionales de Evaluación – One. Se solicita a los profesores su lectura.

viernes, 2 de agosto de 2013

Material de consulta para la Reunión Plenaria del lunes 05

En el enlace al pie se proporciona material de consulta para la Reunión Plenaria del lunes 05 de agosto de 2013.
- Programa de Sensibilización CENSO ONE 2013. Materiales de apoyo para docentes y estudiantes. Clic aquí para acceder.

jueves, 1 de agosto de 2013

Reunión de Departamento de Educación Física

Se cita a una reunión de Departamento de Educación Física, para el lunes 05 de agosto, de 14:00 a 16:00 hs.

martes, 30 de julio de 2013

Reunión Plenaria el 05 de agosto

Se informa que el lunes 05 de agosto de 2013 se realizará de 16:00 a 20:00 hs. una Reunión Plenaria obligatoria para todo el personal.
Se desarrollarán los siguientes temas:
  • Proyecto Anual de Convivencia
  • Proyecto Institucional de Evaluación
  • Implementación de ONE
  • Mejora en la calidad y participación de los docentes con horas en función institucional
  • Breve referencia a Taller de Colectividades y abordaje de las ciencias, muestra de Educación Física, actividad del Día del estudiante, Acto de Colación de Grado y Asociación Cooperadora