domingo, 19 de diciembre de 2010

Jornada el miércoles 22 de diciembre

Se cita para el día miércoles 22 de diciembre a las 14hs., a todo el personal docente que haya participado de la Jornada del día 13 de diciembre, así como a todos aquellos que por distintas razones no lo hayan hecho. En la reunión se debatirán las conclusiones enviadas por el Ministerio de Educación, en referencia a las propuestas de reforma sugerida por nuestra escuela.
Los docentes que en esa fecha y hora integren mesas examinadoras en nuestra escuela, deberán sumarse al debate a medida que concluyan con las mismas.
Asimismo, aquéllos que realicen la Jornada o integren mesas en otro establecimiento, han de presentar la constancia respectiva que justifique la ausencia, ya que la reunión ha sido caracterizada como obligatoria por el Ministerio de Educación.

viernes, 10 de diciembre de 2010

Se exhiben los escalafones provisorios para la titularización

Desde el 09 de diciembre se exhiben los escalafones provisorios para la titularización , previos a la etapa recursiva. Se pueden consultar en línea hasta el día 15 de diciembre inclusive. A partir del jueves 16 se podrán realizar las impugnaciones.

Hacé clic aquí para saber o acá para realizar la consulta en línea.

martes, 7 de diciembre de 2010

Jornada de Trabajo Institucional el 13 de diciembre

Se cita a todo el personal docente para el lunes 13 de diciembre, en el horario de 13:30 hs., para participar de una Jornada de Trabajo Institucional dispuesta por la Dirección de Educación Secundaria del Ministerio de Educación.
La misma tiene como objetivo compartir y analizar el documento Prediseño Curricular de la Educación Secundaria, teniendo en cuenta la propuesta pedagógica en sus distintas dimensiones y la implementación en el año 2011.
Es importante la lectura del documento para optimizar el debate y la discusión.

Hacé clic aquí para saber más o acá para descargar el documento.

jueves, 18 de noviembre de 2010

Cronograma de actividades para el fin de año 2010

El siguiente es el cronograma de actividades para el fin de año 2010 (ambos turnos):

01/12/2010
al
06/12/2010
Entrega de Planillas de Calificaciones al preceptor.
Previamente los profesores deben informar las notas a los alumnos. Se recuerda asimismo, que han de dictar a estos últimos el programa de examen de su asignatura.
01/12/2010
Entrega de informes de las evaluaciones institucionales al coordinador del departamento.
03/12/2010
Fecha límite para la presentación en vicedirección de los informes de las evaluaciones institucionales por parte de los coordinadores.
07/12/2010
Último día de dictado de clases.
14/12/2010
Acto de Colación de Grado, a las 19 hs. en las instalaciones de la escuela.
15/12/2010
Entrega de libretas: 13 hs. en el Turno Tarde y 19 hs. en el Turno Noche.

OTRAS CONSIDERACIONES:
  • Las evaluaciones institucionales suspendidas el día 16 de noviembre, tendrán lugar el 30/11/2010 en el mismo horario y con la misma modalidad.
  • Se recuerda que para poder rendir los alumnos tienen que presentar documento (siempre) y Libreta de Calificaciones (cuando corresponda).
  • Si el alumno inscripto para rendir no se presenta a la mesa examinadora, se lo debe considerar ausente pasadas las 13:45 en el Turno Tarde y las 19:45 en el Turno Noche.
  • Los profesores no han llevar los Libros de Actas de Exámenes al aula. Los mismos se confeccionan en sala de profesores y son controlados por el jefe de preceptores de cada turno.
  • En las Planillas de Calificaciones se debe seguir el siguiente código de colores: aprobados en azul y reprobados en rojo.
  • Los alumnos libres por inasistencias no serán calificados en el último trimestre y deben rendir la asignatura en las mesas regulares de diciembre. En caso de duda, consultar con el preceptor.

martes, 16 de noviembre de 2010

16 de noviembre cerrado por desinfección

Se comunica que hoy martes 16 de noviembre, la escuela permanecerá cerrada por desinfección.

lunes, 8 de noviembre de 2010

Jornada de Recreación e Integración 2010

El 23 de noviembre se realizará de 10:00 a 16:00 08.30 a 13:00 una Jornada de Recreación e Integración en el Estadio Municipal Jorge Newbery. Por tal razón no habrá actividades académicas en ambos turnos. En caso de lluvia se dictarán clases normalmente y la jornada se llevará a cabo el 26 de noviembre. Se invita a toda la comunidad educativa a participar.

domingo, 7 de noviembre de 2010

2º Evaluación Institucional ciclo 2010: nueva fecha

Se informa que a pedido de los delegados de los curso, se dispuso modificar las fechas de las evaluaciones institucionales; las mismas se realizarán del 15 al 19 de noviembre.

En los siguientes enlaces podés consultar el cronograma y los horarios de ambos turnos* (Usá el buscador interno del Adobe Reader para localizarte rápidamente).
* Nota:
Para abrir los archivos es necesario tener instalado en el sistema Adobe Reader. Hacé clic acá para instalarlo.

miércoles, 27 de octubre de 2010

2º Evaluación Institucional ciclo 2010

  • Se realizará entre el 08 y el 12 de noviembre de 2010, en el 1er y 2do. módulo, con un recreo de 20 minutos.
  • Son obligatorias de 1º a 5º año y los alumnos no deben entregar la hoja en blanco.
  • Pueden confeccionarse por curso paralelo o pruebas individuales para cada curso.
  • Se han de entregar en Jefatura de Preceptores del 03 al 05 de noviembre, en el horario de 13:00 a 22:00.
  • Se podrán retirar en la Jefatura de Preceptores las listas de alumnos confeccionadas por la secretaría. Las mismas deben adherirse al frente de un sobre, en cuyo interior se colocará 1 (un) original de la evaluación, junto con las copias necesarias para el curso.
  • Una vez finalizada la evaluación el profesor responsable la entregará en Jefatura de Preceptores.
  • Las evaluaciones corregidas se devolverán a los alumnos desde el 22 y hasta el 26 de noviembre.
  • Se debe realizar un informe cualitativo /cuantitativo, que se entregará al coordinador del departamento.

miércoles, 20 de octubre de 2010

Proceso de revisión curricular de Educación Secundaria

A instancias de la Dirección de Enseñanza Secundaria y con el fin de que el personal docente vaya conociendo los documentos que definirán la próxima reconversión de las currículas de 1º y 2º año, se solicita la lectura de los siguientes documentos del Proceso de revisión curricular de Educación Secundaria (hacé clic sobre los títulos para acceder a cada documento):

La mencionada reconversión se implementará en el ciclo lectivo 2012, pero será debatida a partir de 2011 y es menester que los docentes estén con antelación interiorizados de la misma.

Hacé clic aquí para saber más.

martes, 12 de octubre de 2010

Feria de platos el 15 de octubre

Se informa que el viernes 15 de octubre de 2010, desde las 11:00 horas, alumnos y personal de la Asoc. Cooperadora, llevarán a cabo una feria de platos en el hall de ingreso. El objetivo de la misma es recaudar fondos para la realización del acto de colación de grado del presente ciclo lectivo. Quedan todos invitados a participar.

martes, 28 de septiembre de 2010

Exámenes de diciembre de 2010 y febrero de 2011: alumnos regulares

Mesas de exámenes para alumnos regulares con espacios curriculares y módulos no aprobados. Diciembre de 2010 y Febrero de 2011.

Turno Tarde
Diciembre 2010
Febrero
2011
Asignaturas
Profesores
20/12/2010
13:10 Hs.
22/02/2011
13:10 Hs.
• Cs. Sociales de 1º y 2º BISO, J. - CASALUCCI, V. - COLLA, A. - FONTANA, M. -. GILLI, L. - GATTI, S. - GONZALEZ, N. - KAIAL, M. - RIOS, M. - ROCCA, A. - TRIVISONNO, G. - MARTINO, S.
• Cultura y Comunicación de 3º BATTAGLIA, C. - COSENZA, M. - MIÑO, A.
• Matemática de 4º

• E.D.I. (Química) de 4º
DI MARCO, R. - GIACOMINO, S. - GONZALEZ, D. - PALANDRI, J. - RUGGIERI, S. - SODA, C.
• E.D.I. III: Integración en Ambientes Laborales de 5º
• E.D.I. III: Integración de 5º
BERTAINA, R.- CASSAN, C. -
GIANCRISOSTOMO, D. - VAZQUEZ, R.
20/12/2010
15:30 Hs.
22/02/2011
15:30 Hs.
• Tecnología de 1º1ª, 1º2ª y 1º3ª
• Tecnología de 2º
GAVILAN, C. - GELAI, A. -PASTOR, M.
• Psicología de 4º
• Sociología de 5º
• Filosofía de 5º
MONSALVE, A. - PERELLI, L. -
SALA, S.
• Biología de 3º DI MARCO, R. - GONDARD, L. -SAURIT, P. - SODA, C.
21/12/2010
13:10 Hs.
23/02/2011
13:10 Hs.
• Matemática de 1º y 2º BAS, A. - GONZALEZ, D. - MARCHEGIANI, V. - NOCINO, M. - PEREZ, B.  - ROVERI, L. - RUGGIERI, S.
• Historia de 3º1ª, 3º2ª, 3º3ª y 3º6ª
• Historia de 4º
CASALUCCI, V. - ELEAN, M. -
MARTINO, S. - MONSALVE, A. - TASADA, L. - TOLAROVIC, J.
• Economía II 5º

• Tecnología de Gestión de 4º
CARCAGNO, C. - GIANCRISOSTOMO, D.  - GONZALEZ, N. - ZAKHEIN, M.
21/12/2010
15:30 Hs.
23/02/2011
15:30 Hs.
• Educación Artística de 1º y 2º ACUÑA, F. - FONTANA, M. -  MARTINELLI, N. - PASTOR, M.  - ROLDAN, G.
• Lengua Extranjera (Inglés/Francés) de 3º, 4º y 5º CALVO, P. - CARCANO, S. - PASTORINO, G. - ROMEO, L. (PONCE, L.)- RUIZ, C. - SEFFINO, J. - SOTELO, S.
22/12/2010
13:10 Hs.
24/02/2011
13:10 Hs.
• E.D.I. (Proyecto Socio-Cultural) de 1º y 2º FERNÁNDEZ, H. - SANCHEZ, R. - MONACO, A. - CICCONI, S.
• Formación Ética y Ciudadana de 1º y 2º PEIRANO, A. ROCCA, A.  - RODRIGUEZ, M. - TOLAROVIC, J. - MELERO, N. - DE ANGELIS, F.
• Lengua y Literatura de 3º, 4º y 5º CAROLLI, M. - CILLEROS, L. - COSENZA, M. - LEGUIZA, C. - SEOANE, A.
• Derecho de 4º FONTANA, M. - MONSALVE, A.
22/12/2010
15:30 Hs.
24/02/2011
15:30 Hs.
• Teoría y Gestión de las Organizaciones de 3º y 4º
• Sistemas de Información Contable de 5º
• Proyecto y Gestión de Microemprendimientos de 5º
BERNABA, A. - BULLIAN, M. - DE BONIS, M. - GIANCRISOSTOMO, D. - ROSALEN, H. – SUPERTI, R.
23/12/2010
13:10 Hs.
25/02/2011
13:10 Hs.
• Lengua de 1º y 2º BARBUSCIA, B. - CAROLLI, M. - RABASEDAS, S. - SEOANE, A. – SPINA, M.
• Matemática de 3º
• E.D.I. IV: Matemática Financiera de 5º
• Estadística de 5º
GELAI, A. - GIACOMINO, S. - LAPELLE, R. - PALANDRI, J.  - REGUERA, S. - ROVERI, L. - RUGGIERI, S.. – CANTERO, J.
• Economía I de 4º BAND, R. - GIANCRISOSTOMO, D. - BERNABA, A.
23/12/2010
15:30 Hs.
25/02/2011
15:30 Hs.
• Lengua Extranjera (Inglés) de 1º y 2º CARCANO, S. - PASTORINO, G. - RUIZ, C. - VIÑA, S.
• Geografía de 3º y 4º
• Historia de 3º4ª y 3º5ª
BISO, J. - COLLA, A. - OLIVERIO, O. - RIOS, M. - SAMPAOLI, M. - MEDINA, M.
• E.D.I. II: Derecho Económico de 5º
•  E.D.I. II ( Liquidación y Registración de Remuneraciones  y Relaciones Humanas) de 5º
BERNABA, A. - LIONI, V. - ROSALEN, H. - SALA, S. - SUPERTI, R.
27/12/2010
13:10 Hs.
28/02/2011
13:10 Hs.
• Cs. Naturales de 1º y 2º BOSNIC, R. - DI MARCO, R. - GARDE, N. - GONDARD, L. - SAURIT, P. - SODA, C. - SUARES, M.
• Lenguajes Artísticos y Comunicacionales de 3º ACUÑA, F. - MONJE, M. - PASTOR, M. - RODRÍGUEZ, H.
• E.D.I. I (Comunicación y Comportamiento Organizacional  y Administración y Gestión de RR.HH.) de 4º BATTAGLIA, C. - BERNABA, A.
• Formación Ética y Ciudadana de 5º
• Ciencias Políticas 5º
MOLINA, G. - RODRIGUEZ, M.  - SGAVETTI, M.
• Sistemas de Información de 4º BATTAGLIA, C. - CALABRESE, M.
27/12/2010
15:30 Hs.
28/02/2011
15:30 Hs.
• Física de 3º BAGNI, S. - GONZALEZ, D. - MARCHEGIANI, V. - REGUERA, S. - RUGGIERI, S..
• Educación Física de 1º, 2º, 3º y 4º MILANEZI, M. - CACHAN, R. - JAIME, A. – NOCERA, M. - RIBETTI, R. -
• Tecnologías de la Información y la Comunicación de 4º y 5º CALABRESE, M. – ROSALEN, L.
• Tecnología de 1º4ª RICCIARDI, E.


Turno Noche
Diciembre
2010
Febrero
2011
Asignatura
Profesor

17/12/2010
19:10 hs.

22/02/2011
19:10 hs
• Matemática de 1° y 2° SANSEOVICH, A. – PETRELLI, S. - SGRO, V. - NACHELI, N./MAGGI, S.
• Derecho Económico de 5°
• E.D.I. : Gestión de Clientes de 5°
• E.D.I. : Comercio Exterior de 5°
• Programación de las Compras y las Ventas de 5°
• Proyecto y Gestión de Microemprendimientos de 5°
ROSALEN, H. – BERTAINA, R. - BERNABA, A. - BAZZANO J. - BATTAGLIA, P.
• Economía I
• Tecnología de Gestión de 3°
• Teoría y Gestión de las Organizaciones I de 3°
• E.D.I. (Comunic. y Comportamiento Organizacional) de 4°
KOFFMAN, D. - LIONI, V. - GIANCRISOSTOMO, D. - BERNABA, A.
20/12/2010
19:10 hs.
23/02/2011
19:10 hs.
• Ciencias Naturales de 1° y 2°
• Tecnología de 1° y 2°
SCILABRA, L. - GARDE, N. - SUARES, M. - BATTAGLIA, P.
• Historia de 3°
• Geografía de 3°
• Formación Ética y Ciudadana 1°, 2° y 5°
• Derecho 4°
MOLINA, G. - GONZÁLEZ, N. - DE ANGELIS, F. - VINCENZI, M. -TRIVISONNO, G. CASALUCCI, V.
• Lengua Extranjera (Inglés) de 3º1ª
BOURGUIGNON, S.
21/12/2010
19:10 hs.
24/02/2011
19:10 hs.
• Lengua Extranjera (Inglés) de 3°2ª, de 4° y 5° año
• Lengua Extranjera (Francés) de 3º, 4º y 5º
BERTAINA, M. - PONCE, L. - CÁCERES, V.  -SEFFINO, J.
• Matemática de 3° y 4° SANSEOVICH, A. - NACHELI, N./ MAGGI, S. - BAS, A.
• Educación Artística de 1° y 2°
• Tecnología de la Información y la Comunicación de 4°
• Sistema de Información de 4°
• Sistemas de Información Contable de 5°
MOLINA, G. - MOYANO, J. – BAZZANO, J. -GROSSO, R. - LIONI, V. - BERNABA, A. - GIRAUDO, G. - DELICIA, A. - INZITARI, A.
• Lengua Extranjera (Ingles) de 1° y 2° BERTAINA, M. - PONCE, L.
22/12/2010
19:10 hs.
25/02/2011
19:10 hs.
• Física de 3°
• Química de 4°
GIACOMINO, S.- SUARES, M.  - SANSEOVICH, A.
 • Lengua de 1º y 2º
• Lengua y Literatura I, II y III de 3°, 4° y 5°
• Comunicación
RODRÍGUEZ, S. – CILLEROS, L. – PERELLI, L. - MOLINA D'AGOSTINO, N. - ESTEVEZ, L.
• Ciencias Sociales de 1° y 2°
• E.D.I. (Proyecto Socio-Cultural)
GONZÁLEZ, N. - FERNÁNDEZ, H. - ESTALLE, G. - RODRÍGUEZ, M. - DALONSO, V. -ESPINOSA, M. -BELEDO, P.

sábado, 25 de septiembre de 2010

Exámenes de diciembre de 2010 y febrero de 2011: alumnos con asignaturas previas

Mesas de exámenes para alumnos con asignaturas previas, equivalentes y libres, para completar estudios y casos excepcionales previstos en R.M. 356/01, P. 2, Incisos 2-3-4.b y 2-3-5.a; diciembre de 2010 y febrero de 2011.

Turno Tarde
Diciembre 2010
Febrero 2011
Asignatura
Profesores
15/12/2010
13:10 hs.
17/02/2011
13:10 hs.
• Matemática
• E.D.I. IV: Matemática Financiera
• Física
• Estadística
BAGNI, S. - GONZALEZ, D. - PALANDRI, J. - ROVERI, L. - RUGGIERI, S. - BAS, A.
• Educación FísicaALMADA, S. - JAIME, A. - MILANEZI, M. - RIBETTI, R.
15/12/2010
15:30 hs.
17/02/2011
15:30 hs.
• TecnologíaGAVILAN, C. - PASTOR, M. - RICCIARDI, E.
• Lenguajes Artísticos Comunicacionales
• Educación Artística
ACUÑA, F. - MARTINELLI, N. - ROLDAN, G.
16/12/2010
13:10 hs.
18/02/2011
13:10 hs.
• Ciencias Sociales
• E.D.I. : Sociocultural
FERNÁNDEZ, H. - TRIVISONNO, G.
• Formación Ética y Ciudadana de 1º y 2ºCASALUCCI, V. - DE ANGELIS, F. - MARTINO, S. - MELERO, N.
• Geografía
• Historia
• Formación Ética y Ciudadana de 3º, 4º y 5º
MARTINO, S. - OLIVERIO, O. - RIOS, M. - TASADA, L. - TOLAROVIC, J.
• Filosofía
• Derecho
FONTANA, M. - MONSALVE, A.
16/12/2010
15:30 hs.
18/02/2011
15:30 hs.
• Lengua Extranjera ( Inglés)
• Lengua Extranjera (Francés)
SEFFINO, J. - RUIZ, C.. - SOTELO, S. - CARCAMO, S.
• Lengua
• Lengua y Literatura
• Cultura y Comunicación
BARBUSCIA, B. - CILLEROS, L. - LEGUIZA, C. - SPINA, M. - MIÑO, A.
17/12/2010

13:10 hs.
21/02/2011

13:10 hs.
• Ciencias Naturales
• Biología
• E.D.I. I: Química
BOSNIC, R. - DI MARCO, R. - GONDARD, L. - SAUREZ, M.
• Economía
• Sistemas de Información Contable
• Teoría y Gestión de las Organizaciones I y II
BATTAGLIA, C. - BULLIAN, M. - DE BONIS, M. - GIANCRISOSTOMO, D. - GONZALEZ, N. - ZAKHEIN, M. - BERNABA, A.
• Sistemas de Información
• Tecnología de la Información y la Comunicación
BATTAGLIA, C. - PASTOR, M.
17/12/2010

15:30 hs.
21/02/2011

15:30 hs.
 • Agregado: E.D.I. II: Liquidación y Reg. de Remuneraciones
 • Agregado: E.D.I. II: Relaciones Humanas
• Tecnología de Gestión
• E.D.I. I: Comunicación y Comportamiento Organizacional
• E.D.I. II: Derecho Económico
• Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
BATTAGLIA, C. - BERNABA, A. - BULLIAN, M. - DE BONIS, M. - SUPERTI, R.
23/12/2010
15:30 hs.
------•  E.D.I. II ( Liquidación y Registración de Remuneraciones  y Relaciones
Humanas) de 5º
BERNABA, A. - LIONI, V. - ROSALEN, H. - SALA, S. - SUPERTI, R.
27/12/2010
13:10 hs.
-----
• Ciencias PolíticasMOLINA, G. - RODRIGUEZ, M.  - SGAVETTI, M.


Turno Noche
Diciembre
2010
Febrero
2011
Asignatura
Profesores
15/12/2010
19:10 hs.
18/02/2011
19:10 hs.
• Matemática
• Física
• Química
SANSEOVICH, A. - SUARES, M. - SGRO, V. - NACHELI, N./ MAGGI, S.
• Cs. Naturales
• Tecnología
•  E.D.I. (Proyecto Socio-Cultural)
SCILABRA, L. - BATTAGLIA, P. - GIRAUDO, G. - ESTALLE, G.
• Derecho Económico
• Sistemas de Información Contable
• Economía I
• Tecnología de Gestión
• Teoría y Gestión de las Organizaciones I
• E.D.I. : Comercio Exterior
• E.D.I. (Comunic. y Comportamiento Organizacional)
• Programación de las Compras y las Ventas
• E.D.I. : Gestión de Clientes
• E.D.I. : Gestión de las Compras y Ventas
KOFMAN, D. - DELICIA, A. - ROSALEN, H. - BERTAINA,  R. - GIANCRISOSTOMO, D. - BERNABA, A.
16/12/2010
19:10 hs.
21/02/2011
19:10 hs.
• Educación Artística
• Tecnología de la Información y la Comunicación
• Sistemas de Información
MOYANO, J. - BAZZANO, J. - GROSSO, R. - LIONI, V. - INZITARI, A.
• Ciencias Sociales
• Historia
• Geografía
• Formación Ética y Ciudadana
• Derecho
DALONSO, V. - RODRÍGUEZ,  M. V.- VINCENZI, M. - GONZALEZ, N.
• Lengua
• Lengua y Literatura
• Comunicación
RODRÍGUEZ, S. – MOLINA D´AGOSTINO, N. - CILLEROS, L. - PERELLI, L.
• Lengua Extranjera(Inglés/Francés)PONCE, L. - SEFFINO, J. - CÁCERES, L. - BERTAINA, M.

viernes, 24 de septiembre de 2010

Reunión Plenaria el 01 de octubre

El viernes 01 de octubre se realizará una Reunión Plenaria obligatoria de 17 a 20. Por tal motivo se suspenden las actividades académicas en los dos últimos módulos las dos últimas horas del turno tarde y en los dos primeros las dos primeras del turno noche.

viernes, 17 de septiembre de 2010

Se suspende la Jornada del 24 de septiembre

Se suspende la Jornada de Recreación e Integración a realizarse el 24 de septiembre en el Estadio Municipal Jorge Newbery. Dicho día se dictarán clases normalmente.

viernes, 10 de septiembre de 2010

Jornada de Recreación e Integración 2010

El 24 de septiembre se realizará de 08:45 a 12:30 una Jornada de Recreación e Integración en el Estadio Municipal Jorge Newbery. Por tal razón no habrá actividades académicas en el turno de la tarde. Los docentes que debían dictar clases ese día, han de cumplir su horario en el estadio. En caso de lluvia se dictarán clases normalmente y la jornada se realizará el 01 de octubre. Hay clases regularmente en el turno de la noche.

lunes, 6 de septiembre de 2010

Mesas de Exámenes del turno extraordinario de Septiembre de 2010

Mesas de Exámenes del turno extraordinario de Septiembre de 2010, para alumnos que hubieran cursado el último año de Educación Secundaria y adeuden espacios y/o módulos para completar los estudios.

Turno Tarde
Fecha
Asignatura
Profesores
15/09/2010
Nueva fecha

22/09/2010
13:10 hs.
• Matemática
• Física
• Estadística de 5º
PALANDRI, J.- TOMBOLINI, M. – REGUERA, S. – CANTERO, J.
• Cultura y Comunicación de 3º COSENZA, S. – MIÑO, A.
16/09/2010
Nueva fecha
23/09/2010
13:10 hs.
• Derecho de 4º FONTANA, M. – MONSALVE, A.
17/09/2010

13:10 hs.
• Proyecto y Gestión de Microemprendimientos de 5º
• E.D.I. II: Derecho Económico de 5º
• Tecnología de Gestión de 4º
• E.D.I. II (Liquidación y Registración de Remuneraciones y Relaciones Humanas)
• E.D.I. I (Comunicación y Comportamiento Organizacional y Administración y Gestión de RR.HH.)
ROSALEN, H. – SUPERTI, R. – BERNABA,  A. – GIANCRISOSTOMO, D.



Turno Noche
Fecha
Asignatura
Profesores
16/09/2010

19:10 hs.
• Derecho Económico de 5º BAZZANO, J. – BERTAINA, R. - ROSALEN, H.

miércoles, 1 de septiembre de 2010

No se dictarán clases el 03 de septiembre

Se suspenden las actividades del día viernes 03 de septiembre de 2010, por celebrarse en la Escuela Normal Superior Nº 36, con la que compartimos edificio, el 24º Torneo Interprovincial de Voleibol.

martes, 31 de agosto de 2010

Cronograma de pagos de septiembre

Desde el miércoles 01 de septiembre comienza el pago de los haberes del mes de agosto.

Fecha01 de septiembre02 de septiembre03 de septiembre
Doc. terminados en1, 2 y 34, 5, 6 y78, 9 y 0

De acuerdo al mismo cronograma se efectivizará el Fondo Nacional de Incentivo Docente.

lunes, 9 de agosto de 2010

Se podrán retirar los legajos en la Junta

Desde el lunes 09 y hasta el viernes 13 de agosto se podrán retirar los legajos en la Junta de Escalafonamiento.

Hacé clic acá para saber más.

lunes, 5 de julio de 2010

Inscripción al Concurso de Titularización

Desde enlace consignado al pié podés acceder a toda la información relativa a la Inscripción al Concurso de Titularización.

Hacé clic aquí.

viernes, 2 de julio de 2010

Resumen de la Constancia de Desempeño

Se informa que en el horario de 14:00 a 17:00 ya pueden pasar por la secretaría de la escuela a fin de retirar el Resumen de la Constancia de Desempeño.

viernes, 25 de junio de 2010

Calendario para el ciclo lectivo 2010

El Ministerio de Educación de la Provincia de Santa Fe publicó el Calendario para el ciclo lectivo 2010, con las actividades escolares hasta el mes de septiembre.

Hacé clic acá para consultarlo.

jueves, 17 de junio de 2010

Escalafón de Tutores Académicos

Se detalla a continuación el escalafón de Tutores Académicos para Matemática, Lengua y Ciencias Sociales.

Matemática
1 – Rodríguez, Clarisa
2 – Delmonti, Silvia
3 – Di Fiori, Carolina
4 – Olivero, María del Carmen
5 – Dahlquist, Pamela
6 – Renzone, Paula
7 – Salazar, Enrique
8 – Cantero, Jorgelina
9 – Betrosqui, Adolfo
10 – González, Alejandra
11 – Bazán, Celia

Lengua
1 – Carró, Alicia
2 – Monge, Silvia
3 – Gilardoni, Marcela
4 – Orell, Luciana
5 – Parola, Marcela
6 – Pietronave, Laura
7 – Gattuso, Eugenio
8 – Beletti, Claudia
9 – Gareta, Luciano
10 – Toni, María Beatriz
11 – Duarte, Nélida

Ciencias Sociales
1 – Moreno, Ida
2 – Gallo, Anahí
3 – Pizzichillo, Liliana
4 – Garnero, Darío
5 – Rodes, Mariana
6 – Ríos, Gilda
7 – Fernández, Hugo
8 – Toni, Daniela
9 – Garma, Mariana
10 – Trombetta, Sofía
11 – Quagliatti, Germán
12 – Centanni, Antonela
13 – Heredia, Andrea
14 – Ortolán, Patricia
15 – Benavides, Juan Pablo
16 – Beletti, Claudia
17 – Blasco, Alejandro
18 – Sguigna, Paola
19 – Alderete, Alicia
20 – Neirot, Paola
21 – Beckmann, Erika
22 – Imperiale, Pablo

martes, 15 de junio de 2010

76º Aniversario

El 18 de junio de 2010 celebramos el 76º Aniversario de la escuela.

Cronograma de actividades
Hora
Actividad
13:30
Acto en conmemoración del Día de la Bandera
14:00
Torneo de ajedrez y truco en el S.U.M.
14:30
Torneo de metegol y carreras de embolsados en el patio
15:00
Juego de globos en el patio
15:30
Baile de las sillas en patio
16:00
Concurso de baile
17:00
Se corta la torta de cumpleaños
Toda la tarde
Rincón de lectura y juegos de mesa en el gimnasio

jueves, 10 de junio de 2010

Inscripción al Concurso

Desde enlace consignado al pié podés acceder al aplicativo de Inscripción al Concurso de Titularización. El mismo estará disponible desde el 07 de junio al 23 de julio. Recordá que para ingresar al aplicativo tenés que usar tu número de documento y la misma contraseña con la que accedés al aplicativo de Inscripción a Suplencias.

Hacé clic aquí para ir al aplicativo o acá para saber más.

miércoles, 9 de junio de 2010

Evaluaciones Institucionales

Se realizarán entre el 22 y el 28 de junio de 2010.
Los profesores podrán retirar en la vicedirección del turno las listas de alumnos confeccionadas por la secretaría. Las mismas deben adherirse al frente de un sobre, en cuyo interior se colocará 1 (un) original de la evaluación, junto con las copias necesarias para el curso.
Los sobres se han de entregar en la sala de Tutoría, desde el 14 y hasta el 18 de junio.
Las evaluaciones corregidas se devolverán a los alumnos desde el 21 al el 23 de julio.
Se debe realizar un informe cualitativo /cuantitativo, que se entregará al coordinador (retirar para ello el formulario en la fotocopiadora de la cantina).

miércoles, 2 de junio de 2010

Mesas de Exámenes de Julio de 2010

Mesas de exámenes para alumnos con asignaturas previas, equivalentes y libres, para completar estudios y casos excepcionales. Julio de 2010.

Turno Tarde
19/07/2010

13:10
•  Lengua y Literatura
•  Cultura y Comunicación
BARBUSCIA, B.
LEGUIZA, C.
MIÑO, A.
RABASEDAS, S.
SEOANE, A.
19/07/2010

15:30
•  Educación Física ALMADA, S.
JAIME, A.
MILANEZI, M.
RIBETTI, R.
•  Tecnología GAVILAN, C.
GELAI, A.
RICCIARDI, E.
•  Lenguajes Artísticos y Comunicacionales
Agregado •  Educación Artística
ACUÑA, F.
MARTINELLI, N.
ROLDAN, G.
SORIA, F.
20/07/2010

13:10
•  Matemática
•  Física
•  E.D.I. IV: Matemática Financiera
•  Estadística
Agregado •  E.D.I. I: Química
BAGNI, S.
DI MARCO, R.
GIACOMINO, S.
GONZALEZ, D.
LAPELLE, R.
PEREZ, B.
ROVERI, L.
TOMBOLINI, M.
•  Lengua Extranjera (Inglés/Francés) CALVO, P.
PASTORINO, G.
ROMEO, L.
SEFFINO, J.
VIÑA, S.
20/07/2010

15:30
•  Ciencias Sociales (Historia, Geografía)
•  E.D.I. (Proyecto Socio-Cultural)
•  Formación Ética y Ciudadana
•  Geografía
•  Historia
•  Filosofía
•  Derecho
CASALUCCI, V.
COLLA, A.
FONTANA, M.
MARTINO, S.
MONSALVE, A.
OLIVERIO, O.
ROCCA, A.
TOLAROVIC, J.
TRIVISONNO, G.
21/07/2010

13:10
•  Economía
•  Sistema de Información Contable
•  Teoría y Gestión de las Organizaciones I y II
•  Sistemas de Información
•  Tecnología de la Información y Comunicación
•  Tecnología de Gestión
•  E.D.I. I (Comunicación y Comportamiento Organizacional)
•  E.D.I. II ( Liquidación y Registración de Remuneraciones
•  E.D.I. II: Derecho Económico
•  Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
BERNABA, A.
BULLIAN, M.
CALABRESE, M.
DE BONIS, M.
GAVILAN, C.
GIANCRISOSTOMO, D.
GONZALEZ, N.
ROSALEN, H.
SUPERTI, R.
21/07/2010

15:30
•  Ciencias Naturales
•  Biología
BOSNIC, R.
DI MARCO, R.
GONDARD, L.
SAURIT, P.

Turno Noche
19/07/2010

19:10
•  Matemática
•  Física
•  Química
CIVICO, N./SUAREZ, M.
NACHELI, N./MAGGI, S.
PETRELLI, S.
SANSEOVICH, A.
•  Ciencias Naturales
•  E.D.I. (Proyecto Socio-Cultural)
•  Tecnología
BELEDO, P.
GARDE, N.
SCILABRA, L./CACCAMO, P.
SUARES, M.
•  Derecho Económico
•  Economía I
Agregado • Sistemas de Información Contable
•  Tecnología de Gestión
•  Teoría y Gestión de las Organizaciones
BATTAGLIA, C.
BERNABA, A.
KOFMAN, D.
ROSALEN, H.
•  Tecnología de la Información y la Comunicación BAZZANO, J.
BERTAINA, R.
GIRAUDO, G.
20/07/2007

19:10
•  Geografía
•  Historia
•  Formación Ética y Ciudadana
Agregado • Derecho
•  Ciencias Sociales (Historia, Geografía)
•  Educación Artística
COLLA, A.
FERNANDEZ, H.
GONZALEZ, N.
SCOLARI, M.
SORIA, F.
•  Lengua
•  Lengua y Literatura
•  Comunicación
CILLEROS, L.
ESTEVEZ, L.
GALETTI, M.
PERELLI, L.
RODRIGUEZ, S.
•  Lengua Extranjera (Inglés/Francés) BASUALDO, L.
BOSCO, C.
PONCE, L.
SEFFINO, J.

martes, 1 de junio de 2010

Inscripción on line para la titularización

La inscripción on line para la titularización de secundaria comienza el lunes 7 de junio y se extiende hasta el 23 de julio.
También hay una prórroga hasta el 23 de julio en el plazo para tramitar las constancias de desempeño.

Hacé clic acá para saber más.

jueves, 27 de mayo de 2010

Se convoca a inscripción de Tutores Académicos

En el marco del Plan de Mejora Institucional de la Dirección de Provincial de Educación Secundaria, se convoca a inscripción de Tutores Académicos para las áreas Matemática, Lengua y Ciencias Sociales.
Los interesados pueden inscribirse a partir del lunes 31 de mayo de 2010, en el horario de 14 a 17.

“TUTORES ACADÉMICOS
Cada tutor académico deberá:
1) Reunirse con su coordinador académico para determinar en forma conjunta la forma y las pautas para pensar y organizar la propuesta de tutoría.
2) Diseñar su plan de acción tutorial, en el cual deberá considerar:
  • Plan anual de la asignatura, los contenidos relevantes y de las habilidades señaladas por el profesor de curso para tenerlos en cuenta en su propia propuesta como ejes vertebradores para organizar dichas acciones.
  • Estrategias para diagnosticar aquellos conocimientos que ya fueron adquiridos.
  • Criterios consensuados con el docente de la asignatura para diseñar estrategias, actividades, formas de evaluación y materiales de estudio y apoyo.
  • Diseño consensuado de materiales de estudio y apoyo.
Planificación de acciones en el marco del proceso tutorial.
3) Suministrar información a los diferentes actores involucrados en estas acciones: directivos, docentes de curso y coordinadores pedagógicos acerca de los avances, dificultades y obstáculos detectados en la apropiación de aprendizajes de los alumnos.
4) Registrar a modo de narrativa, los aspectos sobresalientes de las tutorías, tales como aquellos contenidos que presentan mayor nivel de dificultad en su comprensión o por el contrario aquellas estrategias que resultaron positivas ya que provocaron en los alumnos una actitud propiciante para el logro de aprendizajes. Esta información resultará sumamente importante porque se constituirá en un insumo para la Reforma Curricular de la Educación
Secundaria, dado que permitirá revisar las lógicas de selección y secuenciación de los contenidos, el tipo de habilidades propias de cada área como también los modos y formas evaluativas.
5) Acordar y cumplir con el horario establecido institucionalmente.

“SELECCIÓN Y DESIGNACIÓN DE TUTORES
  • Perfiles requeridos para desempeñar tutorías académicas:
a)- Ser docente que no se desempeña actualmente en la institución y/o en la cátedra donde se desarrollará la tutoría (con titulación correspondiente), escalafonados por Junta de Calificación Docente escalafón vigente 2010.
b)- Ser docente que no se desempeña actualmente en la institución y/o en la cátedra donde se desarrollará la tutoría (con titulación correspondiente), no escalafonados por la junta de Calificación Docente escalafón vigente 2010.
c)- Estudiantes del último año de las carreras de Profesorado de Institutos de
Formación Docente Terciarios o de Universidades
  • Documentación exigida para la inscripción
a)- Para a: fotocopia del D.N.I., del título y documentación que avale el puntaje obtenido en Junta de Calificación escalafón 2010 de la asignatura para la cual se inscribe (sólo para el caso de aquellos inscriptos en otras escuelas y que no constan en la escuela que implementa este Proyecto a los efectos de solicitar los datos correspondientes). El interesado deberá conseguir el puntaje obtenido en el escalafón de otra escuela en la que se haya inscripto, materializado a través de fotocopia autenticada por Director de la hoja del escalafón donde aparece su orden de mérito y el puntaje final.
b)- Para b: Fotocopia del D.N.I., del título y constancia de desempeño que acredite la antigüedad en el dictado de horas cátedras.
c)- Para c: Constancia de alumno regular con promedios generales de los años anteriores al último año correspondiente a la carrera y calificación de la práctica de ensayo.
  • Selección de inscriptos
a)- Para los inscriptos con título docente escalafonados en Junta, el orden de mérito respetará el puntaje asignado por la misma. Considerando en primera instancia los docentes internos y luego los externos.
b)- Para los inscriptos con título docente que no consten en escalafón vigente
2010, se establecerá el orden de prelación considerando el puntaje que surja de tener en cuenta la antigüedad en el desempeño de horas cátedras, el que se fijará de acuerdo al siguiente criterio: 0,05 por mes como catedrático (30 días corridos o alternados). En caso de empate se tendrá en cuenta la calificación de práctica de la enseñanza y en segunda instancia de continuar dicha situación, el promedio general de calificaciones.
c)- Para los estudiantes del último año de Institutos de Formación Docente
Terciarios o Universitarios, el orden de prelación se establecerá en relación al promedio de los años anteriores al último de la carrera. En caso de empate se tendrá en cuenta la calificación de la práctica de ensayo.”

domingo, 16 de mayo de 2010

Se pospone la Inscripción a Interinatos y Suplencias

El Ministerio de Educación informó que se pospone hasta nuevo aviso la Inscripción a Interinatos y Suplencias para el ciclo lectivo 2011.

martes, 11 de mayo de 2010

Concurso de titularización: nuevo cronograma

Se detalla a continuación el nuevo cronograma para el concurso de titularización:
  • "A partir del 17 de mayo de 2010 exposición de vacantes.
  • "Del 17 de mayo de 2010 al 30 de junio de 2010 las escuelas confeccionarán y entregarán la Constancia de Desempeño a los aspirantes, la cual deberá ser generada exclusivamente a través del Sistema de Gestión Escolar y suscripta por la autoridad directiva correspondiente.
  • "Del 01 al 18 de junio de 2010, se abrirá e! proceso de inscripción web.
  • "Del 01 al 02 de julio de 2010, los aspirantes deberán entregar sus legajos en una escuela, escogida como Establecimiento Receptor.
  • "Del 05 al 07 de julio de 2010, los Establecimientos Receptores confeccionarán las Actas de Inscripciones, con el detalle de las inscripciones recibidas."

lunes, 3 de mayo de 2010

Inscripción a Interinatos y Suplencias

Desde el 13 al 28 de mayo de 2010 estará abierta la Inscripción a Interinatos y Suplencias para el Ciclo Lectivo 2011, Dcto. Nº 2409/04.

Clic acá para inscribirte.

viernes, 30 de abril de 2010

Reunión Plenaria el 05 de mayo

El miércoles 05 de mayo de 2010 se realizará de 17:00 a 20:00 hs. una Reunión Plenaria obligatoria para todo el personal.

jueves, 29 de abril de 2010

Cronograma de pagos de mayo

Desde el lunes 03 de mayo comienza el pago de los haberes del mes de abril.

Fecha03 de mayo04 de mayo05 de mayo
Doc. terminados en9, 0 y12, 3, 4 y 56, 7 y 8

De acuerdo al mismo cronograma se efectivizará el Fondo Nacional de Incentivo Docente.

martes, 27 de abril de 2010

Se publican los cargos y horas vacantes

Se publican los cargos y horas vacantes que se ofrecerán en el concurso de titularización, actualizados con información recibida hasta el 15 de abril.

Clic aquí para consultar el aplicativo o aquí para saber más.

Nueva red social del Departamento de Comunicación

Informamos a que se ha creado una nueva red social (con muchas más opciones) para el departamento de Comunicación, por lo que pronto dejará de funcionar el microblog. Te invitamos a que te registres en: www.eem433.edu.ar/comunicacion.

domingo, 18 de abril de 2010

Inscripción interna a suplencias de Tutoría

Se informa al personal que desde el 03 y hasta al 07 de mayo de 2010 estará abierta la inscripción interna para suplencias de Tutoría. Los interesados deben presentar currículo y proyecto conjuntamente con la inscripción.

martes, 6 de abril de 2010

Mesas de Exámenes del turno extraordinario de Abril de 2010

Mesas de Exámenes del turno extraordinario de Abril de 2010, para alumnos que hubieran cursado el último año de Educación Secundaria y adeuden espacios y/o módulos para completar los estudios.

Turno Tarde - 13:10 hs.
12/04/2010
• Filosofía
• Ciencias Políticas
FONTANA, Mariana Inés
LUCATTI, Romina
MONSALVE, Adriana Aurora
13/04/2010

• Lengua Extranjera (Francés) CALVO, Patricia Antonia
SEFFINO, Julieta Soledad
SOTELO, Sandra Elisabet
14/04/2010
• Estadística PALANDRI, José María
ROMANO, Javier
TOMBOLINI, María Daniela
• Lengua y Literatura CAROLLI, María Eva
LEGUIZA, Claudia Patricia
TEIJEIRA, María Cristina
15/04/2010
• Matemática
• E.D.I. IV: Matemática Financiera
• Física
GIACOMINO, Silvana
GONZALEZ, Diana Elida
MARCHEGIANI, Viviana Patricia
PALANDRI, José María
REGUERA, Sara del Carmen
TOMBOLINI, María Daniela
16/04/2010
• Contabilidad
• E.D.I. III: Integración
• Economía
• Teoría y Gestión de las Organizaciones
• E.D.I. II ( Liquidación y Registración de Remuneraciones  y Relaciones Humanas)
• Tecnología de la información y la Comunicación
BERNABA, Angel Hugo
BERTAINA, Rodolfo Alberto
GIANCRISOSTOMO, Doris Luján
ROSALEN, Hugo Primo
CALABRESE, María Fernanda


Turno Noche - 19:10 hs.
13/04/2010
• Derecho COLLA, Adriana Cecilia
DE ANGELIS, Fabián
SCOLARI, María Laura
15/04/2010

• Derecho Económico
• Tecnología de Gestión
• Sistemas de Información Contable
BATTAGLIA, Clara Patricia
BAZZANO, Juan Antonio
BERTAINA, Rodolfo Alberto
ROSALEN, Hugo Primo

jueves, 1 de abril de 2010

Cronograma de pagos de abril

Desde el jueves 01 de abril comienza el pago de los haberes del mes de marzo.

Fecha01 de abril02 de abril05 de abril
Doc. terminados en6, 7 y 89, 0, 1 y 23, 4 y 5

De acuerdo al mismo cronograma se efectivizará el Fondo Nacional de Incentivo Docente.

martes, 16 de marzo de 2010

Mesas de exámenes del turno extraordinario de Abril de 2010

Mesas de exámenes del turno extraordinario de Abril de 2010, para alumnos que hubieran cursado el último año de la Educación Secundaria y adeuden espacios y/o módulos para completar los estudios. Los exámenes se realizarán entre el 12 y el 23 de abril de 2010.

Se reprograman las fechas del Concurso de Titularización

El Ministerio de Educación informa que en el transcurso de esta semana se definirá una nueva fecha para la finalización del periodo de validación y rectificación de vacantes y para la extensión de constancias de desempeño.

Hacé clic acá para saber más.

miércoles, 10 de marzo de 2010

Formularios de Programas para el ciclo lectivo 2010

Ya están disponibles los Formularios de Programas para el ciclo lectivo 2010. Aquellos que no los hayan recibido por correo electrónico, pueden solicitarlos a info@eem433.edu.ar.
Asimismo, pronto van a estar listos para su descarga en la sección Personal de nuestro sitio web.
Una copia en papel se puede encontrar en la fotocopiadora de la cantina. Recordamos a aquellos que prefieran usar esta opción que el formulario se debe completar a máquina y por triplicado (una copia para la vicedirectora del turno, otra para el coordinador del departamento y otra para la Secretaría). Se solicita prestar atención a la exactitud de la denominación del espacio curricular. Ante cualquier duda, se sugiere consultar la Oferta académica en nuestro sitio web www.eem433.edu.ar.

Demostración: como rellenar el formulario

viernes, 26 de febrero de 2010

Cronograma de pagos de marzo

Desde el lunes 01 de marzo comienza el pago de los haberes del mes de febrero.

Fecha01 de marzo02 de marzo03 de marzo
Doc. terminados en3, 4 y 56, 7, 8 y 90, 1 y 2

De acuerdo al mismo cronograma se efectivizará el Fondo Nacional de Incentivo Docente.

miércoles, 17 de febrero de 2010

Reunión Plenaria el 25 de febrero

El jueves 25 de febrero de 2010 se realizará a las 16:00 hs. una Reunión Plenaria obligatoria para todo el personal.

lunes, 15 de febrero de 2010

Se publican las vacantes para su validación

Desde hoy 15 de febrero y hasta el viernes 26 el Ministerio de Educación publicará las vacantes de los cargos y horas de cátedra para su validación por parte del personal.

Hacé clic acá para saber más o aquí para ir al aplicativo.

miércoles, 10 de febrero de 2010

Se exhiben los escalafones definitivos para los traslados

Desde hoy 10 de febrero se exhiben los escalafones definitivos por escuela para efectivizar los traslados docentes.

Hcé clic acá para saber más o consultá el escalafón aquí.

lunes, 25 de enero de 2010

Cronograma de inicio de ciclo 2010

Se detalla a continuación el cronograma de actividades para el inicio de Ciclo Lectivo 2010(ambos turnos):

Cronograma de inicio de ciclo 2010
01/02/2010
Toma de posesión de 14:00 a 16:00
08/02/2010 al 12/02/2010
La secretaría atiende de 14:00 a 16:00
Del 15/02/2010 al 19/02/2010
Semana de Orientación. Los profesores que por su antigüedad se hayan reintegrado deberán concurrir en su horario habitual de clases
No habrá pre-hora, 7ma., ni 8va.
15/02/2010
Reintegro de Preceptores, Ayudantes de Clases Prácticas y Bibliotecarias
La secretaría atiende de 14:00 a 20:00

viernes, 1 de enero de 2010

Exámenes de febrero de 2010: alumnos regulares

Mesas de exámenes para alumnos regulares con espacios curriculares y módulos no aprobados. Febrero de 2010. NUEVO CRONOGRAMA.

Turno Tarde
Fecha
Asignaturas
Profesores
22/02/2010

13:10 Hs.
• Cs. Sociales de 1º y 2º
BISO, Juan Luis
CARRERAS, Patricia Alejandra
CASALUCCI, Verónica Rut
COLLA, Adriana Cecilia
FONTANA, Mariana Inés
GILLI, Liliana María
GONZALEZ, Norberto Daniel
KAIAL, Mariana Laura
LOZANO, María del Luján
MARTINO, Sandra Paula
RIOS, Mirta Beatriz
ROCCA, Alicia Susana
TRIVISONNO, Graciela Nieves
VAGNI, Jorgelina Silvia
ZAMARO, Eva Guadalupe
• Cultura y Comunicación de 3º
BATTAGLIA, Clara Patricia
COSENZA, Marta Susana
MIÑO, Alejandra Carmen
• Matemática de 4º

• E.D.I. (Química) de 4º
DI MARCO, Rosana Marta
GELAI, Ángel Ramón
GIACOMINO, Silvana
GONZALEZ, Diana Elida
PALANDRI, José María
SANSEOVICH, Ariana Lilia
SODA, Claudia Ana
VORAS, Gustavo Ariel
• E.D.I. III: Integración en Ambientes Laborales de 5º1º y 5º4ª

• E.D.I. III: Integración de 5º4ª
BERTAINA, Rodolfo Alberto
CASSAN, Carina Andrea
GIANCRISOSTOMO, Doris Luján
VAZQUEZ, Raquel Gladys
22/02/2010

15:30 Hs.
• Tecnología de 1º y 2º
GAVILAN, Celina
GELAI, Angel Ramón
PASTOR, Mirta Noemí
RICCIARDI, Erika Mariel
ROSALEN, Laura Verónica
• Psicología de 4º

• Sociología de 5º

• Filosofía de 5º
MIGLIERINI, Héctor Julio
MONSALVE, Adriana Aurora
PERELLI, Laura Adelina
SALA, Susana Beatriz
• Biología de 3º
AMERISO, Daniel Salvador M.
DI MARCO, Rosana Marta
GONDARD, Laura Gabriela
SAURIT, Patricia
SODA, Claudia Ana
23/02/2010

13:10 Hs.
• Matemática de 1º y 2º
GONZALEZ, Diana Elida
MARCHEGIANI, Viviana Patricia
NOCINO, Marcela Claudia
PEREZ, Beatriz Rosa
PISANIELLO, Carina Rita
ROVERI, Laura Susana
RUGGIERI, Sandra Silvia
SANSEOVICH, Ariana Lilia
VORAS, Gustavo Ariel
• Historia de 3º y 4º
CASALUCCI, Verónica Rut
ELEAN, María Fernanda
MARTINO, Sandra Paula
MEDINA, Myriam Noemí
MONSALVE, Adriana Aurora
TASADA, Liliana Carolina
TOLAROVIC, Juan Cruz
• Economía II 5º1ª, 5º2ª y 5º3ª

• Tecnología de Gestión de 4º2º
CARCAGNO, Claudia Paulina
GIANCRISOSTOMO, Doris Luján
GONZALEZ, Norberto Daniel
ZAKHEIN, Marta
23/02/2010

15:30 Hs.
• Educación Artística de 1º y 2º
ACUÑA, Florencia
FONTANA, Mariana Inés
MARTINELLI, Norma Bibiana
PASTOR, Mirta Noemí
ROLDAN, Graciela Beatriz
SORIA, Fernando Gabriel
• Lengua Extranjera (Inglés/Francés) de 3º, 4º y 5º
BASUALDO, Lidia Graciela
CALVO, Patricia Antonia
CARCANO, Silvia Graciela
PASTORINO, Gabriela María
ROMEO, Laura Andrea
RUIZ, Claudia Cristina
SEFFINO, Julieta Soledad
SOTELO, Sandra Elisabet
24/02/2010

13:10 Hs.
• E.D.I. (Proyecto Socio-Cultural) de 1º y 2º
AMADIO, María del Carmen S.
CARRERAS, Patricia Alejandra
CASALUCCI, Verónica Rut
• Formación Ética y Ciudadana de 1º y 2º
CICCONI, Silvia Susana
ELEAN, María Fernanda
GILLI, Liliana María
OLIVERIO, Olga
PEIRANO, Adriana Mirta
ROCCA, Alicia Susana
RODRIGUEZ, María Luján
TOLAROVIC, Juan Cruz
TRIVISONNO, Graciela Nieves
VAGNI, Jorgelina Silvia
• Lengua y Litertura de 3º, 4º y 5º
BERNARDO, Cristian Hilario
CAROLLI, María Eva
COSENZA, Marta Susana
GATTUSO, Eugenio
LEGUIZA, Claudia Patricia
SEOANE, Alicia Mercedes
TEIJEIRA, María Cristina
• Derecho de 4º
FONTANA, Mariana Inés
MONSALVE, Adriana Aurora
24/02/2010

15:30 Hs.
• Teoría y Gestión de las Organizaciones de 3º y 4º

• Sistemas de Información Contable de 5º

• Proyecto y Gestión de Microemprendimientos de 5º
BERNABA, Angel Hugo
BULLIAN, María Esther
DE BONIS, María del Carmen
GIANCRISOSTOMO, Doris Luján
ROSALEN, Hugo Primo
25/02/2010

13:10 Hs.
• Lengua de 1º y 2º
AULMANN, María del Rosario
BARBUSCIA, Bibiana Mabel
BERNARDO, Cristian Hilario
CAROLLI, María Eva
RABASEDAS, Susana Patricia
SEOANE, Alicia Mercedes
TEIJEIRA, María Cristina
• Matemática de 3º

• E.D.I. IV: Matemática Financiera de 5º

• Estadística de 5º
GELAI, Angel Ramón
GIACOMINO, Silvana
LAPELLE, Roxana María
MAGGI, Silvina Alejandra
PALANDRI, José María
PISANIELLO, Carina Rita
REGUERA, Sara del Carmen
ROVERI, Laura Susana
TOMBOLINI, María Daniela
• Economía I de 4º1ª, 4º2ª y 4º5ª
BAND, Raquel
GIANCRISOSTOMO, Doris Luján
LOZANO, María del Luján
25/02/2010

15:30 Hs.
• Lengua Extranjera (Inglés) de 1º y 2º
CARCANO, Silvia Graciela
PASTORINO, Gabriela María
RUIZ, Claudia Cristina
VIÑA, Silvia Susana
• Geografía de 3º y 4º
BISO, Juan Luis
COLLA, Adriana Cecilia
OLIVERIO, Olga
RIOS, Mirta Beatriz
SAMPAOLI, Mónica Mirta
• E.D.I. II: Derecho Económico de 5º1ª y 5º2ª

• E.D.I. II ( Liquidación y Registración de Remuneraciones  y Relaciones Humanas) de 5º4º y 5º5ª
BERNABA, Angel Hugo
LIONI, Víctor Alberto
ROSALEN, Hugo Primo
SALA, Susana Beatriz
SUPERTI, Rubén Jesús
26/02/2010

13:10 Hs.
• Cs. Naturales de 1º y 2º
BOSNIC, Rosa
DI MARCO, Rosana Marta
GARDE, Nanci Raquel
GONDARD, Laura Gabriela
SAURIT, Patricia
SODA, Claudia Ana
SUARES, …
• Lenguajes Artísticos y Comunicacionales de 3º
ACUÑA, Florencia
MARTINELLI, Norma Bibiana
MONJE, Marta Graciela
PASTOR, Mirta Noemí
PODESTA, Elda María
RINALDI, Hugo Vicente
RODRÍGUEZ, Hebe Noemí
• E.D.I. I (Comunicación y Comportamiento Organizacional  y Administración y Gestión de RR.HH.) de 4º5ª
BATTAGLIA, Clara Patricia
BERNABA, Ángel Hugo
• Formación Ética y Ciudadana de 5º3ª y 5º4ª

• Ciencias Políticas 5º3ª y 5º4ª
AMADIO, María del Carmen S.
MELERO, Nélida Beatriz
MOLINA, Guillermo Marcelo
RODRIGUEZ, María Luján
SGAVETTI, Marcela
26/02/2010

15:30 Hs.
• Física de 3º
BAGNI, Silvina Alejandra
GARDE, Nanci Raquel
GONZALEZ, Diana Elida
MARCHEGIANI, Viviana Patricia
REGUERA, Sara del Carmen
TOMBOLINI, María Daniela
• Educación Física de 1º, 2º, 3º y 4º
ALMADA, Stella Maris
MILANEZI, Mariela Marta
MONLEZUN, Roxana Claudia
VALZORIO, Susana Beatriz
CACHAN, Restituto Daniel
MARTINEZ, Sergio Raúl
NARDONE, Hugo Roberto
NARDONE, Marcelo Pablo
RIBETTI, Roberto
VARELA, Javier


Turno Noche
Fecha
Asignaturas
Profesores
22/02/2010

19:10 Hs.
• Matemática de 1º y 2º
BAS, Alicia Adriana
NACHELI, Nora Graciela
PETRELLI, Silvia Mirta
SANSEOVICH, Ariana Lilia
• Tecnología de Gestión de 3º
• Teoría y Gestión de las Organizaciones I de 3º
• E.D.I. (Comunic. y Comportamiento Organizacional) de 4º
• Sistemas de Información de 4º
• Economía I
BATTAGLIA, Clara Patricia
BERNABA, Ángel Hugo
BERTAINA, Rodolfo Alberto
GROSSO, Rosa
KOFMAN, Diego Alejandro
LIONI, Víctor Alberto
• Derecho Económico de 5º
• Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
Agregado  • E.D.I.: Gestión de Clientes de 5º
Agregado BERTAINA, Rodolfo Alberto
DELICIA, Adrián Guillermo
RINALDI, Hugo Vicente
ROSALEN, Hugo Primo
23/02/2010

19:10 Hs.
• Cs. Naturales de 1º y 2º
• Tecnología
BATTAGLIA, Clara Patricia
GARDE, Nanci Raquel
RODRIGUEZ, María Cristina L.
SCILABRA, Liliana Luján
VEGA, Alicia Mabel
• Historia de 3º
• Derecho de 4º
• Geografía de 3º
• Formación Ética y Ciudadana de 1º, 2º y 5º
CASALUCCI, Verónica Rut
GNAGNARELLO, Susana Hilda
MOLINA, Guillermo Marcelo
RODRIGUEZ, María Luján
TRIVISONNO, Graciela Nieves
VINCENZI, Mariel Susana
24/02/2010

19:10 Hs.
• Lengua de 1º y 2º
• E.D.I. (Problemática Socio-Cultural)
BELEDO, Paola Cecilia
CAROLLI, María Eva
COLLA, Adriana Cecilia
ESPINOSA, Mónica Laura
ESTALLE, Gabriela Raquel
ESTEVEZ, Lidia Isabel
RODRIGUEZ, Silvia Inés
• Matemática de 3º y 4º
BAS, Alicia Adriana
NACHELI, Nora Graciela
PETRELLI, Silvia Mirta
SANSEOVICH, Ariana Lilia
• Sistemas de Información Contable de 5º
• Programación de las Compras y las Ventas de 5º
Agregado • E.D.I.: Comercio Exterior de 5º
BATTAGLIA, Clara Patricia
BAZZANO, Juan Antonio
BERNABA, Ángel Hugo
DELICIA, Adrián Guillermo
25/02/2010

19:10 Hs.
• Cs. Sociales de 1º y 2º
• Educación Artística de 1º y 2º
BORGIANI, Amelia del Luján
COLLA, Adriana Cecilia
DALONSO, Vicente Francisco
ESTALLE, Gabriela Raquel
GONZALEZ, Norberto Daniel
MOLINA, Guillermo Marcelo
SORIA, Fernando Gabriel
• Física de 3º
• Química de 4º
CIVICO, Norma Clara
GIACOMINO, Silvana
SANSEOVICH, Ariana Lilia
• Lengua Extranjera (Inglés/Francés) de 3º, 4º y 5º
BASUALDO, Lidia Graciela
BOURGUIGNON, Solange
CACERES, Viviana Lidia
PONCE, Liliana Angélica B.
SEFFINO, Julieta Soledad
Agregado

26/02/2010

19:10 Hs.
• Lengua y Literatura I, II y III de 3º, 4º y 5º
• Comunicación de 3º
CILLEROS, Lorena Verónica
GALETTI, María del Carmen
PERELLI, Laura Adelina
RODRIGUEZ, Silvia Inés
• Lengua Extranjera (Inglés/Francés) 1º y 2ºBERTAINA, María Cristina
BOSCO, Claudia Alicia
BOURGUIGNON, Solange
PONCE, Liliana Angélica Beatriz