martes, 29 de diciembre de 2009

Exámenes de febrero de 2010: alumnos con asignaturas previas

Mesas de exámenes para alumnos con asignaturas previas, equivalentes y libres, para completar estudios y casos excepcionales previstos en R.M. 356/01, P. 2, Incisos 2-3-4.b y 2-3-5.a; Febrero de 2010. NUEVO CRONOGRAMA.

Turno Tarde
Fecha
Asignatura
Profesores
17/02/2010

13:10 Hs.
• Lengua y Literatura
• Cultura y Comunicación
BERNARDO, Cristian H.
CAROLLI, María Eva
LEGUIZA, Claudia Patricia
MIÑO, Alejandra C.
RABASEDAS, Susana Patricia
SEOANE, Alicia Mercedes
17/02/2010

15:30 Hs.
• Educación Física
ALMADA, Stella Maris
JAIME, Armando Clarizo
MILANEZI, Mariela Marta
MONLEZUN, Roxana Claudia
NARDONE, Hugo Roberto
• Tecnología
GAVILAN, Celina
RICCIARDI, Erika Mariel
ROSALEN, Laura Verónica
• Lenguajes Artísticos y Comunicacionales
• Educación Artística 
ACUÑA, Florencia
MARTINELLI, Norma Bibiana
ROLDAN, Graciela Beatriz
SORIA, Fernando Gabriel
• Bilogía
GARDE, Nanci Raquel
GONDARD, Laura Gabriela
SAURIT, Patricia
18/02/2010

13:10 Hs.
• Matemática
• E.D.I. IV: Matemática Financiera
• Física
• Estadística
BAGNI, Silvina Alejandra
GIACOMINO, Silvana
GONZALEZ, Diana Elida
MAGGI, Silvina Alejandra
PEREZ, Beatriz Rosa
ROVERI, Laura Susana
RUGGIERI, Sandra Silvia
SANSEOVICH, Ariana Lilia
TOMBOLINI, María Daniela
• Lengua Extranjera (Inglés/Francés)
CALVO, Patricia Antonia
PASTORINO, Gabriela María
ROMEO, Laura Andrea
RUIZ, Claudia Cristina
SEFFINO, Julieta Soledad
VIÑA, Silvia Susana
18/02/2010

15:30 Hs.
• Cs. Sociales
• E.D.I. (Sociocultural)
• Formación Ética y Ciudadana
CARRERAS, Patricia Alejandra
ELEAN, María Fernanda
MARTINO, Sandra Paula
ROCCA, Alicia Susana
TRIVISONNO, Graciela Nieves
VAGNI, Jorgelina Silvia
• Geografía
• Historia
• Filosofía
• Derecho
AMADIO, María del Carmen S.
BISO, Juan Luis
CASALUCCI, Verónica Rut
COLLA, Adriana Cecilia
DE ANGELIS, Fabián Andrés
FONTANA, Mariana Inés
MELERO, Nélida Beatriz
MOLINA, Guillermo Marcelo
MONSALVE, Adriana Aurora
OLIVERIO, Olga
RIOS, Mirta Beatriz
RODRIGUEZ, María Luján
TOLAROVIC, Juan Cruz
ZAMARO, Eva Guadalupe
19/02/2010

13:10 Hs.
• Economía
• Sistemas de Información Contable
• Teoría y Gestión de las Organizaciones I y II
• Sistemas de Información
• Tecnología de la Inf. y la Comunicación
• Tecnología de Gestión
• E.D.I. I (Comunicación y Comportamiento
Organizacional  y Administración y Gestión de RR.HH.)

• E.D.I. II: ( Liquidación y Registración de
Remuneraciones  y Relaciones Humanas)
• E.D.I. II: Derecho Económico
• Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
BATTAGLIA, Clara Patricia
BERNABA, Angel Hugo
BERTAINA, Rodolfo Alberto
BULLIAN, María Esther
CARCAGNO, Claudia Paulina
DE BONIS, María del Carmen
GIANCRISOSTOMO, Doris Luján
GONZALEZ, Norberto Daniel
LIONI, Víctor Alberto
LOZANO, María del Luján
ROSALEN, Hugo Primo
SUPERTI, Rubén Jesús
VEGA, Alicia Mabel
ZAKHEIN, Marta
19/02/2010

15:30 Hs.
• Cs. Naturales (Biología)
BOSNIC, Rosa
GARDE, Nanci Raquel
GONDARD, Laura Gabriela
SAURIT, Patricia
SODA, Claudia Ana


Turno Noche
Fecha
Asignatura
Profesores
18/02/2010

19:10 Hs.
• Matemática
• Física
• Química
CIVICO, Norma Clara
GIACOMINO, Silvana
NACHELI, Nora Graciela
PETRELLI, Silvia Mirta
SANSEOVICH, Ariana Lilia
• Cs. Naturales
• E.D.I (Tecnología de la Alimentación)
• E.D.I (Problemática Socio-Cultural)
• Tecnología
BELEDO, Paola Cecilia
COLLA, Adriana Cecilia
RODRIGUEZ, María Cristina L.
SCILABRA, Liliana Luján
BATTAGLIA, Clara Patricia
ESPINOSA, Mónica Laura
ESTALLE, Gabriela Raquel
GARDE, Nanci Raquel
GIRAUDO, Gustavo Alberto
VEGA, Alicia Mabel
18/02/2010

20:30 Hs.
• Derecho
• Derecho Económico
• Sistemas de Información Contable
• Economía I
• Tecnología de Gestión
• Teoría y Gestión de las Organizaciones
BATTAGLIA, Clara Patricia
BERNABA, Ángel Hugo
BERTAINA, Rodolfo Alberto
DELICIA, Adrián Guillermo
LIONI, Víctor Alberto
MOLINA, Guillermo Marcelo
ROSALEN, Hugo Primo
19/02/2010

19:10 Hs.
• Lengua
• Lengua y Literatura
• Comunicación
CAROLLI, María Eva
CILLEROS, Lorena Verónica
ESTEVEZ, Lidia Isabel
GALETTI, María del Carmen
PERELLI, Laura Adelina
• Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
• Sistemas de Información
• Tecnología de la Información y la Comunicación
• E.D.I. (Documentación Contable y Administrativa)
BAZZANO, Juan Antonio
GIRAUDO, Gustavo Alberto
GROSSO, Rosa
LIONI, Víctor Alberto
RINALDI. Hugo Vicente
19/02/2010

20:30 Hs.
• Cs. Sociales
• Historia
• Geografía
• Formación Ética y Ciudadana
• Educación Artística
BORGIANI, Amelia del Luján
COLLA, Adriana Cecilia
DALONSO, Vicente Francisco
ESTALLE, Gabriela Raquel
GNAGNARELLO, Susana Hilda
GONZALEZ, Norberto Daniel
MELERO, Nélida Beatriz
MOLINA, Guillermo Marcelo
RODRIGUEZ, María Luján
SORIA, Fernando Gabriel
VINCENZI, Mariel Susana
• Lengua Extranjera (Inglés/Francés)
BERTAINA, María Cristina
BOSCO, Claudia Alicia
CACERES, Viviana Lidia
SEFFINO, Julieta Soledad

jueves, 24 de diciembre de 2009

Se adelantan las Mesas de Exámenes de febrero de 2010

Informamos que debido al adelanto de la fecha de inicio de clases dispuesto por el Ministerio de Educación para ciclo lectivo 2010, también se anticipan las Mesas de Exámenes de acuerdo al siguiente esquema:
  • Previos: del 17 al 19 de febrero de 2010
  • Regulares: del 22 al 26 de febrero de 2010
Oportunamente publicaremos el nuevo cronograma.

jueves, 17 de diciembre de 2009

Licencia Anual Ordinaria

Se recuerda que el personal deberá estar a disposición de la Dirección de la escuela desde el momento en que finaliza su Licencia Anual Ordinaria.
De acuerdo con la antigüedad que se registre al 31 de diciembre de 2009 corresponde:

Personal Docente - Dto. Dto. 4597/83
20 días
de 8 meses a 5 años
25 días
de 5 años y hasta 10 años
30 días
mayor de 10 años y hasta 15 años
35 días
mayor de 15 años y hasta 20 años
45 días
 mayor de 20 años

Personal No Docente - Dto. 1919/89
15 días hábiles
hasta 5 años
20 días hábiles
hasta 10 años
25 días hábiles
hasta 15 años
27 días hábiles
hasta 20 años
30 días hábiles
mayor de 20 años

Sueldo Anual Complementario 2º semestre de 2009

Desde el lunes 21 de diciembre comienza el pago del Sueldo Anual Complementario correspondiente al 2º semestre de 2009.

Fecha
21 de diciembre
22 de diciembre
23 de diciembre
Doc. terminados en
7, 8 y 9
3, 4, 5 y 6
0, 1 y 2

lunes, 14 de diciembre de 2009

Cronograma de actividades para la Convocatoria a Concurso

Se deja sin efecto el cronograma establecido con anterioridad. Este es el nuevo cronograma vigente:
  • Del 15 al 26 de febrero de 2010 se publicarán las vacantes vía web para su validación
  • Desde 01 al 12 de marzo habrá un período de rectificación
  • Del 15 de marzo al 23 de abril las escuelas confeccionarán las constancias de desempeño
  • Del 05 al 23 de abril se abrirá el proceso de inscripción
  • Del 26 al 28 de abril los aspirantes deberán entregar su legajo en la escuela elegida como receptor
  • A partir del 17 de mayo inician las actividades las autoridades del Jurado de Concurso

lunes, 30 de noviembre de 2009

Cronograma de pagos de diciembre

Desde el martes 01 de diciembre comienza el pago de los haberes del mes de noviembre.

Fecha
01 de diciembre
02 de diciembre
03 de diciembre
Doc. terminados en
4, 5 y 6
7, 8, 9 y 0
1, 2 y 3

De acuerdo al mismo cronograma se efectivizará el Fondo Nacional de Incentivo Docente.

martes, 17 de noviembre de 2009

Entrega de calificaciones

Se deben entregar las calificaciones entre el 18 y el 20 de noviembre sin excepción, aún cuando no se hayan tomado las evaluaciones institucionales.

lunes, 9 de noviembre de 2009

Reunión obligatoria para docentes

El día 13 de noviembre, de 18:00 a 19:40, se realizará una reunión obligatoria para los docentes de ambos turnos.

jueves, 29 de octubre de 2009

Nueva Directora

La Prof. María Daniela TOMBOLINI, vicedirectora en el turno de la noche, a partir del día de la fecha pasa a ser Directora reemplazante, en lugar de la Prof. Ana Angélica Gaurdatti, quien se encuentra en uso de licencia.

Cronograma de pagos de noviembre

Desde el lunes 02 de noviembre comienza el pago de los haberes del mes de octubre.

Fecha
02 de noviembre
03 de noviembre
04 de noviembre
Doc. terminados en
1, 2 y 3
4, 5, 6 y 7
8, 9 y 0

domingo, 25 de octubre de 2009

Nuevo procedimiento para la solicitud de Licencias por Cargos de Mayor Jerarquía

Se estableció un nuevo procedimiento para la solicitud de Licencias por Cargos de Mayor Jerarquía (Art. 41º y 41º bis). De ahora en más las licencias Art. 41º bis a. y 41º bis b. se gestionan en la escuela; sólo las licencias Art. 41º a. y b. se deben tramitar en las Delegaciones Regionales.

Clic acá para saber más.

viernes, 9 de octubre de 2009

Nueva vicedirectora en el turno noche

Por si no la concés, te la presentamos; María Daniela TOMBOLINI, la nueva vicedirectora del turno noche.


sábado, 3 de octubre de 2009

Exámenes de diciembre de 2009 y febrero/marzo de 2010: alumnos regulares

Mesas de exámenes para alumnos regulares con espacios curriculares y módulos no aprobados. Diciembre de 2009 y Febrero/Marzo de 2010 (Ver el nuevo cronograma de febrero 2010).

Turno Tarde - 13:10 hs.
Diciembre
2009
Febrero/Marzo
2010
Asignatura
Profesores
14/12/2009
25/02/2010
Ver el nuevo cronograma
Lengua de 1º y 2ºBARBUSCIA, Bibiana Mabel
CAROLLI, María Eva
RABASEDAS, Susana Patricia
SEOANE, Alicia Mercedes
TEIJEIRA, María Cristina
Lengua Extranjera (Inglés) de 1º y 2ºCARCANO, Silvia Graciela
PASTORINO, Gabriela María
RUIZ, Claudia Cristina
VIÑA, Silvia Susana/BOSCO, Claudia Alicia
Matemática de 3º

Matemática Financiera de 5º

Estadística de 5º
GELAI, Ángel Ramón
GIACOMINO, Silvana
LAPELLE, Roxana María
MAGGI, Silvina Alejandra
PALANDRI, José María
PISANIELLO, Carina Rita
REGUERA, Sara del Carmen
ROVERI, Laura Susana
TOMBOLINI, María Daniela
Sistemas de Información de 4ºBATTAGLIA, Clara Patricia
RINALDI, Hugo Vicente
VEGA, Alicia Mabel
Geografía de 3º y 4ºBISO, Juan Luis
COLLA, Adriana Cecilia/LOZANO, María del Luján
FERNANDEZ, Hugo Enrique
FRESCHI, Graciela Beatriz
OLIVERIO, Olga
RIOS, Mirta Beatriz
ROSSI, María Cristina
15/12/2009
26/02/2010
Ver el nuevo cronograma
Cs. Naturales de 1º y 2ºBOSNIC, Rosa
GARDE, Nanci Raquel
GONDARD, Laura Gabriela
SALAZAR, Enrique Adrián
SAURIT, Patricia
SODA, Claudia Ana
SUARES, María Elena
Educación Física de 1º y 2ºALMADA, Stella Maris
CACHAN, Restituto Daniel
JAIME, Armando Clarizo
MARTINEZ, Sergio Raúl
MILANEZI, Mariela Marta
MONLEZUN, Roxana Claudia
RIBETTI, Roberto
VALZORIO, Susana Beatriz
VARELA, Javier
Lenguaje Artísticos y Comunicacionales de 3ºACUÑA, Florencia
MARTINELLI, Norma Bibiana
PASTOR, Mirta Noemí
PODESTA, Elda María
RINALDI, Hugo Vicente
Física de 3ºBAGNI, Silvina Alejandra
GARDE, Nanci Raquel
GONZALEZ, Diana Elida
MARCHEGIANI, Viviana Patricia/ ALVAREZ, Sandra Gabriela
REGUERA, Sara del Carmen
TOMBOLINI, María Daniela
E.D.I.: Comunicación y Comportamiento Organizacional de 4ºBATTAGLIA, Clara Patricia
BERNABA, Ángel Hugo
GAVILAN, Celina
Tecnología de la Información y la Comunicación de 4º y 5ºBERTAINA, Rodolfo Alberto
MIÑO, Alejandra Carmen
PASTOR, Mirta Noemí
VEGA, Alicia Mabel
Formación Ética y Ciudadana de 5º

Ciencias Políticas
AMADIO, María del Carmen Susana
CARRERAS, Patricia Alejandra
CASALUCCI, Verónica Rut
DE ANGELIS, Fabián Andrés
KAIAL, Mariana Laura
MIÑO, Alejandra Carmen
MOLINA, Guillermo Marcelo
RODRIGUEZ, María Luján
SGAVETTI, Marcela
TRIVISONNO, Graciela Nieves
16/12/2009
01/03/2010
Ver el nuevo cronograma
Ciencias Sociales (Historia/Geografía)  de 1º y 2ºBISO, Juan Luis
CARRERAS, Patricia Alejandra
CASALUCCI, Verónica Rut
COLLA, Adriana Cecilia
FONTANA, Mariana Inés
GILLI, Liliana María
GONZALEZ, Norberto Daniel
KAIAL, Mariana Laura
LOZANO, María del Luján
MARTINO, Sandra Paula
RIOS, Mirta Beatriz
ROCCA, Alicia Susana
TRIVISONNO, Graciela Nieves
VAGNI, Jorgelina Silvia
ZAMARO, Eva Guadalupe
Tecnología de 1º y 2ºGARDE, Nanci Raquel
GAVILAN, Celina
GELAI, Angel Ramón
PASTOR, Mirta Noemí
RICCIARDI, Erika Mariel
Cultura y Comunicación de 3ºBATTAGLIA, Clara Patricia
COSENZA, Marta Susana
MIÑO, Alejandra Carmen
Matemática de 4º

E.D.I.: Química de 4º
DI MARCO, Rosana Marta
GELAI, Angel Ramón
GIACOMINO, Silvana
GONZALEZ, Diana Elida
PALANDRI, José María
ROVERI, Laura Susana
SANSEOVICH, Ariana Lilia
SODA, Claudia Ana
Sociología

Psicología de 4º

Filosofía
AMADIO, María del Carmen Susana
KAIAL, Mariana Laura
MIGLIERINI, Héctor Julio
MONSALVE, Adriana Aurora
PERELLI, Laura Adelina
SALA, Susana Beatriz
Proyecto de Integración e Intervención Sociocomunitaria de 5ºBATTAGLIA, Clara Patricia
FERNANDEZ, Hugo Enrique
SALA, Susana Beatriz
SAMPAOLI, Mónica Mirta
Derecho Económico de 5º

Economía de 4º
BAND, Raquel
BERNABA, Ángel Hugo
BULLIAN, María Esther
COVELLO, Lucrecia Ruth
GAVILAN, Celina
GIANCRISOSTOMO, Doris Luján
LIONI, Víctor Alberto
ROSALEN, Laura Verónica
SUPERTI, Rubén Jesús
17/12/2009
02/03/2010
Ver el nuevo cronograma
Matemática de 1º y 2ºGONZALEZ, Diana Elida
MARCHEGIANI, Viviana Patricia
NOCINO, Marcela Claudia
PEREZ, Beatriz Rosa
PISANIELLO, Carina Rita
ROVERI, Laura Susana
RUGGIERI, Sandra Silvia
SANSEOVICH, Ariana Lilia
Educación ArtísticaFONTANA, Mariana Inés
MARTINELLI, Norma Bibiana
PASTOR, Mirta Noemí
ROLDAN, Graciela Beatriz
SORIA, Fernando Gabriel
Historia de 3º y 4ºCASALUCCI, Verónica Rut
ELEAN, María Fernanda
MARTINO, Sandra Paula
MEDINA, Myriam Noemí
MONSALVE, Adriana Aurora
TASADA, Liliana Carolina
TOLAROVIC, Juan Cruz
ZAMARO, Eva Guadalupe
Lengua Extranjera (Inglés) de 3º, 4º y 5ºBOSCO, Claudia Alicia
CARCANO, Silvia Graciela
PASTORINO, Gabriela María
ROMEO, Laura Andrea
RUIZ, Claudia Cristina
VIÑA, Silvia Susana
Lengua Extranjera (Francés) de 3º, 4º y 5ºBASUALDO, Lidia Graciela
BAYOLA, María Esther
CALVO, Patricia Antonia
SEFFINO, Julieta Soledad
SOTELO, Sandra Elisabet
Economía de 5ºCARCAGNO, Claudia Paulina
GONZALEZ,
ZAKHEIN, Marta
18/12/2009
03/03/2010
Ver el nuevo cronograma
E.D.I. SocioculturalAMADIO, María del Carmen Susana
CARRERAS, Patricia Alejandra
CASALUCCI, Verónica Rut
CICCONE, Silvia Susana
ELEAN, María Fernanda
GILLI, Liliana María
OLIVERIO, Olga
PEIRANO, Adriana Mirta
ROCCA, Alicia Susana
TRIVISONNO, Graciela Nieves
VAGNI, Jorgelina Silvia
VEGA, Alicia Mabel
Formación Ética y CiudadanaCARRERAS, Patricia Alejandra
CASALUCCI, Verónica Rut
DE ANGELIS, Fabián Andrés
MARTINO, Sandra Paula
MELERO, Nélida Beatriz
SGAVETTI, Marcela
TOLAROVIC, Juan Cruz
Lengua y Literatura de 3º, 4º y 5ºCAROLLI, María Eva
COSENZA, Marta Susana
LEGUIZA, Claudia Patricia
SEOANE, Alicia Mercedes
TEIJEIRA, María Cristina
Derecho de 4ºFONTANA, Mariana Inés
MONSALVE, Adriana Aurora
Proyecto y Gestión de Microemprendimientos de 5ºBULLIAN, María Esther
ROSALEN, Hugo Primo
ROSALEN, Laura Verónica
SUPERTI, Rubén Jesús
Integración de 5ºGIANCRISOSTOMO, Doris Luján
VAZQUEZ, Raquel Gladys
Integración en Ambientes Laborales de 5ºBAND, Raquel
BERTAINA, Rodolfo Alberto
CASSAN, Carina Andrea
MARTINEZ, Adriana Marta
Educación Física de 3º y 4ºALMADA, Stella Maris
MILANEZI, Mariela Marta
MONLEZUN, Roxana Claudia
NARDONE, Hugo Roberto
NARDONE, Marcelo Pablo
RIBETTI, Roberto
VALZORIO, Susana Beatriz
21/12/2009
04/03/2010
Ver el nuevo cronograma
Biología de 3ºAMERISO, Daniel Salvador Martín
DI MARCO, Rosana Marta
GONDARD, Laura Gabriela
SAURIT, Patricia
SODA, Claudia Ana
Teoría y Gestión de las Organizaciones 3º y 4ºBERNABA, Ángel Hugo
BULLIAN, María Esther
DE BONIS, María del Carmen
Sistemas de Información Contable 5ºBATTAGLIA, Clara Patricia
DE BONIS, María del Carmen
ROSALEN, Hugo Primo
Tecnología de Gestión de 4ºBATTAGLIA, Clara Patricia
GIANCRISOSTOMO, Doris Luján
E.D.I.: Liquidación y Registración de Remuneraciones de 5º

Relaciones Humanas
BERNABA, Ángel Hugo
ROSALEN, Hugo Primo
SALA, Susana Beatriz


Turno Noche - 19:10 hs.
Diciembre
2009
Febrero/Marzo
2010
Asignatura
Profesores
14/12/2009
26/02/2010
Ver el nuevo cronograma
Matemática de 1º y 2ºNACHELI, Nora Graciela/HERRERA, Alicia
PETRELLI, Silvia Mirta
SANSEOVICH, Ariana Lilia
TOMBOLINI, María Daniela
Tecnologías de Gestión

Teoría y Gestión de las Organizaciones de 3º

E.D.I.: Comunicación y Comportamiento Organizacional de 4º

Sistemas de Información 4º
BATTAGLIA, Clara Patricia
BERNABA, Ángel Hugo
BERTAINA, Rodolfo Alberto/MORGANTE, Nadia Estefanía
GROSSO, Rosa
LIONI, Víctor Alberto
Derecho Económico de 5ºDELICIA, Adrián Guillermo
ROSALEN, Hugo Primo
VINCENZI, Mariel Susana
15/12/2009
01/03/2010
Ver el nuevo cronograma
Ciencias Naturales de 1º y 2ºBELEDO, Paola Cecilia
GARDE, Nanci Raquel
RODRIGUEZ, María Cristina Lucía
SCILABRA, Liliana Luján
Historia de 3º

Derecho de 4º

Geografía de 3º

Formación Ética y Ciudadana de 1º, 2º y 5º
CASALUCCI, Verónica Rut
DE ANGELIS, Fabián Andrés
GONZALEZ, Norberto Daniel
MOLINA, Guillermo Marcelo
VINCENZI, Mariel Susana
16/12/2009
02/03/2010
Ver el nuevo cronograma
Lengua de 1º y 2º

E.D.I.: Problemática Socio-cultural
CAROLLI, María Eva
COLLA, Adriana Cecilia/GNAGNARELLO, Susana Hilda
ESPINOSA, Mónica Laura
ESTEVEZ, Lidia Isabel
RODRIGUEZ, Silvia Inés
Matemática de 3º y 4ºNACHELI, Nora Graciela/MAGGI, Silvina Alejandra
PETRELLI, Silvia Mirta
SANSEOVICH, Ariana Lilia
TOMBOLINI, María Daniela
Sistemas de Información Contable de 5º

Programación de las comparas y las Ventas de 5º
BATTAGLIA, Clara Patricia
BAZZANO, Juan Antonio
BERNABA, Angel Hugo
DELICIA, Adrián Guillermo
17/12/2009
03/03/2010
Ver el nuevo cronograma
Ciencias Sociales de 1º y 2º

Educación  Artística de 1º y 2º
AMADIO, María del Carmen Susana/DALONSO, Vicente Francisco/ESTALLE, Gabriela Raquel
COLLA, Adriana Cecilia/RODRIGUEZ, María Luján
GONZALEZ, Norberto Daniel
MOLINA, Guillermo Marcelo
SORIA, Fernando Gabriel
TRIVISONNO, Graciela Nieves
Física de 3º

Química de 4º
CIVICO, Norma Clara
GIACOMINO, Silvana
NACHELI, Nora Graciela/MAGGI, Silvina A.
TOMBOLINI, María Daniela
Lengua Extranjera (Inglés/Francés) de 3º, 4º y 5ºBASUALDO, Lidia Graciela
BERTAINA, María Cristina
BOURGUIGNON, Solange
CACERES, Viviana Lidia
PONCE, Liliana Angélica Beatriz
SEFFINO, Julieta Soledad
18/12/2009
04/03/2010
Ver el nuevo cronograma
Lengua y Literatura de 3º, 4º y 5º

Comunicación de 3º
CILLEROS, Lorena Verónica
GALETTI, María del Carmen
PERELLI, Laura Adelina
RODRIGUEZ, Silvia Inés
Tecnología de 1º y 2ºBELEDO, Paola Cecilia
GARDE, Nanci Raquel
VEGA, Alicia Mabel
Lengua Extranjera (Inglés/Francés) 1º y 2ºBERTAINA, María Cristina
BOSCO, Claudia Alicia
BOURGUIGNON, Solange
PONCE, Liliana Angélica Beatriz
Economía I de 4º

Tecnología de la Información y Comunicación de 4º

Proyecto y Gestión de Microemprendimientos de 5º

E.D.I.: Comercio Exterior 5º

E.D.I.: Gestión de Clientes de 5º
BAZZANO, Juan AntonioBERNABA, Ángel Hugo
BERTAINA, Rodolfo Alberto/DE BONIS, María del Carmen
GIRAUDO, Gustavo Alberto
KOFMAN, Diego Alejandro

martes, 29 de septiembre de 2009

Cronograma de pagos de octubre

Desde el jueves 01 de octubre comienza el pago de los haberes del mes de septiembre.

Fecha
01 de octubre
02 de octubre
05 de octubre
Doc. terminados en
8, 9 y 0
1, 2, 3 y 4
5, 6 y 7

De acuerdo al mismo cronograma se efectivizará el Fondo Nacional de Incentivo Docente

domingo, 27 de septiembre de 2009

Exámenes de diciembre de 2009 y febrero de 2010: alumnos con asignaturas previas

Mesas de exámenes para alumnos con asignaturas previas, equivalentes y libres, para completar estudios y casos excepcionales previstos en R.M. 356/01, P. 2, Incisos 2-3-4.b y 2-3-5.a; diciembre de 2009 y febrero de 2010 (Ver el nuevo cronograma de febrero 2010).

Turno Tarde - 13:10 hs.
Diciembre 2009
Febrero 2010
Asignatura
Curso
Profesores
07/12/2009
22/02/2010
Ver el nuevo cronograma

Matemática

Matemática Financiera

Física

Estadística
1º y 2º año
SANSEOVICH, Ariana Lilia
RUGGIERI, Sandra Silvia
PEREZ, Beatriz Rosa
3º, 4º y 5º año
BAGNI, Silvina Alejandra
GIACOMINO, Silvana
GONZALEZ, Diana Elida
MAGGI, Silvina Alejandra
ROVERI, Laura Susana
TOMBOLINI, María Daniela
Educación Física
1º y 2º año
ALMADA, Stella Maris
JAIME, Armando Clarizo
MILANEZI, Mariela Marta
MONLEZUN, Roxana Claudia
VALZORIO, Susana Beatriz
VARELA, Javier
3º, 4º año
MARTINEZ, Sergio Raúl
NARDONE, Hugo Roberto
NARDONE, Marcelo Pablo
RIBETTI, Roberto
Tecnología
1º y 2º año
GAVILAN, Celina
GELAI, Ángel Ramón
PASTOR, Mirta Noemí
RICCIARDI, Erika Mariel
Lenguajes Artísticos y

Comunicacionales
3º año
ACUÑA, Florencia
MARTINELLI, Norma Bibiana
RINALDI, Hugo Vicente
Educación Artística
1º y 2º año
MARTINELLI, Norma Bibiana
ROLDAN, Graciela Beatriz
SORIA, Fernando Gabriel
09/12/2009
23/02/2010
Ver el nuevo cronograma

Ciencias Sociales

E.D.I. : Sociocultural
1º y 2º año
CARRERAS, Patricia Alejandra
ELEAN, María Fernanda
MARTINO, Sandra Paula
ROCCA, Alicia Susana
VAGNI, Jorgelina Silvia
TRIVISONNO, Graciela Nieves
Formación Ética y Ciudadana
1º y 2º año
CASALUCCI, Verónica Rut
DE ANGELIS, Fabián Andrés
MARTINO, Sandra Paula
MELERO, Nélida Beatriz
Geografía
3º, 4º y 5º año
BISO, Juan Luis
COLLA, Adriana Cecilia
OLIVERIO, Olga
RIOS, Mirta Beatriz
Historia
MARTINO, Sandra Paula
MEDINA, Myriam Noemí
MELERO, Nélida Beatriz
TOLAROVIC, Juan Cruz
ZAMARO, Eva Guadalupe
Formación Ética y Ciudadana
AMADIO, María del Carmen Susana
Filosofía
FONTANA, Mariana Inés
MONSALVE, Adriana Aurora
Derecho
FONTANA, Mariana Inés
MONSALVE, Adriana Aurora
Lengua Extranjera ( Inglés)
3º a 5º año
PASTORINO, Gabriela María
ROMEO, Laura Andrea
RUIZ, Claudia Cristina
VIÑA, Silvia Susana
BOSCO, Claudia Alicia
Lengua Extranjera (Francés)
1º a 5º año
BASUALDO, Lidia Graciela
BAYOLA, María Esther/CALVO, Patricia Antonia
SEFFINO, Julieta Soledad
SOTELO, Sandra Elisabet
Lengua y Literatura
1º y 2º año
CAROLLI, María Eva
RABASEDAS, Susana Patricia
SEOANE, Alicia Mercedes/LEGUIZA, Claudia Patricia
TEIJEIRA, María Cristina
3º, 4º y 5º año
COSENZA, Marta Susana
ISAAD, Liliana Aurora
LEGUIZA, Claudia Patricia
TEIJEIRA, María Cristina
Cultura y Comunicación
3º año
COSENZA, Marta Susana
MIÑO, Alejandra Carmen
10/12/2009
24/02/2010
Ver el nuevo cronograma

Ciencias Naturales

Biología
1º y 2º año
BOSNIC, Rosa
GONDARD, Laura Gabriela
SALAZAR, Enrique Adrián
SAURIT, Patricia
3º y 4º año
GARDE, Nanci Raquel
SODA, Claudia Ana
Economía

Sistemas de Información Contable
3º, 4º y 5º año
BERNABA, Ángel Hugo
BULLIAN, María Esther
CARCAGNO, Claudia Paulina
GIANCRISOSTOMO, Doris Luján
GONZALEZ, Norberto Daniel
LOZANO, María del Luján
ZAKHEIN, Marta
Teoría y Gestión de las Organizaciones I y II
BATTAGLIA, Clara Patricia
BERNABA, Ángel Hugo
DE BONIS, María del Carmen
GIANCRISOSTOMO, Doris Luján
Sistemas de Información

Tecnología de la Información y la Comunicación
BATTAGLIA, Clara Patricia
BERTAINA, Rodolfo Alberto
PASTOR, Mirta Noemí
VEGA, Alicia Mabel
Tecnología de Gestión
BATTAGLIA, Clara Patricia
BERNABA, Ángel Hugo
GIANCRISOSTOMO, Doris Luján
E.D.I. : Comunicación y Comportamiento Organizacional
BATTAGLIA, Clara Patricia
BERNABA, Ángel Hugo
Derecho Económico
LIONI, Víctor Alberto / COVELLO, Lucrecia Ruth
DE BONIS, María del Carmen
SUPERTI, Rubén Jesús/ROSALEN, Laura Verónica
Proyecto y Gestión de Microemprendimientos
BULLIAN, María Esther
ROSALEN, Hugo Primo
SUPERTI, Rubén Jesús/ROSALEN, Laura Verónica


Turno Noche - 19:10 hs.
Diciembre 2009
Febrero 2010
Asignatura
Profesores
07/12/2009
22/02/2010
Ver el nuevo cronograma

Matemática

Química

Física
CIVICO, Norma Clara
GIACOMINO, Silvana
NACHELI, Nora Graciela/HERRERA, Alicia/MAGGI, Silvina Alejandra
PETRELLI, Silvia Mirta
SANSEOVICH, Ariana Lilia
Ciencias Naturales

E.D.I.: Tecnología de la Alimentación
BELEDO, Paola Cecilia
COLLA, Adriana Cecilia/ GNAGNARELLO, Susana Hilda
RODRIGUEZ, María Cristina Lucía
SCILABRA, Liliana Luján
09/12/2009
23/02/2010
Ver el nuevo cronograma

Lengua

Lengua y Literatura

Comunicación
CAROLLI, María Eva
CILLEROS, Lorena Verónica
ESTEVEZ, Lidia Isabel
GALETTI, María del Carmen
PERELLI, Laura Adelina
Tecnología
Sistemas de Información
Tecnología de la Información y la Comunicación
E.D.I. :Documentación Contable y Administrativa
BAZZANO, Juan Antonio
GARDE, Nanci Raquel
GIRAUDO, Gustavo Alberto
GROSSO, Rosa
LIONI, Víctor Alberto
10/12/2009
24/02/2010
Ver el nuevo cronograma


Derecho Económico
Derecho
Sistemas de Información Contable
Economía
Tecnologías de Gestión
Teoría y Gestión de las Organizaciones
BATTAGLIA, Clara Patricia
BERNABA, Ángel Hugo
BERTAINA, Rodolfo Alberto/MORGANTE, Nadia Estefanía
DELICIA, Adrián Guillermo
LIONI, Víctor Alberto
MOLINA, Guillermo Marcelo
ROSALEN, Hugo Primo
11/12/2009
25/02/2010
Ver el nuevo cronograma

Ciencias Sociales

Historia

Geografía

Formación Ética y Ciudadana

Educación Artística
AMADIO, María del Carmen Susana/ESTALLE, Gabriela Raquel/DALONSO, Vicente Francisco
COLLA, Adriana Cecilia/RODRIGUEZ, María Luján
DE ANGELIS, Fabián Andrés
GONZALEZ, Norberto Daniel
MELERO, Nélida Beatriz
MOLINA, Guillermo Marcelo
SORIA, Fernando Gabriel
 Lengua Extranjera (Inglés/Francés)
BERTAINA, María Cristina
BOSCO, Claudia Alicia
CACERES, Viviana Lidia
SEFFINO, Julieta Soledad

miércoles, 23 de septiembre de 2009

Suspensión de actividades por elecciones

Con motivo de celebrarse elecciones en el local escolar el próximo domingo 27 de septiembre y a fin de preparar las instalaciones, el viernes 25 el turno tarde finalizará sus actividades a las 17.40 y el turno noche no tendrá actividades.

Salud Laboral, "ausencia en domicilio": nuevos procedimientos

Se modificó en Rosario y Santa Fe el procedimiento para el caso de la llamada “ausencia en domicilio” (cuando el médico auditor vista el domicilio del docente que solicitó licencia y este último no se encuentra).
Para justificar su licencia el “ausente en domicilio” deberá concurrir a los consultorios del Asyt durante las 24 horas posteriores al aviso de visita dejado por el médico.

Clic aquí para saber más.

domingo, 20 de septiembre de 2009

Becas para docentes de inglés

Hasta el 06 de noviembre está abierta convocatoria para becas del Programa de Intercambio de Asistentes de Idioma para docentes de inglés.

Clic aquí para saber más.

Aquí se pueden encontrar el reglamento y los formularios de solicitud:
http://www.me.gov.ar/dnci/becasint.html
http://www.fulbright.edu.ar/

jueves, 17 de septiembre de 2009

Feliz Día del Profesor

Hoy se conmemora el día del Profesor en recuerdo de José Manuel de Estrada, profesor, orador, escritor, periodista y educador, cuya figura se destaca por la ética, la dedicación, el fervor y la entrega. Estrada constituye una fuente fundamental de referencias pedagógicas y de formación moral para todo aquél que ha dedicado su vida a la educación.

Homenajeamos en este día a cada uno de los profesores que, tal como lo hiciera aquel ilustre educador, se avocan a la formación de las nuevas generaciones, cultivan el espíritu de sus alumnos, desarrollan valores morales que guíen sus acciones…, profesores que, en última instancia, han apostado a la educación como la única herramienta para lograr transformar el mundo.

¡Feliz Día del Profesor!

miércoles, 16 de septiembre de 2009

Día del Profesor

En ocasión de celebrarse el próximo jueves 17 el Día del Profesor, Marcela Leiva, Enrique Salazar y Adrián Pagani, quieren compartir la siguiente viñeta con sus compañones docentes. Asimismo, los invitan a participar del acto que se realizará el viernes 18 a las 17 horas en el gimnasio.


martes, 15 de septiembre de 2009

2º Evaluación Institucional

La 2º Evaluación Institucional forma parte de la Propuesta de Evaluación Institucional. Dadas las características especiales de este ciclo lectivo, se propone el siguiente esquema para la misma:

  • Tendrá lugar entre el 02 y 13 de noviembre, en el horario de cada profesor.
  • Cada docente elaborará el instrumento evaluativo para su curso.
  • La evaluación responderá a lo especificado en los lineamientos básicos del Proyecto de Compresión Lectora, relacionados con los contenidos conceptuales acordados y desarrollados.
  • El día y el módulo seleccionados por el docente para la realización de la evaluación será registrado en una planilla que tendrá cada preceptor. Son 10 días hábiles, uno para cada asignatura, de manera que si otro profesor necesita tomar una evaluación no institucional, pueda hacerlo.
  • Se realizarán reuniones por departamentos a fin de tratar el tema y evaluar los resultados de la 1ª prueba. En estos casos, dado que no se pueden suspender las clases, se deben dejar trabajos para que realicen los alumnos.

domingo, 6 de septiembre de 2009

Exámenes del turno extraordinario de Septiembre de 2009

Mesas de Exámenes del turno extraordinario de Septiembre de 2009, para alumnos que hubieran cursado el último año de Educación Secundaria y adeuden espacios y/o módulos para completar los estudios.

Turno Tarde
16/09/2009

15:00 hs.
Geografía BISO, Juan Luis
FERNANDEZ, Hugo Enrique
18/09/2009

13:10 hs.
Matemática PALANDRI, José María
PEREZ, Beatriz Rosa
REGUERA, Sara del Carmen

Turno Noche
15/09/2009

19:10 hs.
Derecho DE ANGELIS, Fabián Andrés
MOLINA, Guillermo Marcelo
ROCCA, Stella Maris
16/09/2009

19:10 hs.
Matemática HERRERA, Alicia
PETRELLI, Silvia Mirta

TOMBOLINI, María Daniela

viernes, 4 de septiembre de 2009

Listado de hoteles con descuento para afiliados a AMSAFE

La profesora Liliana Gilli nos envía el siguiente listado de hoteles, en los que los docentes afiliados a AMSAFE tienen descuento en la tarifa de alojamiento.

Hotel Domicilio Teléfonos Ciudad y provincia
Aldeano II
Pasco 136
011-49514102, 49544102
Cap. Federal
A.Mu.Do.Ch.
Jujuy 482
011-49412039
Cap. Federal
Bertaina
Irigoyen 2255
0342-4532287
Santa Fe
Suipacha
Suipacha 2375
0342-4521135
Santa Fe
Osplad
Salta 2958
0342-4521537
Santa Fe
Unter I
Chula Vista 790
0291-422309, 431444
Gral. Roca , Río Negro
Casa del Docente
Santiago del Estero 1178
0387-4221559
Salta Capital
Casa del Docente
Güemes 160
03868-421810
Cafayate, Salta
UDPM
Corrientes 1471
03752-434725 y 438908
Posadas, Misiones
Casa del Docente
San Jerónimo 558
0351-4257090 y 4236579
Córdoba Capital
AGMER I
Chacabuco 255
03477-421453
Colón, Entre Ríos
AGMER II
Bs.As. 437
0343-4221843
Paraná, Entre Ríos
UDRL
Irigoyen 454
03822-421301
La Rioja Capital
Astoria
Congreso 88
0381-421301
Tucumán Capital
Casa del Docente
Urquiza 345
0297-4463943
Cdro. Rivadavia, Chubut
Casa del Docente
Irigoyen 885
02965-424415
Trelew, Chubut
Casa del Maestro
Alem 261
0261-4202753
Mendoza Capital
Casa del Maestro
Pellegrini 40
02627-422474
San Rafael, Mendoza
Casa del Maestro
Balcarce 162
0388-4236042, 4225802
Jujuy Capital
La Paz
Barón de Mauá 36
0341-4210905
Rosario, Santa Fe
Oxford
Chacabuco 719
011-43618581/8987
Cap. Federal

jueves, 3 de septiembre de 2009

Acto por el Día del Profesor y agasajo a compañeros jubilados

El viernes 18 de septiembre a las 17 se realizará en el gimnasio el acto del Día del Maestro y del Profesor. Como en años anteriores, aprovecharemos la ocasión para agasajar a nuestros compañeros jubilados en el período septiembre 2008-2009. Para ello nos reuniremos a las l7.30 hs. en el SUM, a fin de entregarles un presente y para compartir café con masas. Quedan todos invitados.
Por razones de organización, se ruega confirmar la presencia con anticipación. Se recuerda, no obstante, que es obligatoria la asistencia de todos aquellos con carga horaria en dicho día.

viernes, 28 de agosto de 2009

Cronograma de pagos de septiembre

Desde el martes 01 de septiembre comienza el pago de los haberes del mes de agosto.

Fecha01 de septiembre
02 de septiembre
03 de septiembre
Doc. terminados en5, 6 y 7
8, 9, 0 y 1
2, 3 y 4

lunes, 10 de agosto de 2009

Fotografías de muestra

El Sr. Mario Urbisci, de Foto y Video Urbisci, gentilmente nos ha facilitado las muestras de las fotografías de los actos protocolares del 75º Aniversario de la escuela. Quien desee una copia, puede llamar al 481 8088 o 155 551134. Las muestras tienen los números de referencia.


Hacé clic aquí para ver las fotos

jueves, 30 de julio de 2009

Cronograma de pagos de agosto

Desde el lunes 03 de agosto comienza el pago de los haberes del mes de julio.

Fecha03 de agosto
04 de agosto
05 de agosto
Doc. terminados en2, 3 y 4
5, 6, 7 y 8
9, 0 y 1

De acuerdo al mismo cronograma se efectivizará el Fondo Nacional de Incentivo Docente.

miércoles, 29 de julio de 2009

Tareas de recuperación para alumnos

Los Sres. profesores han de entregar una copia de las tareas de recuperación para los alumnos en la Vicedirección del turno correspondiente, dejar otra copia en una fotocopiadora de su elección e informar a sus alumnos dónde los pueden retirar.

lunes, 27 de julio de 2009

Retirar evaluaciones institucionales

Se recuerda a los Sres. profesores que deben retirar a la brevedad en la Vicedirección del turno correspondiente las evaluaciones institucionales.

lunes, 6 de julio de 2009

Inscripción a Interinatos y Suplencias hasta el 07 de julio

El Ministerio de Educación ha prorrogado hasta el 07 de julio la inscripción a Interinatos y Suplencias en el nivel secundario. Como ya se informara la recepción de legajos es hasta el 31 de julio inclusive.

Clic aquí para saber más.

jueves, 2 de julio de 2009

Se prorrogó el plazo para la entrega de legajos

Se prorrogó el plazo para la entrega de legajos de la Inscripción a Interinatos y Suplencias para el Ciclo Lectivo 2010. La nueva fecha límite es el 31 de julio.

miércoles, 1 de julio de 2009

Receso escolar por la Gripe A

Desde el 29 de junio al 24 de julio de 2009 receso escolar por la Gripe A.

martes, 30 de junio de 2009

Cronograma de pagos de julio

Desde el lunes 01 de julio comienza el pago de los haberes del mes de junio.

Fecha 01 de julio
02 de julio
03 de julio
Doc. terminados en 9, 0 y 1
2, 3, 4 y 5
6, 7 y 8

De acuerdo al mismo cronograma se efectivizará el Fondo Nacional de Incentivo Docente.

domingo, 21 de junio de 2009

Inscripción a Interinatos y Suplencias Ciclo Lectivo 2010

Desde el 22 de junio al 05* 03 de julio de 2009 está abierta la Inscripción a Interinatos y Suplencias para el Ciclo Lectivo 2010.

Clic acá para inscribirte.
Saber más...

*Corresponde 03 de julio

viernes, 19 de junio de 2009

Sueldo Anual Complementario 1º semestre de 2009

Desde el martes 23 de junio comienza el pago del Sueldo Anual Complementario correspondiente al 1º semestre de 2009.

Fecha 23 de junio 24 de junio
Doc. terminados en 0, 1, 2, 3, 4 5, 6, 7, 8 y 9

martes, 2 de junio de 2009

Exámenes de Julio de 2009

Mesas de Exámenes de Julio de 2009, para alumnos con asignaturas previas, equivalentes y libres, para completar estudios y casos excepcionales previstos en R.M. 356/01, P. 2, Incisos 2-3-4.b y 2-3-5.a.

Turno Tarde - 13:10 hs.
27/07/2009
Lengua y LiteraturaBARBUSCIA, Bibiana Mabel
LEGUIZA, Claudia Patricia
RABASEDAS, Susana Patricia
SEOANE, Alicia Mercedes
Educación Artística
Cultura y Comunicación
Lenguajes Artísticos Comunicacionales
ACUÑA, Florencia
MARTINELLI, Norma Bibiana
MIÑO, Alejandra Carmen
SORIA, Fernando Gabriel
28/07/2009
Matemática
Física
Agregado: Estadística
BAGNI, Silvina Alejandra
GONZALEZ, Diana Elida
PISANIELLO, Carina Rita
SANSEOVICH, Ariana Lilia
ZANARINI, Diego
Educación FísicaJAIME, Armando Clarizo
MILANEZI, Mariela Marta
RIBETTI, Roberto
VALZORIO, Susana Beatriz
29/07/2009
Cs. Naturales
Bilogía
DI MARCO, Rosana Marta
GARDE, Nanci Raquel
SAURIT, Patricia
Lengua Extranjera (Inglés/Francés)CALVO, Patricia Antonia
CARCANO, Silvia Graciela
PASTORINO, Gabriela María
SEFFINO, Julieta Soledad
VIÑA, Silvia Susana
Supl . BOSCO, Claudia Alicia
30/07/2009
E.D.I.: Sociocultural
Geografía
Historia
Formación Ética y Ciudadana
Derecho
CARRERAS, Patricia Alejandra
COLLA, Adriana Cecilia
FONTANA, Mariana Inés
TOLAROVIC, Juan Cruz
TRIVISONNO, Graciela Nieves
Sistemas de Información
Tecnología
Tecnología de Información y la Comunicación
BATTAGLIA, Clara Patricia
GAVILAN, Celina
PASTOR, Mirta Noemí
VEGA, Alicia Mabel
31/07/2009
Economía
Teoría y Gestión de las Organizaciones I y II
Tecnologías de Gestión
E.D.I.: Comunicación y Comportamiento Organizacional
Agregado: Derecho Económico
BATTAGLIA, Clara Patricia
BULLIAN, María Esther
GIANCRISOSTOMO, Doris Luján
GONZALEZ, Norberto Daniel
ROSALEN, Laura Verónoca

Turno Noche - 19:10 hs.
27/07/2009
Matemática
Física
Química
CIVICO, Norma Clara
GIACOMINO, Silvana
PETRELLI, Silvia Mirta
SANSEOVICH, Ariana Lilia
TOMBOLINI, María Daniela
Lengua Extranjera (Inglés/Francés)BASUALDO, Lidia Graciela
BERTAINA, María Cristina
BOSCO, Claudia Alicia
REAL, Ana Alicia
SEFFINO, Julieta Soledad
28/07/2009
Cs. Sociales
Formación Ética y Ciudadana
Educación Artística
Historia
Geografía
E.D.I.: Problemáticas Socioculturales
CASALUCCI, Verónica Rut
COLLA, Adriana Cecilia
DALONSO, Vicente Francisco
DE ANGELIS, Fabián Andrés
ESTALLE, Gabriela Raquel
GONZALEZ, Norberto Daniel
MOLINA, Guillermo Marcelo
SORIA, Fernando Gabriel
TRIVISONNO, Graciela Nieves/BORGIANI, Amelia del Luján
Tecnologías de Gestión
Economía
Tecnología de la Información y la Comunicación
Agregado: Finanzas
BAZZANO, Juan Antonio
BERNABA, Ángel Hugo
BERTAINA, Rodolfo Alberto
GIRAUDO, Gustavo Alberto
KOFMAN, Diego Alejandro
LIONI, Víctor Alberto
29/07/2009
Ciencias Naturales
Tecnología
E.D.I.
BELEDO, Paola Cecilia
GARDE, Nanci Raquel
RODRIGUEZ, María Cristina Lucía
SAURIT, Patricia
SUARES, María Elena
VEGA, Alicia Mabel
30/07/2009
Teoría y Gestión de las Organizaciones
E.D.I.: Comunicación y Comportamiento Organizacional
Sistemas de Información
BATTAGLIA, Clara Patricia
BERTAINA, María Cristina
GROSSO, Rosa
LIONI, Víctor Alberto
31/07/2009
Pasa al
30/07/2009
Lengua
Lengua y Literatura
Comunicación
CAROLLI, María Eva
CILLEROS, Lorena Verónica
ESTEVEZ, Lidia Isabel
GALETTI, María del Carmen
PERELLI, Laura Adelina

viernes, 29 de mayo de 2009

Cronograma de pagos de junio

Desde el lunes 01 de junio comienza el pago de los haberes del mes de mayo.

Fecha 01 de junio
02 de junio
03 de junio
Doc. terminados en 6, 7 y 8
0, 1, 2 y 9
3, 4 y 5

De acuerdo al mismo cronograma se efectivizará el Fondo Nacional de Incentivo Docente.

miércoles, 20 de mayo de 2009

Evaluaciones Institucionales: Instructivo

Cronograma
Fecha
del 16 al 22 de junio
Horario
Turno Tarde
Turno Noche
13:10 a 14:30
15:00 a 16:30
19:10 a 20:20
20:30 a 21:40
Entrega
del  8 al 12 de junio, en vicedirección del turno

Modo de entrega
  • En un sobre con 1 (un) original, 1 (un) baremo de corrección y la cantidad de fotocopias según el curso.
  • Fuera del sobre, una hoja donde figure: asignatura, profesor de la cátedra, curso y un listado de alumnos, con 2 (dos) columnas; una para la asistencia y otra para la calificación. Al pie del listado debe figurar el nombre del profesor que supervisó la evaluación y que tomará asistencia.
  • Una vez finalizada la evaluación el profesor responsable la entregará en vicedirección.
Corrección
  • Cada profesor corregirá sus cursos y entregará un informe al coordinador de su área, quien evaluará los resultados.
  • Las calificaciones serán para el 2º trimestre y podrán entregar hasta el 30 de julio.

lunes, 11 de mayo de 2009

Suspensión del periodo de inscripción a suplencias

Se transcribe a continuación la comunicación emitida por la Secretaría de Educación a las distintas Delegaciones Regionales, donde se informa que se pospone hasta nuevo aviso la inscripción a interinaros y suplencias.

SANTA FE "Cuna de la Constitución Nacional"

Señor/a
Delegado/a Regional de Educación - Regiones I a IX
SU DESPACHO

Me dirijo a usted a los fines de comunicarle que se ha dispuesto posponer el periodo de inscripción a suplencias para el Nivel Secundario, previsto en el Calendario Escolar, aprobado por Resolución Ministerial N° 346/09, entre el 12 y el 27 de mayo próximos.

A partir del dictado del Decreto N° 1339/08 que dispuso la creación de las Juntas de Escalafonamiento para el personal docente, que se desempeña en los distintos establecimientos escolares, esta Secretaria se ha propuesto la adopción de distintas medidas que unifiquen los criterios con los cuales se confeccionan los órdenes de mérito que permiten, entre otros, el ingreso del personal suplente al sistema educativo provincial.

Atento a ello, se ha elaborado un proyecto de reglamento para suplencias, que comprende a todos los niveles de la enseñanza, el que sustituirá a los regímenes actualmente en vigencia.

Dicho proyecto se encuentra en etapa de consulta, previéndose su tramitación en breve plazo; destacándose que, con posterioridad a la firma del instrumento legal que apruebe la nueva norma, se establecerá el nuevo periodo de inscripción.

Esta información deberá ser difundida a los establecimientos del nivel dependientes de esa delegación, a los fines del conocimiento de los interesados.

Saludo a usted muy atentamente.

Lic. Jorge A. Márquez
SECRETARIO DE EDUCACION

jueves, 30 de abril de 2009

Cronograma de pagos de mayo

Desde el lunes 04 de mayo comienza el pago de los haberes del mes de abril.

Fecha 04 de mayo
05 de mayo
06 de mayo
Doc. terminados en 3, 4 y 5
6, 7, 8 y 9
0, 1 y 2

De acuerdo al mismo cronograma se efectivizará el Fondo Nacional de Incentivo Docente

lunes, 27 de abril de 2009

75º Aniversario: cronograma de eventos

  • Jueves 25 de junio, por la mañana (horario a confirmar):
    Izamiento de nuestra enseña patria en el mástil mayor al pie del Monumento Nacional a la Bandera
    Colocación de una ofrenda floral como homenaje a Don Manuel Belgrano en la cripta del Monumento Nacional a la Bandera

  • 19:00 hs.:
  • Acto protocolar en las instalaciones de la escuela, con la presencia de autoridades provinciales, directivos, personal docente y no docente, ex docentes, alumnos y ex alumnos
  • Viernes 26 de junio, 21.00 hs.:
    Cena reencuentro
Para mantenerte informado hacé clic acá.

sábado, 25 de abril de 2009

Obituario

Sixto Fernández
Sixto Fernández

“La muerte no es verdad cuando se ha cumplido bien la obra de la vida”. José Martí

Tendríamos que comenzar de la manera habitual, con lo formal, con las palabras que corresponde y decir que “fue ejemplo de esposo, padre, hermano y amigo; excelente persona y un espléndido e incasable luchador…” porque fue todo eso y mucho más… Pero los adjetivos no alcanzan para describir su persona y sólo diremos que hemos perdido a uno de nuestros más entrañables amigos.

Que descansés en paz.

Liria, Gustavo y José Luis

lunes, 20 de abril de 2009

Reunión Plenaria el 04 de mayo

El lunes 04 de mayo de 2009 se realizará una Reunión Plenaria obligatoria. Los temas a tratar son Convivencia y Evaluación. Es imprescindible leer con anterioridad el material que se halla disponible en la Biblioteca.

Horarios
Turno Tarde 17 a 19
Turno Noche21 a 23

El personal puede optar por el turno en que asistirá.

viernes, 17 de abril de 2009

Cena del 75º Aniversario

El viernes 26 de junio festejamos el 75º aniversario de nuestra escuela con una cena y baile en Candela Fiestas, de calle Mendoza 535 (http://www.candelafiestas.com/).

Esperamos la presencia de todo el personal.

Para más información o para reservar la tarjeta, comunicate con nosotros al 4728625 o escribinos a: eem433@gmail.com.

miércoles, 15 de abril de 2009

Versión 2009 del Campamento Digital

Desde el 22 y hasta el 25 de abril de 2009, se realizará en el Centro de Expresiones Contemporáneas (CEC) de Rosario, la versión 2009 del Campamento Digital. Está destinado a estudiantes y docentes de los 2dos. años de educación secundaria, escuelas de educación media para adultos e institutos de educación superior y a docentes de todos los niveles y modalidades.

La inscripción es hasta el viernes 17 de abril de 2009, en http://www.miradamaestra.gov.ar/campamento-digital/.

Hacé clic acá para saber más.

martes, 14 de abril de 2009

Reglamento de la Biblioteca del turno tarde

REGLAMENTO INTERNO DE BIBLIOTECA - Turno tarde
· Al comenzar el año lectivo se designará un representante o delegado titular y uno suplente por cada curso y división, a fin que actúe en la Biblioteca a nombre del curso.
· El profesor, en su respectiva hora, deberá enviar sólo al delegado a solicitar el o los libros necesarios para el aula.
· Se entregarán libros para préstamos al aula únicamente a los delegados de cada curso.
· Para préstamos al aula durante la 7ma. hora, se han de solicitar los libros hasta la hora 17:40.
· Para llevar a domicilio, previamente el interesado deberá inscribirse en la Asociación Amigos de la Biblioteca, cumpliendo los requisitos exigidos.
· Se deberá solicitar los libros a domicilio únicamente en los recreos.
· Se ha de respetar la fecha de vencimiento y completar debidamente los formularios, de lo contrario se suspenderán los préstamos.

viernes, 10 de abril de 2009

Exámenes de Abril de 2009: turno extraordinario

Mesas de Exámenes del turno extraordinario de Abril de 2009, para alumnos que hubieran cursado el último año de Educación Secundaria y adeuden espacios y/o módulos para completar los estudios. Incluye alumnos del Plan FinEs.

Turno Tarde
14/04/2009Lengua Extranjera (Inglés)
Lengua Extranjera (Francés)
BASUALDO, Lidia Graciela
CALVO, Patricia Antonia
PASTORINO, Gabriela María
RUIZ, Claudia Cristina
SEFFINO, Julieta Soledad
15/04/2009BiologíaDI MARCO, Rosana Marta
SAURIT, Patricia
SODA, Claudia Ana
17/04/2009Matemática
Física I
PALANDRI, José María
REGUERA, Sara del Carmen
TOMBOLINI, María Daniela
Tecnología de la Información y la Comunicación
Lenguajes Artísticos Comunicacionales
BERTAINA, Rodolfo Alberto
PASTOR, Mirta Noemí
RINALDI, Hugo Vicente
VEGA, Alicia Mabel
21/04/2009GeografíaOLIVERIO, Olga
SAMPAOLI, Mónica Mirta
BASUALDO, Lidia Graciela
22/04/2009Sistemas de Información Contable
E.D.I. I: (Com. y Comp,.Org./Adm. RR.HH.)
E.D.I. II (Liquidación y Reg. de Remuneraciones)
BERNABA, Ángel Hugo
BERTAINA, Rodolfo Alberto
GAVILAN, Celina
ROSALEN, Hugo Primo
24/04/2009
Pasa al
29/04/2009
Ciencias Políticas
Filosofía
AMADIO, María del Carmen S.
MOLINA, Guillermo Marcelo
MONSALVE, Adriana Aurora
LenguaLEGUIZA, Claudia Patricia
COSENZA, Marta Susana
TEIJEIRA, María Cristina

Turno Noche
20/04/2009QuímicaCIVICO, Norma Clara
GIACOMINO, Silvana
SANSEOVICH, Ariana Lilia
21/04/2009Economía
Sistemas de Información Contable
Tecnología de Gestión
BAZZANO, Juan Antonio
BERNABA, Ángel Hugo
KOFMAN, Diego Alejandro
MARTINEZ, Adriana Marta
23/04/2009Finanzas
Tecnología de la Información y la Comunicación
BAZZANO, Juan Antonio
BERTAINA, Rodolfo Alberto
GIRAUDO, Gustavo Alberto
ROSALEN, Hugo Primo
24/04/2009
Pasa al
30/04/2009
ComunicaciónCAROLLI, María Eva
GONZÁLEZ, Norberto Daniel
PERELLI, Laura Adelina
ROCCA, Stella Maris

miércoles, 8 de abril de 2009

Agradecimiento

Las vicedirecciones del turno tarde y noche agradecen al personal que colaboró con material para el botiquín escolar.

lunes, 30 de marzo de 2009

Organización del Período Escolar, Escala de Calificación,...

ORGANIZACIÓN DEL PERÍODO ESCOLAR
El mismo comprende:

· El Ciclo Lectivo organizado en tres etapas: Primero, Segundo y Tercer Trimestre.
· Las actividades previas y posteriores a las mismas.
· Las fechas de inicio, desarrollo y período ordinario (diciembre, febrero/ marzo) y extraordinario de exámenes serán establecidas en el Calendario Escolar Único.
ESCALA DE CALIFICACIÓN
La calificación será numérica, expresada en números naturales de 1 a 10, con la siguiente categorización:

«10» Superó con nivel sobresaliente las expectativas de logros/ capacidades previstas.
«9, 8» Superó con nivel distinguido las expectativas de logros/ capacidades previstas.
«7» Superó en nivel de aprobación de expectativas de logros/ capacidades previstas.
«6» Alcanzó las expectativas de logros/ capacidades previstas: NIVEL DE APROBACIÓN.
«5, 4» No alcanzó algunas de las expectativas de logros/ capacidades previstas.
«3, 2, 1» No alcanzó las expectativas de logros/ capacidades previstas.

La calificación en los espacios curriculares conformados por más de una disciplina y a cargo de más de un docente, deberá reflejar el desempeño integral del alumno y no el promedio de calificaciones parciales por disciplina, en consecuencia el proceso deberá trabajarse de igual manera.
APROBACIÓN DE LOS ESPACIOS CURRICULARES
1 . Para el logro de la aprobación será necesaria: una calificación final de 6 o más puntos (con la cual alcanza o supera las expectativas de logros/ capacidades previstas).

2 . El alumno que hubiese perdido su condición de regular, de acuerdo a pautas establecidas en el régimen de asistencia, pierde el derecho a eximición de los espacios curriculares.

Para casos excepcionales de inasistencias debidamente justificadas (ver régimen de asistencia) el alumno podrá acreditar los espacios curriculares de la siguiente manera:
a . Resolver y defender un trabajo encomendado por el docente (ver régimen de asistencia).
b . De no realizarlo satisfactoriamente deberá rendir examen en el turno diciembre o febrero/ marzo según corresponda, de acuerdo a la calificación final que haya obtenido.

3 . Cuando la calificación final es menor que 6 (seis), el alumno no aprobará el espacio curricular y podrán darse las siguientes situaciones:

3 . 1 . Si la calificación final es 4 (cuatro) o 5 (cinco), deberá rendir los contenidos del espacio curricular en el turno diciembre ante comisión evaluadora.

3 . 2 . Si no aprueba dicha instancia de examen o la calificación final es de 1 (uno), 2 (dos) o 3 (tres) deberá rendir los contenidos del espacio curricular en el turno febrero/ marzo ante comisión evaluadora.

3 . 3 . En estas instancias se evaluará el conjunto de expectativas de logros previstas para el año, debiendo el alumno obtener 6 (seis) o más puntos para acreditar el espacio curricular.

3 . 4 . Previo a los exámenes finales de diciembre, febrero/ marzo, los alumnos que no hubieran cumplido con los requisitos para la aprobación tendrán la posibilidad de concurrir a un período de orientación durante una semana, los que tendrán carácter de obligatorios para el docente, que debe acompañar el proceso, brindar información sobre la modalidad del examen elegida, explicaciones sobre las dificultades que manifieste el alumno, programa y otras exigencias de evaluación.

El docente podrá también plantear un trabajo práctico, que el alumno deberá resolver y luego defender en el momento del examen.
PROMOCIÓN Y ACREDITACIÓN
Para promover al año inmediato superior deberá:

1 . Aprobar todos los espacios curriculares o con un máximo de 2 (dos) pendientes. Los mismos pueden corresponder a cualquier año del Nivel Secundario.

1 . 1 . Los alumnos que hubiesen ingresado a primer año del Nivel Secundario con hasta dos áreas pendientes del 7º grado del Nivel Primario deberá rendir en la escuela primaria de procedencia acorde a la modalidad que esta adopte en el marco de la normativa vigente. En caso de que el alumno, al finalizar el ciclo lectivo correspondiente al cursado de primer año de secundaria, hubiese aprobado los espacios curriculares correlativos y/ o de igual denominación se darán por aprobadas las áreas pendientes de la educación primaria, debiendo notificarse a la escuela de procedencia para que extienda las certificaciones correspondientes. Si ninguno de los dos casos tuvieran lugar, el alumno recursará el primer año de la educación secundaria.

2 . Los alumnos que hubiesen promovido con espacios curriculares pendientes de acreditación deberán presentarse ante comisión evaluadora en los turnos que determine el calendario de actividades docentes.

2 . 1 . El alumno que al finalizar el período de exámenes febrero/ marzo no hubiere alcanzado la acreditación en 3 (tres) o más espacios curriculares, deberá cursar nuevamente el año.